КонсультацииПанические атаки

Как бороться с ночными паническими атаками?

27 мая 2024
Ксения
У меня был плохой опыт с бесплатными психологами, по этому обращаюсь куда либо, что бы просто найти выход. С детства я испытываю ночные панические атаки, по этому преподчту сидеть до последнего что бы уснуть без задних ног. Когда же нужно ложится раньше- приходится сидеть в своих мыслях которые подводят меня к суицыдальным мыслям. Сигареты уже не помогают, сил нет даже подготовится к сессии или попросту убраться в комнате, хотя спокойно могу убраться в чужом доме или ещё где-то, но не у себя. Пару лет общалась с большим количеством людей, сейчас же все куда-то пропали. И мне из за этого так же очень страшно. Страшно заводить новых друзей или ещё что-то. Если сможете дать совет, буду очень благодарна.

27 мая 2024

Здравствуйте, Ксения. Мне очень жаль, что вы столкнулись с такими трудностями.

Помощь вам я бы хотела начать с таких фундаментальных проблем, как панические атаки и суицидальные мысли.

Давайте начнем с суицидальных мыслей, т.к. это жизнеугрожающее состояние, а затем разберем панические атаки.

Помните, что при суицидальных мыслях можно и нужно обращаться на горячие линии. Там вам ответят специально обученные кризисные психологи, которые реально могут помочь в самые тяжелые моменты, когда кажется, что выхода нет.

Вот некоторые телефоны таких горячих линий:

Телефон: +7 (800) 600-41-79 работают с 9 до 21. 00, на линии опытные кризисные психологи

+7 (800) 333-44-34 всероссийская горячая линия

+7 495 025 15 35 благотворительный фонд "просто люди"

Также во многих регионах страны есть свои горячие линии. Можете загуглить "горячая линия суицидальные мысли ваш регион".

к суицыдальным мыслям. Сил нет . Все куда-то пропали. Страшно заводить новых друзей

Все это может быть признаком депрессии. Такой диагноз может ставить только психиатр, но заподозрить его может и психолог.

Советую вам пройти тест "шкала депрессии Бека". Пришлите, пожалуйста, результат (баллы).

Также давайте пройдемся по симптомам депрессии.

Скажите, пожалуйста, наблюдаете ли вы у себя:

1. Уменьшение энергичности: выраженная усталость даже после минимальных усилий

2. Падение активности

3. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредотачиваться

4. Обычно нарушен сон и снижен аппетит

5. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания

6. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности

7. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени

8. Усиление депрессии по утрам

9. Выраженная психомоторная заторможенность

10. Снижение либидо

Можете ответить в таком формате:

  1. Да
  2. Нет
  3. Бывает иногда
  4. ...
28 мая 2024
Ксения

Спасибо за быстрый ответ. Что я могу добавить на счёт панических атак - я не понимала что это они, пока в одну ночь попросту не открыла форум и не вчиталась в симптомы. Больше всего меня напрягло, почему у меня это с детства. Зачастую иногда это происходит и в дневное время.

Тест шкалы показал 46 балов.

1. Да

2. Да

3. Бывает иногда. (Иногда меня радуют какие то вещи, но это как буд то эффект эйфории, после которого мне становится только хуже)

4. Нарушеный сон - да. Аппетит у меня иногда хороший, иногда могу не есть сутками. Зависит от состояния.

5. Не сильно люблю себя. Зеркал дома не держу вовсе.

6. Да

7. Да

8. Да

9. Да

10. Да

28 мая 2024

Ксения, у вас по шкале Бека 46 баллов, что соответствует тяжелой депрессии, а также у вас 9 из 10 симптомов депрессии.

Я психолог и ставить диагнозы не в моей компетенции.

Но с такими результатами тестов я должна посоветовать обратиться вам к врачу - психиатру.

Хотя бы проконсультироваться, чтобы опровергнуть или подтвердить гипотезу, что у вас возможно депрессия. Возможно, я ошибаюсь, но нам надо это проверить.

Что мы получим после консультации с психиатром?

-Возможно врач опровергнет нашу гипотезу, у вас нет депрессии и мы ошибаемся.

Если же диагноз подтвердиться, то вы сможете почувствовать Облегчение, т.к.:

-У моей проблемы есть имя, и теперь я знаю, почему я плохо себя чувствую.

-Психиатр сможет вскоре подобрать мне эффективное лечение. Теперь я могу понять, как справиться со своими симптомами.

-Это не моя жизнь настолько тяжела и плоха. Это только мое заболевание. Я его вылечу и мне станет легче.

-Если вам поставят диагноз, вы сможете обратиться в группу поддержки. Такие группы людей, столкнувшихся с диагнозом Депрессия, есть во многих городах. Также есть онлайн группы поддержки. Общаясь с теми, кто находится в схожей ситуации, вы встретите понимание. Вы сможете поделиться своей болью с группой, зная, что вас не осудят. Когда рядом есть люди с похожими проблемами, решения находятся легче, а страхи и одиночество отступают.

-Также вы сможете получить профессиональную помощь от благотворительного фонда, помогающих людям с депрессией.

Конечно же вы можете столкнуться и с неприятными переживаниями: диагноз психического заболевания может быть пугающим, из-за диагноза может возникать чувство одиночества.

Принятие своего диагноза — это первый шаг и, скорее всего, самый трудный. Отрицание, гнев, замешательство, страх и печаль могут предшествовать вашему принятию, и это нормально!

Ксения, что вы думаете насчет обращения к психиатру? Есть ли у вас возможность обратиться к нему платно или только бесплатно?

Я могу помочь вам развеять страхи перед посещением психиатра, ответить на все ваши вопросы, подобрать проверенного врача.

28 мая 2024

Панические атаки также может лечить психиатр, так как иногда они являются частью тревожного расстройства.

Психолог может помочь снизить симптомы панической атаки.

28 мая 2024
Ксения

К психиатру у меня нет возможности сходить, почему я не первый год уже сижу с этой тревогой. За обучение ели как плачу, а тут ещё надо и на психиатра под 6к в неделю. Спасибо за консультацию.

28 мая 2024

Ксения, хороший доказательный психиатр, действительно дорогой врач. Поэтому некоторые мои клиенты вместо него обращаются к проверенным доказательным неврологам, они также ставят диагнозы депрессия/тревожное расстройство и выписывают рецепты на лекарства.

А также некоторым моим клиентам помогал обычный психиатр в городской поликлинике просто по месту регистрации.

А другим моим клиентам помог обычный "первопопавшийся" платный психиатр, стоимостью в среднем 800 - 1500 рублей.

Вы можете написать мне в личные сообщения ваш город и ближайшие города, в которые вы можете доехать (если ваш город не крупный), а я поискать проверенных врачей в вашем городе.

И к психиатру не всегда нужно ходить каждую неделю. Обычно не нужно. Раз в несколько месяцев, если нужно отредактировать терапию, выписать новые лекарства. Либо раз в год, чтобы проверить, помогает ли все еще терапия, не нужно ли корректировать, не пора ли отменять лекарства.

К тому же дозы лекарств многие психиатры корректируют бесплатно в переписке.

Но если вы категорически не хотите искать психиатра, то я могу порекомендовать вам хотя бы книги самопощи. Нужно?

28 мая 2024
Ксения

Я проживаю в Нижнем Новгороде. Если действительно не нужно ходить по несколько раз в неделю- то это славно и возможно я смогу вывести по деньгам. Ещё раз спасибо.

28 мая 2024

Хорошо, Ксения. Я начну искать для вас врачей, но скорее всего список/контакты отправлю уже завтра утром. Пожалуйста, рада помочь.

28 мая 2024
Ксения

Доброй ночи вам.

28 мая 2024

Ксения, сайт не работал с утра, т.к. были технические работы. Вот заработал, высылаю вам контакты врачей в вашем городе.

У вас есть хорошие отзывы на работу психиатров в Нижегородская областная психоневрологическая больница №1 Прием бесплатно по ОМС. Возможен прием в частном порядке.

Платные психиатры:

  1. Янина Загряжская

Аффективные расстройства (депрессивное и др. ), тревожные расстройства и др.

Приём врача-психиатра Загряжской Я. С. 4500

Повторный приём врача-психиатра Загряжской Я. С. (коррекция медикаментозного лечения) 2250

2. Татьяна Жиляева Первичный прием от 5000 Клиника Гарант

3. Ирина Сизова РЖД-медицина первичны 3100 повторный 2490

Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий и др.

Куратор благотворительного фонда по работе с людьми с суицидальным риском

4. Сычугов Евгений Михайлович, психиатр.

Работает в государственной больнице (бюджетный прием - не нашла в какой и как попасть) и ПОМЦ №2 (частный прием).

Первичный: 3000

Повторный: 2500

Отзыв пациента: « Если кончается рецепт, порой допускает встречу на 5 минут для выписки рецепта без оплаты приема. Я связываюсь с ним через вк, это очень удобно, когда критическая ситуация, всегда отвечает».

5. Китаева Ирина Ивановна, психиатр, психотерапевт.

Стоимость первичной консультации - 5 000 руб. , повторной - 4 000 руб.

6. Анисимова Юлия Андреевна

Клиника "Нейро-Пси", ул. Семашко д. 30,+7 (831) 266-67-18

28 мая 2024

При приеме у психиатра, спрашивайте, как можно с ним связаться, если не подойдет доза препарата или возникнут каки-то вопросы, жалобы, побочки. Обычно врач дает свой номер или почту и тогда вам не придется платить за прием каждый раз, когда вы хотите что-то уточнить у врача.

Также уточните, что делать, если лечение подойдет идеально и вам нужно будет просто продлить рецепт. Обычно психиатры предлагают продливать рецепты бесплатно, просто оставляют рецепты на ресепшене клиники.

Часто ходить к психиатру придется только если препарат не подойдет и нужно будет его менять. Но обычно это не раньше, чем через 2 недели - месяц от первого приема, т.к. лекарство должно начать работать, для этого нужно время. Очень многим помогает первый назначенный препарат и тогда можно идти к психиатру раз в полгода-год, а то и реже.

Удачи вам в лечении!

Скажите, пожалуйста, у вас еще какие-то вопросы ко мне?

28 мая 2024
Ксения

Нет, вопросов нет. Спасибо вам ещё раз.

Отзыв о консультации

Хороший психолог, помог понять, куда идти дальше для дальнейшего лечения. Быстро отвечает, спокойно рассуждает. Смело можете обращаться.

Ксения