КонсультацииОтношения родителей и детей

Потеряла контакт с ребёнком. Как быть?

13 мая 2024
Елизавета
Сыну 6,5 лет потеряла связь с ним и контроль. Ребенок перестал слушаться и слышать меня, огрызается, иногда кажется что специально доводит меня. Я срываюсь на крик, он же начинает жаловаться, что постоянно ругаюсь на него. С папой все намного лучше. Чувствую, что теряю контроль над собой и связь с сыном. Раньше все было хорошо, не могу найти причину и момент, когда все изменилось. Всегда были близки с сыном, психологически и тактильно. Теперь же чувствую, что не хочется уже с ним нежиться, говорить по душам.

13 мая 2024

Елизавета здравствуйте!

Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог, гештальт-терапевт, клинический психолог

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации. Если Вам все подходит, можем начать консультацию

13 мая 2024
Елизавета

Да я готова

13 мая 2024

Елизавета чего бы Вам хотелось от консультации с психологом?

13 мая 2024
Елизавета

Наладить коммуникацию с ребенком, говорить чтобы он слышал и услышать, то, что не слышу я

13 мая 2024

Елизавета любой ребёнок является частью семейной системы (семьи), и то, что с ним происходит (поведение, развитие, здоровье) специалисты всегда рассматривают в контексте взаимоотношений внутри семьи. Поэтому хочу Вас спросить, какие у Вас взаимоотношения с мужем, с родственниками.

Наладить коммуникацию с ребенком, говорить чтобы он слышал и услышать, то, что не слышу я

1. Когда Вы говорите что ребёнок Вас не слышит, что Вы имеете в виду? Можете привести пример?

2. Когда Вы говорите о том, что не можете услышать сына, про что это?

13 мая 2024
Елизавета

В семье все хорошо, иногда бывают разногласия, но это не критично и не заостряем на это внимание. Сын может игнорировать просьбу нужно повторить дважды, стал плаксиво психованым, не получается ревет, психует. Запрещаем, психует.

Пример: 1. Не долби мячом в подъезде, громко же. И полетело: а почему? А мне че вообще ничего нельзя? А если потише буду?

2. -на улице+ 6, я в жилетке пойду? - Нет, сын ну холодно же, как будет тепло конечно иди. - А че зима? А Тася вчера ходила!

И все в таком духе, либо игнор и только со второго третьего раза и то с повышением голоса понимает, либо споры из ничего.

Про не слышу я, может я что-то упускаю, что-то не замечаю, есть же причина такого поведения

13 мая 2024

Елизавета кроме сына у Вас есть ещё дети? Какой возраст?

13 мая 2024
Елизавета

Нет, только сын.

13 мая 2024
А Тася вчера ходила!

Тася кем приходится Вашему сыну?

13 мая 2024
Елизавета

Подружка, в садике вместе и живем в одном доме

13 мая 2024
Подружка, в садике вместе и живем в одном доме

Поняла

Сын может игнорировать просьбу нужно повторить дважды, стал плаксиво психованым, не получается ревет, психует. Запрещаем, психует.

Елизавета когда сын так себя ведет, что Вы чувствуте, думаете

13 мая 2024
Елизавета

Мне кажется злость, я испытываю злость, на себя что не могу до него достучаться, на него, за то что он не хочет меня понимать. И обиду, что было все хорошо, а мы скатились вот до ругани и психов.

13 мая 2024

Я Вас понимаю.

То есть с одной стороны вы злитесь на сына, когда он не слушается, а с другой стороны вините себя в происходящем.

А обижаетесь на кого?

13 мая 2024
Елизавета

Обижаюсь больше на себя, я же взрослая, я должна была это не допустить

13 мая 2024
Обижаюсь больше на себя, я же взрослая, я должна была это не допустить

Если бы не это осознание себя взрослой, то на сына Вы бы смогли обижаться?

13 мая 2024
Елизавета

Может быть, но врятли, чувство обиды у меня к сыну нет.

13 мая 2024
Наладить коммуникацию с ребенком, говорить чтобы он слышал и услышать, то, что не слышу я

Елизавета дл того чтобы наладить коммуникацию с ребенком, которую можно поддерживать на всем пути его взросления и становления родителю необходимо:

1. Осознать, что ребёнок взрослеет, а значит меняется.

2. Признать, что этот процесс не всегда бывает лёгким как для родителей, так и для ребенка

3. Дать право себе и ребёнку на проживание любых эмоциональных состояний.

4. Научиться замечать собственные потребности и потребности ребенка.

Часто дети делают вид что не слышат родителей, потомучто это единственный способ противостоять тому с чем не согласен, или тому что не понятно.

В 6. 5 лет ребёнок учится взаимодействовать с социумом, выстраивать разные модели поведения, отстаивать личные границы и т.д. Семья для него то пространство, в котором он тренируется это делать. Поэтому среда должна быть безопасной, от этого зависит то, какие модели поведения укоренятся в будущем.

Выдерживать родителям все происходящее бывает крайне не просто. Те чувства злости и чувство вины, с которыми Вы встречаетесь вполне закономерны. Но от одного понимания возможно не намного легче. Эмоциональное состояние родителей очень сильно влияет на развитие ребенка, на формирование его личности, на физическое и эмоциональное здоровье, на то, как он в дальнейшем будет выстраивать взаимоотношения со сверстниками и с противоположным полом.

Часто родителям не хватает знаний и внутреннего ресурса.

Самое лучшее решение в ситуации подобной Вашей на мой взгляд, обратиться в личную психотерапию. Потомучто там можно поисследовать себя, свои потребности и пути их удовлетворения. Через это исследование можно получить доступ пониманию того, что Вас наполняет, к собственному ресурсу. А это основа Вашей устойчивости в любых непростых жизненных ситуациях.

13 мая 2024

Скажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу того, что я Вам рассказала

14 мая 2024

Елизавета у Вас остались вопросы? Или мы можем завершить текстовую консультацию?

15 мая 2024

Елизавета здравствуйте,

Сегодня заканчивается срок текстовой консультации.

Если у Вас остались вопросы, задайте их пожалуйста сегодня.

Если вопросов пока нет, то буду благодарна, если Вы закроете консультацию и согласно "условиям бесплатной консультации", оставите отзыв о работе.