КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться отстаивать свои личные границы? Я слишком мягок

12 мая 2024
Артур
Нарушаю свои личные границы, общаюсь с бывшей женой, боюсь её обидеть, так как люблю помогать людям конечно своей дочери Считает меня опять обязанным, не могу и девушка, с которой встречаюсь, тоже считает, что я буду всегда с ней, потому что я привык быть между 2 женщин. И готов терпеть всё.

13 мая 2024

Здравствуйте, Артур. Вы и сами осознаете что есть проблема в выстраивании границ.

Нарушаю свои личные границы,
Девушка, с которой встречаюсь, тоже считает, что я буду всегда с ней, потому что я привык быть между 2 женщин. И готов терпеть всё.

И Вы можете разрушить новые отношения из-за постоянного общения с бывшей женой. Расскажите пожалуйста подробнее о ситуации.

Сколько времени прошло после развода? Кто был инициатором развода и почему? Сколько лет Вашей дочери? Вышла ли замуж Ваша бывшая жена?

15 мая 2024

Артур, Вы не отвечаете, время бесплатной консультации подошло к завершению, я дам общие рекомендации и завершу тему.

Общаюсь с бывшей женой, боюсь её обидеть, так как люблю помогать людям конечно своей дочери

Вероятно Вы путаете две роли - мужа и отца. Помогать дочери конечно нужно, ведь мужчина и после развода остаётся отцом. А вот мужем для своей бывшей жены он быть перестаёт и эти роли следует разделять - что необходимо делать для дочери и то, что хочет получить для своего удобства бывшая жена. Конечно, нам важно и после развода сохранить дружественные отношения, ведь придётся общаться и встречаться по вопросам воспитания и содержания ребёнка. Но это все же не должно негативно влиять на Вашу жизнь.

Вы встречаетесь с девушкой и пока она не жена, Вы ничего не обязаны, но все же по её реакции мы видим, что она недовольна этой ситуацией. Вы теряете её доверие и расположение. Если Вы планируете перевести отношения в семейные, нужно подумать, что если Вы продолжите такое частое общение с бывшей женой это повлияет на новые отношения негативно.

Как выстроить границы - определиться, что для Вас хорошо и плохо, что правильно и неправильно. Делать только то, что действительно необходимо для ребёнка, не становиться для бывшей жены "мужем на час" - личным водителем, сантехником и электриком. Если ребёнку что-то нужно и это влияет на качество жизни дочери, лучше помочь финансово. То есть, если бывшая жена не вышла замуж и ей некому помочь, Вы можете продлить свое покровительство, но не в ущерб самому себе и своим новым отношениям. Вы больше не являетесь мужем и защитником этой женщины, и ей нужно учиться справляться самостоятельно или найти нового мужа. Чем меньше контакта с бывшей женой, тем лучше. Общение должно происходить только по поводу потребностей ребёнка, воспитания и образования.

Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.