КонсультацииОтношения в парах

Бывший парень снова охладел. Как мне вести себя с ним?

31 мая 2024
Женя
Расстались с парнем 4 месяца назад, периодически общались на отвлеченные темы, были периоды затишья. Постоянно проверяет меня в соцсетях. Месяц назад написал, попросил прощения за измену, сказал, что понял, что ближе меня человека у него нет. Мы общались этот месяц, встречались с ним, все было хорошо, он даже начал проявлять теплоту, обнимать меня и целовать. Постоянно проявлял инициативу, звал постоянно куда-то, в театр, погулять, в гости. Я тоже оттаяла и стала проявлять инициативу. И вот внезапно он перестал писать первый, отвечает неохотно, при встрече уже никаких поцелуев и объятий. Почему он вдруг снова стал холоден? Почему он месяц вел себя хорошо, я даже подумала, что все наладится. Как теперь мне с ним себя вести?

31 мая 2024

Здравствуйте, Женя.

Внезапно он перестал писать первый, отвечает неохотно, при встрече уже никаких поцелуев и объятий. Почему он вдруг снова стал холоден? Почему он месяц вел себя хорошо, я даже подумала, что все наладится. Как теперь мне с ним себя вести?

Мы конечно не можем знать что в голове у другого человека, об этом знает только он сам. Но по поступкам мужчины мы можем сделать выводы о его планах.

Расстались с парнем 4 месяца назад, периодически общались на отвлеченные темы
Месяц назад написал, попросил прощения за измену, сказал, что понял, что ближе меня человека у него нет. Мы общались этот месяц, встречались с ним, все было хорошо,

Кто был инициатором расставания? С какой целью Вы сохранили это общение?

31 мая 2024
Женя

Он признался в измене и сказал, что у него нет чувств в самом начале расставания. Я попыталась исправить все это как-то, не увидела от него никакого желания что-то менять, сказала, что ухожу. Он предложил остаться друзьями, я согласилась, так как это мои первые отношения были, я многое не понимаю.

31 мая 2024
Он предложил остаться друзьями, я согласилась, так как это мои первые отношения были, я многое не понимаю.

Нужно подумать, если была измена и чувств нет - разве возможно остаться друзьями? Когда нам больше 12 лет мужчины не дружат с женщинами, и когда мы расстаёмся лучше пожелать друг другу счастья и больше не общаться. Женщина чаще всего страдает гораздо больше, она сильнее привязывается и нам трудно отпустить прошлое. И для нашего же блага лучше полностью прекратить всякое общение, не оставлять открытую дверь для того, кто уже один раз предал.

Мужчина нередко оставляет контакт с бывшей девушкой, так как это его завоеванная территория. Остаться друзьями - это означает закончить отношения без конфликта, потому что мужчины не любят женских слез. Быть плохим и виноватым не хочется. А так, вроде и помирились, и я уже не так плохо поступил. И запасной аэродром остаётся - если женщина все ещё любит и никого не нашла, то всегда можно вернуться. Получить поддержку и помощь, подрастить самооценку - ведь она ждёт не просто так, она хочет, чтобы он вернулся, готова все простить. Так мы сами провоцируем мужчину себя использовать.

31 мая 2024
Он признался в измене и сказал, что у него нет чувств в самом начале расставания. Я попыталась исправить все это как-то, не увидела от него никакого желания что-то менять, сказала, что ухожу

Как Вы могли это исправить если изменил парень и чувства пропали у него? Стать ещё лучше, внимательнее и заботливее - так мы сами позволяем мужчине плохо к себе относиться и награждаем любовью и заботой за недостойное поведение. Доверие должен возвращать тот, кто способствовал его утрате. С тем, кто прямо говорит, что не любит не стоит иметь никаких отношений, такой человек сразу уходит из близкого круга. Да, жаль, но придётся расстаться, потому что ничего хорошего дальнейшее общение с ним не принесет. Ему уже нельзя доверять и он своим поведением это доказал.

Общались этот месяц, встречались с ним, все было хорошо, он даже начал проявлять теплоту, обнимать меня и целовать.

То есть, Вы подпустили к себе того, кто Вас уже ранил и обманул, и радовались что он так и быть начал к Вам проявлять теплоту. Это серьёзный сигнал о низкой самооценке. Мужчина понял, что Вы от него зависимы и дальше к измене добавились эмоциональные качели - то он вёл себя тепло, теперь холодно, при этом не было конфликта, Вы ничего не сделали. Это треугольник Карпмана, где Вы находитесь в эмоциональной зависимости от мужчины, который Вас игнорирует, причиняет страдания. Так мы находим своего Тирана.

Все это отсылка к детско-родительским отношениям, кто-то из родителей был недоступен, не давал внимания и ласки, чаще ругал чем хвалил. Расскажите как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

31 мая 2024
Женя

Да, у меня были тяжелые отношения с родителями. Меня всегда принижали, сравнивали с другими детьми, которые были лучше меня. Часто били. Сами родители часто ругались, бабушка говорила, что отец изменял матери, но она все равно с ним.

31 мая 2024
Да, у меня были тяжелые отношения с родителями. Меня всегда принижали, сравнивали с другими детьми, которые были лучше меня. Часто били.

Женя, у Вас было тяжёлое детство и к сожалению, оно конечно оставило отпечаток в Вашем отношении к другим людям. Физическое насилие недопустимо. А сравнение с другими снижает самооценку ребёнка. Вы по прежнему хотите заслужить любовь, и как в детстве готовы вести себя очень хорошо, лишь бы Вас не оттолкнули, не отвергли.

Сами родители часто ругались, бабушка говорила, что отец изменял матери, но она все равно с ним.

Но ведь мама и не была счастлива в таких отношениях?

31 мая 2024
Женя

Мама и сейчас несчастна. Она не может уйти, хотя ее дети уже выросли. Как перестать заслуживать постоянно эту любовь? Мне очень мешает это жить, я не хочу зависеть от человека, который меня предал

31 мая 2024

Когда мы в детстве переживали физическое и психологическое насилие - ребёнка били, унижали, оскорбляли, то у нас остаётся это сформированное поведение - тревога и страх, страшно что обидят или ударят, и при этом страшно что бросят. Ведь для ребёнка отвержение родителей ощущается как опасность для жизни и так мы теряем уверенность в себе и базовую безопасность. И потом, когда взрослеем находим того, кто напоминает в отношениях наших родителей. С этим мужчиной так же трудно и тревожно, но хочется с ним быть, хочется доказать что я достойна, я хорошая. Но повторение детско-родительского сценария во взрослых отношениях это зависимость, невротическое поведение. Когда мы взрослые мы никому ничего не доказываем и любим только тех, кто любит нас. Это и есть формула здоровых отношений.

31 мая 2024
Мама и сейчас несчастна. Она не может уйти, хотя ее дети уже выросли.

Вот, и мамин пример нам показывает - так поступать не надо. Это поведение (прощать измену) не нужно повторять, потому что мы будем несчастны. И если мы не хотим страдать, то не нужно быть с тем, кто не любит нас и не делает нас счастливой.

Как перестать заслуживать постоянно эту любовь? Мне очень мешает это жить, я не хочу зависеть от человека, который меня предал

Конечно, нужно повзрослеть и перейти в отношениях с детского уровня на взрослый. Начинаем изменения всегда с себя - меняемся мы и меняются отношения, мы начинаем выбирать других людей.

Как это делаем - нужно повысить самооценку, стать уверенной в себе, научиться легко общаться и разрешить ухаживать многим мужчинам.

Вы сейчас живёте с родителями или самостоятельной жизнью? Есть работа, специальность, можете рассчитывать на себя?

31 мая 2024
Женя

Я очень стеснительный человек, не считаю себя достаточно красивой, от того и не знакомлюсь сейчас и не встречаюсь с другими мужчинами. Живу одна, работаю

31 мая 2024

Очень хорошо, Вы взрослая, самостоятельная, живёте отдельно от родителей. У Вас для счастья все уже есть - для начала нужно научиться быть довольной собой и своей жизнью. Чтобы не было ощущения, что вот пришёл Он и все засветилось, а одной мне как будто ничего и не надо. Что видит при этом мужчина - это женщина-жертва, её жизнь без него пуста, скучна, она сама себя не любит и готова на все, лишь бы хоть кто-то обратил на неё внимание. Не зря же мужчины при знакомстве всегда спрашивают "у тебя кто-то есть? " - и если нет, это сразу снижает ценность женщины. Нужно научиться общению без стеснения - это тренировка. Есть техники ненасильственного общения, которые нужно освоить. И тогда уже пойдёт легче - Вы перестанете стесняться и начнёте заводить новые знакомства, расширять круг общения. И тогда у Вас будет выбор из мужчин, которым Вы нравитесь и мужчины будут активно ухаживать, зная что есть соперники. У Вас однозначно повысится самооценка, как только Вы на практике увидите что интересны мужчинам, они хотят с Вами общаться, хотят ухаживать. И пока нет сексуальной связи мы можем общаться с разными мужчинами, это нормально. Отношения на первом этапе напоминают дружеские плюс флирт. Нужно учиться взрослому женскому поведению, узнать себя, свои лучшие стороны, подчёркивать достоинства. Так Вы сможете начать выстраивать свой мир без зависимых отношений, сознательно отказываться от такого нездорового поведения. Это возможно, если есть мотивация улучшить свою жизнь.

31 мая 2024
Женя

Спасибо за ответы!

31 мая 2024

Кроме того, нужно выстроить границы, чтобы не позволять мужчинам их нарушать. Пока отношения не на уровне муж и жена или по крайней мере не перешли в формат эксклюзивных и мы видим что мужчина планирует общее будущее, лучше выдерживать среднюю дистанцию, не позволять излишней близости, чтобы не терять его уважение и одновременно не привязываться слишком быстро. Так мы можем гораздо легче расставаться, если поймём что этот мужчина не подходит. Когда мы стали близки, занимались сексом то мы быстро привязываемся, выбираем его раньше, чем он выбрал нас (нужно чтобы выбрал не для секса, а для семейных отношений) и потом когда отношения разрушаются, мы будем страдать. Не делаем этой ошибки, тогда отношения будут развиваться постепенно и у нас будет время понять, какой это человек, каковы его мужские качества, подходит ли он нам для долгой счастливой жизни или у нас слишком мало общего. Это время и отсутствие страха и спешки, тогда у отношений появляется больше шансов прийти к браку, а не остаться лёгкой сексуальной связью без обязательств. Не идём на поводу желаний мужчины и делаем то, что нужно нам.

31 мая 2024
Спасибо за ответы!

Женя, рада помочь Вам.

Еще отвечу по теме запроса - как с ним теперь общаться? Лучше никак, если видим, что он не активен, не идёт навстречу. Можно так же отдалиться и заняться своей жизнью, не писать первой, не инициировать встречи. И если до сих пор сильно влюблены и страдаете, лучше принять решение и закончить эти отношения, никаких контактов.

Это конечно Ваш выбор, никто не может решить за Вас.

Если будет нужно продолжить нашу работу в частном формате, обращайтесь. Пишите в личные сообщения, я на связи. Всего доброго и берегите себя.