КонсультацииМежличностные отношения

Не умею раскрываться перед незнакомыми людьми. Что можно сделать в этой ситуации?

05 мая 2024
Андрей
Мне 19 лет, недавно закончил свои первые и длительные отношения, в которых постепенно понимал, что моё прошлое окружение, до девушки, было хоть и весёлым, интересным, но вряд ли это можно было назвать настоящей дружбой. Я понял, что девушка реально заменяет всех, что мне на данном этапе интереснее и веселее с ней, но мои друзья то ли приревновали меня к ней, то ли ещё что-то, но встали в позицию "либо мы, либо она", а так же со временем стали к ней крайне плохо отзываться, затем всячески настраивали меня разойтись с ней, мол я упускаю жизнь, поэтому я свёл общение с ними на "нет". Проблема не в том, что я жалею о том, что выбрал не их. Я считаю свой выбор правильным, как и расход с девушкой - что поделаешь, в жизни сложно что-то предугадать. Но я человек то ли не до конца уверенный в себе, то ли не до конца общительный, поэтому после этой ситуации я фактически остаюсь полностью один. Я могу найти общий язык только с определённым типом людей, будто волну поймал с ними общую, но это случается крайне редко, когда из меня прям хлещет внутреннее желание. Я не боюсь людей, но я не хочу влезать в личные границы к человеку. Я могу спокойно общаться на любые темы с знакомыми и приятными для меня людьми, но с незнакомцами зачастую я скован, думаю что сказать и т.д.. Мне кажется, что я интроверт, и нормально переношу одиночество, но в то же время мне намного приятнее проводить время с кем-то, знать, что я могу кому-то написать, поугарать, позвать гулять, положиться. Кратко: сейчас я нуждаюсь в социальных связях, которых у меня нет, даже не с целью поныть о расставании. Остались лишь знакомые, с которыми мы пересекаемся в будние дни, т.к. живут в другом городе. Ключевое слово "знакомые", мы за 2 года стали очень хорошими знакомыми, но не полноценными друзьями. Я не замкнут с ними, но стесняюсь незнакомых людей. Мне очень нравится мой внешний вид, но харизма на нуле будто. Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

25 мая 2024

Андрей, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что изменилось с момента написания Вами поста?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.