КонсультацииЗависимые отношения

Любовь vs Привязанность

12 февр. 2020
Ольга
Может ли привязанность превратиться в любовь? Мне 23 года, я в отношениях уже 6 лет, скоро женимся. Понимаю, что делаю человеку больно, что не люблю так, как любит он. Что зависима от него и т.д.

12 февр. 2020

Здравствуйте, Ольга! Чувства могут развиваться и трансформироваться со временем под влиянием обстоятельств, поступков и по мере развития личности, так что привязанность может превратиться в любовь, в ненависть, в равнодушие - во что угодно. С какой целью Вы выходите замуж. Если понимаете, что не любите этого человека? Ведь, если уже сейчас Вас мучает сомнение, что взаимных чувств нет, и Вы понимаете, что делаете человеку больно, то для чего Вы хотите узаконить этот союз?

12 февр. 2020
Ольга

Здравствуйте, Ирина. Мне казалось, что сомнения перед свадьбой есть у всех женщин, имеющих ум. До самой свадьбы ровно 8 месяцев, вот я и взвешиваю всё. Мои чувства не являются показательными, я болею тревожным расстройством... Потому эта ситуация очень сложная для меня конкретно.

13 февр. 2020

Ольга, сомнения перед свадьбой далеко не у всех - многие наоборот ждут с нетерпением свадьбы и мечтают, чтобы поскорее выйти замуж. Рассчитать наперед, будет ли брак счастливым и долгим никак не возможно. Потому что, как я уже писала ранее, чувства и отношение друг к другу имеют способность трансформироваться под влиянием множества факторов, и предсказать, как именно будет протекать совместная жизнь, никак не получится. Нет идеальных отношений - всегда есть плюсы и минусы, но если люди принимают решение быть вместе, то обычно расчитывают, что смогут вдвоем справиться со всеми проблемами, что вместе в любом случае им будет лучше, чем друг без друга.

Раз Вы болеете тревожным расстройством, то тогда конечно же сомнения и тревоги Ваши закономерны, так как являются следствием Вашего расстройства, порождающего сомнения и страхи. Давайте вместе подумаем о том, что именно заставляет Вас тревожиться и насколько это значимые факторы для семейной жизни.

Вы пишете, что уже 6 лет с этим мужчиной. Если Вы так долго вместе и даже приняли решение, чтобы пожениться то, то почему Вы думаете, что Вы делаете больно мужчине? Ведь у него было несколько лет, чтобы обдумать свои намерения связать свою жизнь с Вами и, если бы ему было плохо с Вами, то он вряд ли стал бы сам себя мучить и тем более планировать продлить эти мучения на всю жизнь. Как думаете? Ведь отношения - это добровольный выбор партнера и мужчина выбрал именно Вас среди множества других женщин. Значит именно Вы даете ему те чувства, в которых он нуждается, раз он захотел видеть Вас своей женой, хозяйкой своего дома, матерью своих детей.

14 февр. 2020
Ольга

Спасибо, Ирина. У меня есть ощущение, что я трансформируюсь в другого человека после свадьбы и окончания вуза, со вступлением во взрослую жизнь и уходе от опеки семьи. Я довольно нестабильный человек в плане эмоций, поэтому мне жаль моего партнера, когда он видит мои срывы. Я просто считаю, что он достоен лучшего, есть страх, что он это когда-нибудь осознает. Да, можно понимать это и бороться с собой, лечиться, стараться держать себя в руках и так далее.

14 февр. 2020

Ольга, Вы пишете, что осознаете тот факт, что проблему в отношениях может создавать Ваша эмоциональная нестабильность - срывы. Для решения этой проблемы Вы можете прикладывать усилия в направлении того, чтобы заботиться о своем здоровье и развивать свои способности держать под контролем эмоции, управлять ими. Это самый важный момент - без этого Ваша жизнь будет сложной не только в семейной среде, но и на работе, в общении с людьми, в организации собственной жизни. Так что над укреплением своего здоровья и управлением эмоциями имеет смысл постоянно работать. И тогда те проблемы, о которых Вы так переживаете, не будут мучить ни Вас, ни Вашего мужа - Вы научитесь их решать.

Второй важный аспект - Вам нужно сделать своего мужа союзником в Вашей работе над собой и создании наиболее благоприятных условий, чтобы держать под контролем эмоции. Ваш мужчина уже 6 лет знает Вас и наверняка понимает, что Вы человек особенный - чувствительный, эмоциональный, ранимый. Есть мужчины, которым нравится заботиться о беззащитных людях - помогая им, поддерживая их они чувствуют себя хорошо, потому что могут проявить те качества, которые в обществе считаются лучшими и достойными (доброту, терпение, понимание, помощь, заботу, защиту и тд). К таким людям часто относятся представители помогающих профессий - спасатели, врачи, пожарные и тд. Так что, возможно Ваш мужчина не случайно выбрал именно такую женщину, как Вы - нежную и ранимую, которую должен оберегать кто-то более сильный духом. С другой женщиной он бы чувствовал себя ненужным и не у дел. А с Вами ему хорошо и он понимает, что нужен Вам. Как Вы думаете? Ведь счастье люди чувствуют не только от спокойствия, но и от преодоления проблем, достижения результатов, от разнообразия эмоций и впечатлений, от осознания собственной нужности и значимости для других людей.

15 февр. 2020

Ольга, должна Вас предупредить, что срок 3-х дневной бесплатной консультации истек. Поэтому консультацию я закрываю. У Вас есть возможность продолжить разбираться с проблемой в платном формате - в переписке, по скайпу или по телефону. Условия платных консультаций указаны в конце моего первого сообщения в разделе "Условия консультации". Если У вас возникнет потребность в консультации, то пишите в личную переписку - обсудим сроки и формат консультации.