КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

На фоне тревожности посещают мысли об уходе из жизни. Что делать?

09 мая 2024
Валерия
Признаюсь, я далеко не сразу решила написать, да и до сих пор сомневаюсь в своем решении. Меня зовут Вэл, я - студент. Меня посещают мысли о суициде, по ряду причин. 1. В последнее время меня мучают кошмары в которых появляются родители. С ними у меня очень непростые отношения по ряду причин. Я живу в городе, они в селе. Мы уже довольно давно не общались. Раньше, каждый их звонок кончался тем, что я оставалась в слезах, иногда без видимых на то причин. 2. Мы общаемся по сети с человеком, который растет в довольно сложной семье. Его семья фактически разбита на две стороны, все друг другу лгут и прочее. В окружении он притворяется харизматичным человеком и читает что он обязан быть таким всегда, хотя это ломает его изнутри. Все мои попытки ему помочь провалились. Он считает, что не заслуживает счастья, поэтому гробит себя. У этого человека ряд болезней, которые он не хочет лечить, хотя некоторые не может, его родители отказываются верить в его болезнь, думая, что он симулирует, дабы не ходить в школу. Я за него очень волнуюсь, постоянно пытаюсь дать как-либо советы, но вот что происходит. Эти советы он не принимает, считая, что ему не нужна помочь. У меня схожее отношение к помощи, мне очень сложно сейчас писать, ведь помощь, по словам отца, просят лишь слабые люди, но я правда уже не вывожу. Так, вот. Он ничего не делает со своими проблемами. Когда он повторяет их я не могу не реагировать, ведь мне становится стыдно, я понимаю, что он не послушает и смыла говорить нет, но промолчать я не могу. Это чувство вины преследует меня, хотя по сути я делаю, что могу. Этот человек боится привязываться к людям, считая, что все равно общение долго не продлится, да и доверять кому-то. Сверх безрассудства. В какой-то мере я его понимаю. Однако, вышло так, чтт мы оба привязались к друг другу. Он пытается отдалиться, считая, что его общение для меня яд, но у него не получается. Я уже пережила однажды подобное расставание с человеком, и не хочу это повторить. Да и 80% всего общения носит положительный характер. 3. Я не могу быть без долгов по учебе. Когда у меня нет долгов, меня одолевает тревога, поэтому я обычно набираю и потом пишу до появления мозолей на руке, под конец семестра. Мне сложно ходить на пары, даже не в том плане, что я не хочу, или мне лень, я просто ощущаю тревогу среди большого числа людей. Я социофоб, и мне действительно очень сложно находится в обществе очень долго. 4. Меня очень пугает неизвестность. Сейчас я живу в квартире у одноклассницы, вместе с ней, но мы уже два месяца не разговариваем, если не больше. Она на что-то обиделась, но спросить я не решаюсь. Следующий год мне придется искать новое жилье, и я буду опять сидеть на шее у родителей, за что мне очень стыдно. Мне крайне трудно принимать деньги с их стороны. Да и стыдно. Однако работать я не могу пойти, так как нам не будет тогда выплачивать пособие. 5. Я очень тревожный человек, я могу переживать из-за самой незначительной мелочи, причем настолько сильно, что внутри всё будет сжиматься. 6. Я очень боюсь завалить сессию в силу того, что опять набрала долгов. Я человек довольно не глупый, знаю, что могу сдать, но мне равно нервничаю. Я знаю, что у вас наверняка очень много заявлений, и наверняка у людей есть проблемы намного серьезнее, чем мои... Но я правда не знаю, что делать.

25 мая 2024

Валерия, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что изменилось с момента написания Вами поста?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.