КонсультацииЗависимые отношения

Отчего у меня сильная привязанность к людям и тревожность?

06 мая 2024
Анна
Мне 17 лет. Уже очень давно, с лет так 13 у меня сильная привязанность к некоторым людям, с которыми я общаюсь или общалась. Обычно это всего один конктретный человек. Я не понимаю из-за чего именно это могло у меня появиться. Так же у меня ужасная тревожность, которая ещё больше усугубляет мою привязанность, я слишком часто переживаю, что человек меня бросит, найдёт мне замену, что я ему надоела и наскучила. Я устала от этого и хочу хоть как-то исправить, но самостоятельно ничего не выходит. Из-за тревожности и привязанности постоянно унижаюсь перед человеком, пытаясь удержать его, даже если он ужасный, постоянно извиняюсь за мелочи

08 мая 2024

Анна, здравствуйте, к сожалению, по правилам сайта консультация подростков, не достигших возраста 18 лет запрещена. Поэтому Вашу тему придётся закрыть. Можно обратиться с вопросами к школьному психологу или по телефонам доверия.

Но если в общем по Вашей теме, то очень советую почитать книжку "Освобождение от созависимости" Б. Дж Уайнхолд. Там очень подробно раскрывается тема зависимостей, в том числе и эмоциональной зависимости, и даются практические советы и даже упражнения на самостоятельную работу.

Привязанность к людям - это вполне нормальное явление, особенно если в детстве не было особой близости с родителями, так что ничего в этом страшного нет. И это даже в каком-то смысле полезно если эта привязанность проявляется в отношениях со старшим человеком, который знает как с этим обращаться и поможет Вам эмоционально подрасти, а не будет использовать это во вред. К сожалению, то, что Вы описываете, больше похоже на нездоровые отношения, в которых к Вам относятся несправедливо, а Вы это терпите. Это может привести к большим проблемам. Поэтому было бы лучше конечно с этим поработать, обратиться к специалистам.

Поищите в Вашем городе подростковые терапевтические группы, такие есть при психологических центрах. Там тоже работают с такими запросами.

Я желаю Вам справиться и надеюсь что эта информация Вам была полезна.