КонсультацииОтношения родителей и детей

Годовалый сын панически боится собак. Как бороться со страхами?

15 апр. 2018
Роман23
Добрый день!! У нас полная семья (муж, жена и мальчик). Сыну 1год и 10мес. И он панически боится собак, даже маленьких (у родственников той-терьер). У нас в семье только кошка, собак нет. Стоит ли заводить собаку, чтобы перебороть этот страх у ребенка?

15 апр. 2018
Роман23, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
15 апр. 2018
Здравствуйте. Дети-дошкольники часто боятся собак. Одни стараются обходить зверей стороной, другие впадают в истерику, прячутся за родителей. Дети в этом возрасте бояться не самих собак как животных, а громких звуков. Боязнь самих животных появляется к 3-4 годам.
Нужно научить его самого издавать громкие звуки. Можно, например, отправиться на природу и устроить соревнование кто громче крикнет.
15 апр. 2018
Конечно же, самым главным и звонким крикуном должен стать Ваш малыш. Игра “эхо” тоже хороша. Вы можете предложить повторять те звуки, которые издает ребенок сам или с помощью каких-либо музыкальных инструментов или просто, пуская в ход кастрюли и сковородки. Помните, что кричать и громко ругаться с ребенком нельзя. Все громкие игры и звуки должны ассоциироваться с развлечением и весельем.

После того, как ребенок уже привыкнет к громким звукам в игровых ситуациях. Можно приучать его к повышенной громкости и в бытовых ситуациях. Позвольте ему самому регулировать громкость телевизора, радио или музыкального центра. Наберитесь терпения и понемногу интерес к таким занятиям угаснет.
Начните имитировать звуки. На этом этапе учите ребенка различать такие понятия, как “тихо-громко”. Мышка пищит тихонько, а петух кричит громко, чтобы всех разбудить утром. Котенок мяучит тихо, а самолет громко гудит. Когда Вы заметите, что ребенок перестал бояться громких звуков, можно среди других животных и предметов, предложить изобразить лай собаки.

Когда Вы добьетесь того, что малыш перестанет боятся именно лая собаки в Ваших играх, можно переходить к просмотру мультфильмов, в которых присутствуют собаки, либо предложить аудиосказки, где также будет возможность послушать лай собаки.

Во время работы со страхом громких звуков, постепенно добавляйте в проработку страх самих животных.
  • Познакомьте ребенка со спокойным щенком, который еще не может громко лаять. Просто покажите ему животное, но не заставляйте трогать или гладить, если он не хочет.
  • Можно ходить в гости к друзьям, у которых есть домашние животные, если в собственной квартире Вы не хотите заводить их.
  • Расскажите ребенку, что собак можно дрессировать, давать им команды и регулировать их поведение.
  • Объясняйте ребенку и то, что нельзя подходить к собакам, когда они едят или, когда рядом с ними есть маленькие щенки.

Никогда не убеждайте ребенка в том, что собака полностью безопасна, и с ней можно делать все, что угодно. Но всем своим видом и поведением покажите, что Вы понимаете страх Вашего крохи, и никогда не дадите его в обиду, сможете помочь ему и защитите от всех злых собак. Чем скорее ребенок почувствует себя защищенным, тем быстрее он сможет успокоиться и все детские страхи улетучатся.

Отзыв о консультации

Очень благодарен за консультацию, Анна помогла составить план последовательных действий со стороны родителей для решения проблемы. Ответы были более чем понятны.

Роман23