КонсультацииСемейные отношения

Развелись и жена с детьми ушла. Стоит ли её возвращать?

28 мая 2024
Роман
Семь лет в браке, мне 37 лет, супруге 36. У нас двое детей, обе девочки, 4 и 6 лет. Работаем, жена на госслужбе я юрист. В отношениях бывало всякое, и ругань, ссоры с оскорблениями. Но в основном ровные уважительные. Год назад её отправили в командировку в другой город (вообще в другой край) на месяц, и она поехала оставив меня с детьми втроём, тогда она ещё младше были. В момент её командировки я на работе, дочки в саду, нормально живём без происшествий, переодически с ней созваниваемся, разговариваем. Но мне всё это время не комфортно без неё. Ревную. В командировке она кроме учёбы ещё и отдыхает в свободное время... В общем тяжко мне эмоционально. Через месяц возвращается, и буквально день пробыв дома утром у нас скандал из-за садика, я детей отвёл (я их туда вообще всегда отводил, а она ни разу, мотивируя тем что якобы занята, устала и так далее... Её там до этого дня даже в лицо не видели), после скандала, она сорвав с пальца обручальное кольцо сказала что уходит. Вечером так и сделала. Детей забрала. Уехала к родителям. Я в тот момент думал, что успокоится, но нет... Через пару дней позвонил ей и договорились встретиться, при встрече она сказала, что подаёт на развод. В принципе так и сделала. Ещё через семь месяцев нас развели. Но все это время до развода мы общались, а потом вообще съехались и стали жить семьёй как раньше, я просил забрать заявления о разводе, но она пошла до конца. После развода жили семьёй ещё чуть больше года, где то в феврале уже этого года отношения стали чуть холоднее, она задерживается на работе при чем часов до двух ночи, мотивируя тем, что работы много. Затем вообще говорит, что собирается одна на курорт, типа устала, надо перезагрузиться. Я конечно всячески против был_ предлагал поехать семьёй, на что она ответила вообще последними словами в мой адрес, дошло до скандала, уезжала со скандалом, ругались, оскорбляли друг друга... Уехала на неделю, я если честно даже не видел как она вещи собирала, видимо делала это в другой квартире. При этом дико переживал, однажды залез в её телефон, а там её фото с каким то мужиком, на вопрос это кто, она ответила не моё дело... В общем уехала и неделю не звонила, не писала и даже про детей не интересовалась. Вернулась, как ни в чем не бывало, без объяснений, но тут уже не выдержал я, забрал ключ и сказал иди куда хочешь, раз так относишься. Она забрала детей, и уехала, вещи оставила все. Я потом позже выясняла, сняла квартиру и живёт там с детьми переодически, но большую часть времени у родителей. Сейчас два месяца уже не общаемся. Были там какие то общие фразы от неё по смс, но я их проигнорировал. Сейчас совсем нет ничего в плане общения. Так вот, внимание вопрос: что делать в такой ситуации, как быть вообще? Мне плохо без них, хочу семью назад, хочу её и детей наших. Всё время что жили вместе, она мало уделяла время быту, мне, детям... Я вообще временами детям был обоими родителями в одном лице. И как теперь быть не знаю. Понимаю что сам виноват_ забрал ключи, ну а как быть, она уезжает, ничего не объясняет, уезжает со скандалом, а потом легко так уходит... Сказала, что любовь ко мне прошла. Надо ли её возвращать и как это сделать? Что делать то вообще? Буду очень признателен за консультацию.

28 мая 2024

Здравствуйте, Роман! Вы пишете, что жена, даже когда вы жили все вместе, "мало уделяла время быту, мне, детям". То есть по сути, что с женой жить, что без жены - ситуация для Вас не особо отличается, так как жена ни Вами, ни домом не интересуется. Более того, она уже перестала быть Вашей женой - вы развелись более года назад и теперь давно уже не семья. Так о чем именно Вы тогда скучаете, если жена Вами не занималась и отказалась быть Вашей женой, разорвала брачные узы? Что именно Вы хотите вернуть, если знаете, что она Вас не любит и у неё другой мужчина? Поясните, пожалуйста, ситуацию.

29 мая 2024
Роман

Весь вопрос наверное в моем комфорте эмоциональном если честно... Жили вместе было комфортно, сейчас нет. И чувства у меня были и остались до сих пор. Вот как то так...

29 мая 2024

Роман, судя по Вашему рассказу, Вам совсем не было комфортно жить с женой и Вы страдали, потому что жили с женщиной, которая Вас отвергла и не считалась с Вами - ревность с Вашей стороны, скандалы, после которых жена разводится с Вами, взаимные оскорбления и ссоры, после которых жена Вас бросает. Вот, что Вы пишете о своем состоянии в то время, как Вы были в отношениях со своей женой: " Ревную", "В общем тяжко мне эмоционально", "дико переживал, однажды залез в её телефон, а там её фото с каким то мужиком", "тут уже не выдержал я, забрал ключ и сказал иди куда хочешь, раз так относишься". Разве вся Ваша история написана про то, как хорошо вам вместе и как жена Вас любит и ценит? Разве Ваша ревность и скандалы вызваны тем, что Вам "эмоционально комфортно" жить с женщиной, которая Вас отвергла? Вы хотите вернуть и снова обслуживать женщину, которая Вас не любит, о Вас не заботится и предпочитает проводить время с другими мужчинами?

30 мая 2024
Роман

Вот сейчас я запутался вовсе... Но были у нас в отношениях хорошие моменты... Не, я умом понимаю, что если верну, то возможно всё повториться снова... Как быть? Почему мне тогда так тяжело?

30 мая 2024
Роман

Бывало, что я ей делал замечания из-за быта, так как всё на мне было. Она отвечала что работает и нет сил и всё такое... Я виноват?

30 мая 2024

Роман, отношения строятся двумя людьми, а не усилиями одного - два человека идут навстречу друг другу, обмениваются уступками и находят компромиссы в спорных ситуациях, чтобы быть вместе. Если отношения не сложились, значит оба человека приложили усилия к тому, чтобы возникали конфликты, чтобы ссоры перерастали в скандалы, вместо того, чтобы искать приемлемое для обоих решение. Ни Вы, ни жена не стали прикладывать усилия, чтобы сохранять отношения, которые вас обоих не устраивали, а предпочли развестись. Так какой смысл снова возвращаться в отношения, которые себя исчерпали и привели к разрыву? Эти попытки напоминают поведение мухи, которая вновь и вновь бьётся о стекло, вместо того, чтобы искать выход.

Тяжело Вам не потому, что жена с Вами не живет - Вам и с ней было тяжело (скандалили) и без неё (ревновали). Тяжело Вам потому, что Вы одиноки. Но бывшей жене Вы не нужны, у неё нет ни времени на Вас, ни желания заботиться о Вас или жить с Вами - она равнодушна к Вам и уже доказала это неоднократно и своими словами, и поступками. Именно поэтому Вы ревновали, скандалили и в итоге прогнали её.

Роман, чтобы избавиться от одиночества и начать жить настоящим, а не прошлым, Вам имеет смысл начать расширять свой круг контактов и заводить новые знакомства, чтобы построить отношения с новой подругой. Новые знакомства, новые места, смена обстановки и разнообразие впечатлений, которые приносят с собой новые люди - это то, что даст вам встряску и надежды на счастливое обустройство своей личной жизни.

30 мая 2024
Роман

Всё верно говорите... Так что делать мне? _ как говорится с глаз долой из сердца прочь? Не писать ей не звонить? ... Ей это не надо же...

30 мая 2024

Вы правы, ей это точно не надо - она даже развелась с Вами, чтобы продолжить свою жизнь без Вас. Поэтому занимайтесь СВОЕЙ жизнью, думайте о СВОЕМ будущем, а не о проблемах прошлого. Знакомьтесь с новыми людьми, ходите на свидания, делайте СВОЮ жизнь насыщенной и интересной, разнообразьте свою жизнь новыми занятиями. Тогда Ваше время будет занято Вашими планами на будущее, а не унылыми воспоминаниями о прошлом.

02 июн. 2024
Роман

Теперь я точно знаю что у неё другой, живут уже вместе. У нас с ней двое детей маленьких... Мне сейчас ещё хуже... Нафантазировал всякого. С детьми отношения выстраивать, больше месяца с ними не виделся...

02 июн. 2024

Роман, сосредоточьтесь на детях. Несмотря на то, что вы с женой в разводе, вы по-прежнему остаетесь родителями общих детей и на всю жизнь связаны родственными узами. Так что выстраивайте с бывшей женой отношения на нейтральной дружеской и родственной основе, без выяснения отношений и ревности, чтобы вместе воспитывать детей. Дети не должны становиться заложниками отношений между взрослыми (для них любимые папа и мама навсегда остаются любимыми папой и мамой, даже если они развелись и создали новые семьи).