КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть синдром белого халата?

21 мая 2024
Евгений
Как побороть синдром белого халата при прохождении предрейсового осмотра? Работаю водителем уже 10год. Работаю вахтой месяц на месяц. Смена идет две недели в день две в ночь. С сентября месяца в очередной раз при прохождении осмотра был новый врач. И у меня показало 145 на 90. Врач предложил посидеть. Я разволновался и давление стало еще выше. И с этого момента давление на осмотре при первой и втором измерении может достигать 160 на 100 потом постепенно падает. Дома прошел узи почек. Сделал смад средне суточное показание 116 на 71 пульс 68. Врачи на предрейсовом осмотре уже поняли что у меня психологический поднимается давление, но вот с о следующей вахты проходить осмотр будем на автоматизированных комплексах. И комплексу уже все равно от чего у тебя давление.

21 мая 2024

Здравствуйте, Евгений. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает напишите письменно о согласии.

22 мая 2024
Евгений

Согласен

22 мая 2024

Евгений, обращались ли Вы ранее на консультацию к психологу, какие ожидания у Вас?

Кроме обследования перед рейсом проходили ли Вы диспансеризацию в последний 1-2 года, обратились ли к терапевту для уточнения информации, если причина не в почках, было ли уточнение по сердечно-сосудистой системе?

Вы можете написать ответы в удобное время, в свободной форме. И можно чуть подробнее описать насколько это Ваша фраза в начале темы и о чём она для Вас:

Как побороть синдром белого халата при прохождении предрейсового осмотра?

Чуть позже я напишу Вам уточнения, а что-то именно Вы сможете самостоятельно и в любом случае выбрать подходящий вариант для себя именно Вы можете с учётом своего понимания и ожидания, желания сохранить здоровье и трудоспособность.

22 мая 2024
Евгений

Диспансеризацию проходил год назад. В августе 2023 проходил водительскую мед комиссию. Все в норме.

На счет фразы "как побороть синдром белого халата" это понятие я нашел в интернете. Так как начал искать причину происходящего со мной. Дело в том что давление поднимается только в этом конкретном месте (мед пункте) по началу, даже при виде самого здания начиналось какое то волнение. В последствии мне удавалось успокоиться и отвлечься, но как только одевал манжету тонометра то мандраж возвращался. И еще заметил, что если в мед пункте создается очередь или мимо проходит мед персонал, то цифры измерения становятся выше. Т. Е. Как буд то меня это начинает сильно напрягать или волновать.

22 мая 2024

Евгений, понимаю Вас. Как вариант попробовать завести домашний тонометр и мерить каждый день. Это будет привычно для Вас. Но что ещё Вы замечаете при волнении?

22 мая 2024
Евгений

Есть и домашний тонометр. И на работе есть тонометр. Пробовал мерять непосредственно перед предрейсовым осмотром за 5 мин и показатели в норме. Кроме волнения бывает появляется мандраж и мне кажется сбивается дыхание. Пробовал перед измерением в медпункте дыхательные методики, но как то они не помогают. Такое ощущение что я не могу на них сконцентрироваться и делаю не верно.

22 мая 2024

Евгений, с учётом возраста и неоднократного повторения лучше узнать что делать у кардиолога. Если Вам нужна консультация о принятии решения или насколько Вы хотите что-то тренировать самостоятельно в любом случае это и до и после тренировки должен быть врач и замер давления и может быть при подъёме Вам это окажется противопоказано. Если совсем коротко, посмотрите остались ли у Вас для более длительного уточнения причины в настоящее время написать про тревогу, если это тема осталась и поиск информации по лечению или это будет достаточно для предварительного уточнения и Вы можете самостоятельно завершить консультацию, продолжив заниматься здоровьем с выбранным специалистом по теме АД (артериального давления).