КонсультацииМежличностные отношения

Как отучить себя давать советы упёртым людям в моём окружении?

19 мая 2024
Мария
У меня есть в жизни два упертых человека. Младшая сестра (18 лет) и друг (35) лет. Они мне не безразличны, получается так, что если у них какая-то проблема они сразу бегут за помощью ко мне. Ноют тоже соответственно мне. Из-за этого как-то неосознанно я пытаюсь им дать совет как поступить, как лучше сделать, чтобы потом опять не выслушивать бесконечное нытье как все плохо. Но когда я даю им рекомендацию они на меня смотрят "тупым" взглядом и говорят "нет, я так делать не буду", я аргументирую свой совет, они просто говорят "нет ты мне не мама" и уходят. Как мне отучится давать им эти советы?

19 мая 2024
Мария

Пример был недавно с сестрой, я внесла предоплату за неё, скинула чек об операции и сказала "перешли мастеру, чтобы он увидел". Она сказала - нет, я не буду этого делать все же итак понятно и вобще никто так не делает никогда.

Только вот почему-то подумать о том, что мастер реально может не увидеть это она не хочет. Просто уперлась и все. Если вдруг из-за этого отменится запись или еще что, она опять придет ко мне в соплях и слезах. Так же она жаловалась, что к мастеру записей нет (хотя я её давно предупреждала, что на данную услугу ажиотаж и надо шевелится заранее). И я понять не могу ну в чем проблема? Будто мне это больше надо. Не хочешь - не делай. Нет это она хочет быть красивой на выпускном, она же потом будет страдать, что что-то не так. Но когда ей напоминаешь что надо бы уже думать в эту сторону она что называется "выкаблучивается".

Тоже самое касается и ее платья, я езжу иногда в соседний крупный город и ЗИМОЙ сказала, что могу взять ее с собой чтобы глянуть платья. Она вроде как согласилась, но все время ныла и орала, что мы делаем это слишком рано. В итоге мы даже тогда столкнулись с сильным спросом. Сейчас, когда у нее мысли об экзаменах ни о каком выпуске думать некогда. А мне не спасибо ни пожалуйста. Что я делаю не так? Может просто забить и послать все на?

20 мая 2024

Здравствуйте, Мария. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии.