КонсультацииСемейные отношения

Чувствую себя сломанной и вымотанной эмоционально. Нуждаюсь в поддержке

10 мая 2024
Арина
Чувствую себя эмоционально вымотанной. Мой муж манипулирует мной. Вся жизнь строится на его желании - есть настроение у у него - у нас все хорошо. Нет настроения - я враг номер один. Я очень устала. Может быть всё хорошо, а потом он вспомнит какую нибудь историю слушившуюсь кучу лет наза и начинает прогнозировать, а если ю ты сделала так, то поступила бы вот так? И начинается конфликты конфликт на ровном месте. Абсурд какл то чеснок слово. Как будто он сам создаёт поводы для конфликта, потом обижается и не разговаривает со мной. Попутно употребляя фразы типа - бы всегда врешь, тысвмк себе врешь, какое может быть доверие... Я так устала. Я просто хочу жить спокойно. Он постоянно меня критикует подчеркивает мои недочтатки- что у меня второй подбородок, лицо сползло, что я одеваюсь стрёмно. А стоит мне одеться красиво, тут же начинает говорить что я куда то намылилась к кому то... Ругает меня как только я вщнляну на его телефон или ему покажетс что я в нём лазила, хотя я этого не делала. В тоже время спокойно может взять мой телефон и начать там что то искать. Пару дней назад взял, а я ему говорю - что ты там ищешь? А он типа - а что? Что ты занервничал. А я сказала, что не нервничаю, просто неприятно что ему можно все, а мне нет. Почему тогда так? Почему он не уважает мои границы... А я его должна уважатьЯ очень уствлв. Мне хочется плакать. Я очень люблю своего мужа, но не понимаю за что я заслужила такое отношение. У нас даже секс когда он того очки. А на все мои попытки к нему писать так сказать я слышу - ты все время однообразная, я ее хочу тебя, что я там не видел, я устал... Ты все делаешь не такПоддержите меня пожалуйста, хотя бы просто словом. Я чувствую себя сломанной. У меня нет вообще своего мнения теперь я не знаю что мне нравится, я ее могу жить и дышать полной грудью... Я устала. Я не прошу давать советы, я понимаю что все не решить тут. Просто прошу поддержки, доброго слова. Спасибо.

13 мая 2024

Арина здравствуйте!

Меня зовут Елена Бочкарева - психолог, гештальт-терапевт, клинический психолог.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации. Если Вам все подходит, можем начать консультацию

13 мая 2024
Арина

Здравствуйте Елена. С условиями согласна.

Я жду поддержки, возможно направите меня, подскажите как постоять за себя и не давать себя в обиду

13 мая 2024

Арина я очень сочувствую Вам в том, что Вы оказались в таких отношениях.

Скажите пожалуйста:

1. Сколько лет Вы вместе с мужем?

2. Есть ли у Вас дети?

3. Вы работаете?

4. Рассказывали ли Вы кому-нибудь о том, как складываются Ваши взаимоотношения?

5. Есть ли у Вас подруги, родители? Если да, как часто Вы общаетесь?

13 мая 2024
Арина

1. В отношениях с ним 17 лет, со школы. В браке 8

2. Да у нас дочка 7 лет

3 работаю

4. Фрагментально, какие то ситуации, не полностью, поверхностно... Можно сказать что нет

5. Родмтели есть, общаемся каждый день с мамой, подруги есть, но не обсуждаю особо. Только свое состояние, не чксто

13 мая 2024

Арина, получается что по большому счету Вы все в себе переживаете?

13 мая 2024

Ваши отношения с мужем всегда были такими как Вы их описываете? Или они стали такими в какой-то момент?

13 мая 2024
Арина

Получается да, все в себе

13 мая 2024
Арина

Именно такими как сейчас не всегда. Но анализируя понимаю что с самого начала были такие абьюзивных моменты в значительно меньшей степени

14 мая 2024
Я жду поддержки, возможно направите меня, подскажите как постоять за себя и не давать себя в обиду

Арина надеюсь для Вас будет поддержкой то, что я понимаю как Вам не просто выдерживать такие взаимоотношения.

Вы находитесь в отношения с абьюзером.

К сожалению с поведением абьюзера ничего нельзя сделать. Они живут манипуляциями, чувством собственного превосходства над другими. Особенно достаётся тем кто рядом. Жертва не может уйти, потому что ею манипулируют, то отталкивают, то возносят.

С возрастом абьюзер не становится так скажем лучше. Обычно женщина надеется что человек изменится, но это напрасно. Единственный шанс для такого человека измениться, это сознательная переоценка жизненных ценностей. Происходит это очень редко и только при поддержке специалиста (психотерапевт)

Рядом с абьюзером женщина теряет себя как личность. У неё нет прав, не возможно "стать хорошей" как ни старайся. Чувствует себя эмоционально истощенной, ненужной, не ценной. Но при этом часто не хочет рвать эти отношения.

Женщине нужна поддержка. Вне зависимости от того какое решение она принимает, остаться или уйти.

Для восстановления качественного уровня жизни ей необходимо:

1. Восстановить самооценку

2. Вернуть самоценность

3. Обрести внутренние опоры на себя

4. Обрести новые смыслы жизни

Все это можно сделать самостоятельно, но только если есть внутренний ресурс и сила воли.

Часто женщина бывает истощена на столько, что восстановиться самостоятельно, она не может, ни физически, ни психологически.

Тогда однозначно необходима помощь специалиста, психотерапевта.

Как постоять за себя и не давать себя в обиду

Арина подумайте пожалуйста, на что Вам больше хочется тратить свои жизнь, на самооборону или на то чтобы жить и дышать полной грудью.

Морально Вы сможете постоять за себя тогда, когда снова почувствуете себя ценной и нужной.

Если имее место физическое насилие то:

1. Нужно сообщить об этом своим близким и в полицию. Жертва насилия обычно молчит, потомучто испытывает страх, стыд и вину, надеется что это в последний раз, что человек изменится, не хочет терять отношения.

Это ошибочное мнение, потомучто абьюзер в этом случае чувствует свою абсолютную безнаказанность и всемогущество.

2. Обратиться в личную психотерапию

15 мая 2024

Арина здравствуйте,

Сегодня заканчивается срок 3х дневной консультации.

Скажите пожалуйста, у Вас остались ко мне вопросы?

15 мая 2024
Арина

Елена, доброе утро. Наверное нет. На мой вопрос я получила исчерпывающи ответ. Наверное то, что я и хотела услышать. Здравые слова. Они подтвердили или мысли о том, что мое мышление здравое. А то что он мне навязывает манипуляциями, упреками - нет. Спасибо. Я не хочу обороняться, я устала это делать

15 мая 2024

Арина благодарю Вас за работу. Я рада, что Вам удалось найти ответ на вопрос.

Буду Вам признательна, если Вы закроете нашу консультацию, и оставите под ней отзыв

Отзыв о консультации

Благодарю Елену за уделённое время и внимание к моей проблеме. На мой вопрос я получила исчерпывающий ответ. Наверное, то, что я и хотела услышать. Здравые слова. Они подтвердили или мысли о том, что мое мышление здравое. А то, что он мне навязывает манипуляциями, упреками - нет. Спасибо. Я не хочу обороняться, я устала это делать.

Арина