КонсультацииОтношения в парах

Как принять тот факт, что парень со мной расстался?

31 мая 2024
Дарья
В отношениях с парнем почти три года (первая моя любовь, сейчас мне 19, ему 24). Все начиналось отлично, жили вместе, были конечно недопонимания, по причине того, что я очень часто могла обижаться на мелочи, парень где-то поступал некрасиво, но в целом было всё хорошо, мы решали недопонимания и шли на встречу к друг другу, я видела, что партнер меня любит, он тратился на меня, делал приятно, поддерживал, я его считала не только парнем, но и другом, он знает все мои страхи и переживания, всегда был на моей стороне, я это очень ценила и наслаждалась моментами с ним. Спустя какое-то время проживания вместе, я услышала от него такие слова: Я НИКОГДА не хочу семью, ведь дети - это абуза+ это эгоистично по отношению к ребенку, его же никто не спросил хочет ли он быть на этом свете. На тот момент я уже его полюбила и не смогла уйти, видимо на это он и рассчитывал (говорил, что боялся сказать сразу о своей позиции, тк не хотел меня потерять)+ были мысли, что он изменит мнение. (потом поняла, что нет, либо же не со мной) Все было хорошо, но неожиданно нам пришлось разъехаться, в итоге парень жил с другом (тк не было возможности и финансов платить за квартиру одному), а я переехала к себе домой. Говорил мне, что мы обязательно съедемся, он этого очень хочет, да и на тот момент будто это действительно было так. Но мало того, что мы резко разъехались, так ещё он устроился на вторую работу, следовательно мы редко виделись, внимания стало очень мало. Я постоянно переживала, мне его не хватало, выносила мозг, на что он злился и говорил: я работаю сейчас ради стабильного будущего, чтобы мы были в достатке, я работаю для нас. Мы виделись редко, сексом занимались раз в месяц, если не реже, я чувствовала себя ужасно (В ссорах я часто говорила о расставании, но я этого не хотела, просто говорила эти ужасные вещи на эмоциях, мне так не хватало его присутствия в своей жизни, любви, что было очень неприятно и больно. (все это говорила ему) Но в итоге каждый раз понимала, что парню тоже тяжело, старалась поддерживать, но моментами срывалась. Он говорил, что из-за этих всех ссор пропадает желание видеться, тогда я начинала винить себя ещё больше. Мы говорили на эту тему, я ему писала спокойно, что мне это очень важно, не хватает его, он говорил : все, все изменится, я постараюсь уделять больше времени Но этого так и не происходило, либо происходило, но на короткий промежуток времени, до следующего недопонимания. О совместном проживании вообще уже речи не идет, одни обещания. Все дошло до того, что отношения стали ужасными, мы постоянно почти ссорились, начали ещё реже видеться, не понимали друг друга. И так качелями, то все налаживалось на неделю, потом очередное непонимание - и пассивность с его стороны. Важный момент. Мы планировали отпраздновать Новый год вместе. Я готовила подарок, вкладывала в него всю душу, я так долго ждала этот день, я так хотела наконец-то провести вместе время… мне его очень не хватало…Но за неделю до нового года мы опять поссорились, он снова сказал, что устал. Не писал мне несколько дней, я спросила: что случилось? Ты не хочешь больше со мной быть? На что он ответил, что уже ни в чем не уверен и ничего не знает. В Новый год мне было очень тяжело, сначала я винила себя, а потом чувствовала себя так, будто меня предали. (в тот день написал: с Новым годом ❤️) В итоге в течение месяца мы не виделись, мог написать только после того, как увидит меня где-то. Спустя время я зачем-то предложила ему встретиться. На встрече он меня поцеловал, сказал, что очень скучал, любит, но потом оттолкнул и говорил совсем противоположные слова, а именно: нет, этот поцелуй - ошибка, я за эти дни понял какого это жить для себя, тратиться на себя, а не на кого-то. Я не готов к ответственности. Я запутался, с одной стороны мне одному хорошо, а с другой - когда вижу тебя, то я понимаю, что люблю. У меня были ужасные эмоции, он вел себя так, будто вообще меня не уважает и не ценит. В итоге он со временем сам меня позвал встретиться и сказал, что совершил ошибку Сказал, что в тот момент запутался в себе, вел себя как дурак, хотел оттолкнуть словами, очень устал от всего, от недопониманий и конфликтов. Извинился и начал действовать, я думала, что все поменяется. Он приезжал после работы, писал часто, звал гулять, но хватило его на две недели. Он старался, но вдруг заболел, а я так устала от всего, что опять пропилила мозг. , как раз после этого он снова перестал уделять время. Сказал, что я его даже в этом не понимаю, что он думал, что все поменяется, но нет. (я часто себя чувствую виноватой, вижу свои косяки, а они огромные, поэтому я хочу работать над собой) Недавно были примерно такие же качели, он то одно делает, то другое. Сказал, что у нас разные ценности и он устал бегать от правды и делать больно друг другу, что не готов обеспечивать девушку (хотя никогда не был жадным, всегда делал приятно), не хватает свободы, но при этом говорил и другие вещи, а именно, что у него есть чувства, что вспоминает, что думает о том, не рано ли мы сдались, что очень ценит все, что между нами было. Позвонил, сказал, что очень хочет услышать мой голос. Сейчас я ему пишу, не знаю зачем, я не могу его отпустить. (он отвечает, но ощущение, что я его достала) Возможно ли сохранить отношения и изменить их на статус, здоровых отношений,? Я вижу все свои косяки и готова над ними работать в первую очередь для себя, но не уверена, хочет ли парень этого, мне очень больно. Понимаю, что если бы я изначально была более понимающей и не пилила мозги по поводу и без, то все могло бы поменяться. С одной стороны хочу вернуть отношения, а с другой стороны понимаю, что нужно уходить. Уходить не блоком в соц. Сетях, а душой, это очень тяжело…Почему я везде себя считаю виноватой? Как от этого избавиться? Почему я так себя не люблю в отношениях? (в плане внешности себя люблю, обожаю красоваться, ухажеров также много и не боюсь остаться одна, но в голове глупая мысль: зачем мне другие? Я искренне отношусь к своим отношениям и хочу работать над ними, зачем мне легкие пути? Так ведь крепких отношений не построить, а я хочу стабильности, любви и гармонии с собой, партнером. ) Мне сейчас очень больно снимать розовые очки и понимать, что мне это ещё нужно, а человеку нет. Думала, что меня любят также, как и я, что человек будет готов работать. Но нет. Да и не обязан, это его выбор и я его уважаю, но как мне справиться со своими чувствами, тревожностью, обидой? С чего начать работу, чтобы в последующем строить гармоничные отношения? Чтобы не встать на одни и те же грабли.

01 июн. 2024

Здравствуйте, Дарья. Сочувствую, что не удалось построить отношения с любимым мужчиной.

Мне сейчас очень больно снимать розовые очки и понимать, что мне это ещё нужно, а человеку нет. Думала, что меня любят также, как и я, что человек будет готов работать. Но нет. Да и не обязан, это его выбор и я его уважаю, но как мне справиться со своими чувствами, тревожностью, обидой? С чего начать работу, чтобы в последующем строить гармоничные отношения? Чтобы не встать на одни и те же грабли.

Вы правы, розовые очки снимать тяжело и больно, но нужно, лучше правда чем иллюзии. Парень к семейной жизни не готов, на ноги не встал, не получил достаточно опыта - причин почему отношения не дошли до естественной точки развития - до семейных отношений много. Но причины не так важны, нам нужно не торопиться и просто наблюдать, что парень делает. Не говорит, а делает - оцениваем только поступки. Не торопимся жить вместе, не загоняем его в отношения, не выбираем его как единственного, пока он ещё не сделал предложение. Слушаем конечно и то, что он говорит -

Я НИКОГДА не хочу семью,

Это сигнал, который нельзя игнорировать. Парень озвучил свои планы на будущее. Да, возможно, когда-то лет через 10 он изменит это убеждение, но у нас нет столько времени ждать его зрелости. А возможно он вообще никогда не станет готов, это его право. Но если у Вас на свою жизнь другие планы, Вы хотите семью, детей - сразу как только услышали это заявление, прекращаем общение. Этот парень уже не подходит. Как не подходит тот, который говорит - я зависим от алкоголя, игры или наркотиков, как не нужен тот, кто говорит - не влюбляйся в меня я опасен, я всех бросаю, мне никто не нужен - это все парни с расстройством личности разной степени. Они травмированные, раненые своим тяжёлым детством, но если Вы нормальная здоровая девушка не стоит выбирать таких мужчин. Вы не психотерапевт и лучше если рядом будет психически здоровый надёжный мужчина, со стабильной психикой и хорошими мужскими качествами. Когда мужчина говорит "мне не нужна семья и я никогда не женюсь" - это и означает что он не готов к серьёзным отношениям, но готов к несерьёзным - он хочет использовать женщину для секса, но заботиться он ней и защищать её не готов. Нужно понимать это и не впускать такого мужчину в свой близкий круг, расставаться сразу как только это услышали. Не обязательно делать это грубо, можно шутить, но делать то, что нужно Вам. Это первый уровень кастинга на роль Мужчины Вашей мечты который пройдут не все. Если на первом этапе отношений все в порядке, мужчина нормальный, без зависимостей, не против когда-нибудь построить семью, не обязательно прямо сейчас, но в будущем почему бы нет - продолжаем общение. Общаемся встречаемся, узнаем друг друга.

С тревожностью нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Лучше работать с психологом, это эффективнее и быстрее. Так мы снижаем свою тревожность, перестаем гонять тревожные мысли и тратить время и силы на страхи о том, чего нет, решаем проблемы по факту, делаем то, что нужно сейчас.

Если будете готовы продолжить работу со мной, обращайтесь рада помочь. Пишите в личные сообщения.

01 июн. 2024

Все эти чувства и эмоции - обиду, гнев нужно пережить взяв ответственность за свою часть отношений - за свои неоправданные ожидания, за то, что не хотели услышать другого человека, решали сами за мужчину, слишком торопились, шли на поводу своих страхов потерять отношения - принять ответственность за все свои ошибки. Тогда нам становится легче. Ругать и винить себя тоже не надо - Вы молоды, у Вас недостаточно опыта и Вы не знали как поступать правильно. Это нормально, что мы совершаем ошибки, так мы и учимся. Главное эти ошибки признать, проанализировать и учесть в построении будущих отношений, чтобы не встать на те же грабли - Вы совершенно правы и все понимаете. Нужно строить отношения с тем, кто готов, оценивать не внешность, не сексуальное притяжение, а внутренние качества, не спешить, дать себе время узнать его как личность, как реального человека и понять - точно ли он Вам подходит. Не идти на поводу желаний мужчины, если хотите семью, не соглашайтесь на сожительство. Так шансов довести отношения до семейных гораздо больше.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

03 июн. 2024

Дарья, наша консультация подошла к завершению, рада была помочь Вам. Всего доброго и хорошего Вам дня.