КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как принять и поверить в то, что бабушки со мной нет 11 лет?

23 мая 2024
Алина
С момента смерти бабушки прошло 11 лет, я все еще не могу смириться с тем, что ее нет. Осознаю что ее нужно отпустить и жить дальше, но мысли о том, что ее нет разрывают меня внутри. Я не верю в то, что ее нет, мне кажется что мы с ней в скором времени увидимся, я услышу ее голос. Кажется что ее смерть это ошибка или чья-то глупая шутка. Мне не позволили с ней попрощаться и присутствовать на похоронах,т.к. мне было всего 8 лет. Но я думаю что я в этом возрасте была более осознанная, чем мои сверстники. Не было дня когда я не думала бы о ней, тяжело осознавать то, что она не видит мои успехи и достижения, не была на моем выпускном и не будет на свадьбе, не увидит своих правнуков. Хочу к ней.

23 мая 2024

Здравствуйте, Алина. Сочувствую Вам, бабушки не стало много лет назад, но поскольку Вы не отпустили эту потерю, то эмоции и чувства при воспоминаниях о ней до сих пор болезненны. И эта тема может стать чем-то вроде навязчивой идеи - особенно если в жизни все кажется плохо и не ладится, не хочу быть здесь - хочу к ней, ведь с ней было спокойно и хорошо. Но нам нужно пройти через все стадии принятия, чтобы научиться жить без этого близкого человека, но с его частью внутри - ведь такая крепкая эмоциональная связь означает, что бабушка дала Вам очень много тепла и любви, и конечно она не хотела бы, чтобы Вы страдали всю жизнь.

Мне не позволили с ней попрощаться и присутствовать на похоронах,т.к. мне было всего 8 лет. Но я думаю что я в этом возрасте была более осознанная, чем мои сверстники

Это ошибка родителей, не стоит лишать ребёнка прощания, ведь процедура похорон, как важный ритуал направлена на принятие утраты близкого. Эти проводы в последний путь очень значимы для тех, кто остался - им нужно пережить эту потерю, научиться жить иначе, принять смерть как часть жизни. И чем спокойнее, на уровне возраста ребёнку объяснят то, что происходит, тем легче он переживёт это. Но проблема в том, что сами взрослые не уверены что смогут держать себя в руках, боятся что впадут в панику и истерику и напугают ребёнка. Поэтому и принимают решение что лучше оставить ребёнка дома.

Прошло 11 лет, я все еще не могу смириться с тем, что ее нет. Осознаю что ее нужно отпустить и жить дальше, но мысли о том, что ее нет разрывают меня внутри. Я не верю в то, что ее нет,

Все же 11 лет это слишком большой срок для принятия утраты и есть смысл поработать с психологом в личной терапии. Это поможет разобраться в том, что не отпускает, вырастить в себе взрослую часть личности, научиться опираться на себя, отпустить эти болезненные чувства. Нужно найти и выстроить свою философию жизни, вписать смерть в картину мира. Ведь пока мы этого не приняли, то это невротическое состояние - мы не принимаем реальность и предпочитаем жить в иллюзиях, отрицать естественный ход событий.

Кажется что ее смерть это ошибка или чья-то глупая шутка.

Это правила жизни в нашем мире, мы с рождением получаем и смерть. Это как путешествие, но есть и конечная станция, что будет дальше мы не знаем. Может в этом квесте не один уровень. Философия и религия помогают найти мир и гармонию внутри себя, когда мы принимаем жизнь как есть, играем по правилам и стараемся пройти этот квест ярко, интересно, с пользой для себя и других людей.

Мне кажется что мы с ней в скором времени увидимся, я услышу ее голос.

Этот голос звучит внутри Вас, ведь часть её осталась с Вами, это и часть её крови как Ваша наследственность и частичка ее личности. Вы знаете что она сказала бы в ответ на любой Ваш вопрос, постарайтесь услышать это.

Она не видит мои успехи и достижения, не была на моем выпускном и не будет на свадьбе, не увидит своих правнуков

Ей было бы приятно, если бы она знала, что Вы счастливы, довольны собой и своей жизнью, идёте к своим целям, получаете от жизни радость и удовольствие, что Вас окружают искренне любящие люди. Жизнь - это процесс и лучше, если мы выбираем жить, наслаждаясь этим процессом. Собираем как коллекцию приятные моменты каждый день, радуемся сами и отдаём тепло другим. Мужчина рождается чтобы строить этот мир, а женщина создана чтобы этот мир украшать. Подумайте об этом. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 мая 2024

Алина, Вы не отвечаете. Время бесплатной консультации подошло к концу, я завершаю тему. Всего Вам доброго и берегите себя.