КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть близкого и поверить в будущее?

24 авг. 2024
Ольга
Умер мой хороший друг (сердечный приступ), с которым мы очень близко и глубоко общались. Между нами была особенная связь. Он являлся необыкновенной личностью - много помогал другим, дарил простую радость и заботу. В последнее время мы с ним не так часто общались, и сейчас после его смерти меня гложит чувство, что я многое не успела ему сказать, что было так важно при жизни. А еще больше меня гложит, что, как мне кажется, я больше никогда не встречу подобного человека, который будет меня любить чистой и искренней любовью, дарить заботу и слышать меня даже без слов. Ранее без него я не встречала таких чувств. Помогите, пожалуйста, пережить горе и научиться жить дальше.

24 авг. 2024

Добрый день Ольга! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

24 авг. 2024

Думаю мы можем начать общение. Я так понял, что вы хотите прожить утрату близкого человека?

24 авг. 2024
Ольга

Здравствуйте, Денис! Спасибо за вашу готовность помочь мне разобраться в вопросе.

24 авг. 2024

Как вы представляете процесс проживания горя? Можете поделиться со мной.

24 авг. 2024
Ольга

Я не бегу от грустных мыслей, а даю им быть во мне. Но чувствую, что мое горевание углубляется.

Я проговариваю другим людям вокруг меня, что я чувствую, я делюсь своим состоянием. Я вспоминаю много хороших моментов, которые были с ушедшим человеком, пересматриваю совместные фотографии. Я говорю себе, что сейчас ему лучше. Но все же лине не помогает, поэтому я решила запросить помощь.

24 авг. 2024

Это хорошо, что вы не бежите от грустных мыслей. Под мыслями есть другой слой, это чувства. То есть если есть грустные мысли, то рядом есть чувство грусти. Что с чувством как оно выражается?

25 авг. 2024

Как вы сами считаете, в чем у вас сложность проживать горе? Или может быть, чего вам не хватает?