КонсультацииОтношения в парах

Расстались без объяснений. Нужно ли поговорить, чтобы закрыть отношения?

31 мая 2024
Антон
За всю жизнь я жил с двумя девушками. Они были очень хорошие, но это было, когда мне было до 30 лет. На тот момент мое ментальное состояние не было готово к семье. Соответственно, они не дождались меня, нашли себе мужей, родили детей, и у них все хорошо. Собственно, моя история про другую. Сейчас мне 37 лет, и примерно 15 лет назад я познакомился с девушкой. Она из моей молодости. У нас были некоторые отношения, но никогда не заходило дальше поцелуев. Но она всегда меня притягивала. В какой-то момент, когда мы поддерживали общение и каждый был свободен, пытались опять организовать какие-то отношения. Но в какой-то момент она резко все оборвала, сказала, что мы чужие люди, и вышла замуж. Родила ребенка. Через два года развелась, и мы опять начали общаться. Но я понимал, во-первых, откуда этот ребенок, и что чужого ребенка я принять не могу. Обижать ее не хотел и никакое общение не продолжал. Сейчас ребенку шесть лет. В течение этих шести лет у нас было две или три попытки пообщаться, потому что нас, видимо, все равно тянет друг к другу. Хочу сказать про девушку: она абсолютно самодостаточная, нет проблем с мужским вниманием. Мы начали общаться, и я в какой-то момент плюнул, решил закрыть этот свой 15-летний гештальт. Мы год встречались, все было очень весело и ярко. Я видел, что она влюбилась в меня, и я влюбился в нее. Но мы оба понимали проблему, что у нее есть ребенок, которого я не хочу принимать. Я поднимал вопрос о рождении второго ребенка, так как сам не имею детей и хотел бы. Но она, в силу того, что ей уже 35 лет, не хотела рожать, так как боится потерять остатки своей молодости. Она очень хорошо выглядит. Мы прообщались год, и весь этот год я испытывал ревность к ребенку, потому что он занимает ее время и прочее. Несколько раз мы пытались расстаться, но при разговоре каждый раз понимали, что не можем это сделать. Мы расставались, клали трубки и перезванивали друг другу. Я себя сдерживал, но инициатором всех перезвонов была она. В какой-то момент я понял, что мне уже очень тяжело, как говорится, и хочется, и колется. Я не могу без нее, но и не могу с ней. Мы застопорились. Я больше так не мог и стал вести себя очень отчужденно. Специально делал все так, чтобы у нас не было секса, сводил это к случайности. Но так сложились обстоятельства, она мне об этом говорила. Мы встречались чаще всего раз или два в неделю, в силу того, что она с ребенком. В одну из суббот, когда мы должны были встретиться, я ей написал, что поехал выпивать в бар со своим другом. Она ответила "ясно", и я больше ничего не придумал. Она опять ответила "ясно". На следующий день я записал ей голосовое, что катался на горных лыжах и что на улице холодно. Нейтральное, как будто бы ничего не произошло. Она мне ничего не ответила, и я ей тоже. Так закончились наши отношения. Единственный контакт, который был после четырех месяцев, она попросила вернуть ей велосипед, который у меня стоял. Велосипед я вернул, ее не видел, передал родителям. С Новым годом и с днями рождения друг друга мы не поздравляли. У меня вопрос: стоит ли мне с ней поговорить, чтобы закрыть эти отношения? Я чувствую, что они не завершены, постоянно об этом думаю. Пытался начать новые отношения, но долгое время даже в сексуальном плане не хотел видеть никаких девушек. Сейчас, уже полгода, имел сексуальные контакты, но никакой душевной близости речи быть не может, я все еще с ней. Что мне предпринять? Я уже пошел сдавать анализы на гормоны и прочее, потому что нахожусь в какой-то депрессии. Если в физиологическом плане окажется, что с моими показателями гормонов и витаминов все в порядке, то, наверное, буду принимать антидепрессанты.

01 июн. 2024

Здравствуйте, Антон! Вы пишете, что находитесь в депрессии. Но виной этому явно не расставание с той женщиной, от которой Вы сам отказались. Вы давно уже не с ней. Вы ведь целенаправленно завершали эти отношения, в которых, как сам пишете "мне уже очень тяжело". В тех отношениях не было будущего, потому что кроме секса раз в неделю ничего вас не связывало, никаких совместных планов не было. Вы не хотели воспитывать чужого ребенка, ревновали к нему и хотели своих детей. А женщина самодостаточная, в мужском внимании дефицита не испытывала, как Вы сам пишете, и рожать Вам детей не собиралась, так как сохранить молодость и привлекательную внешность, чтобы нравиться мужчинам, для неё было важнее, чем отношения с Вами "не хотела рожать, так как боится потерять остатки своей молодости. Она очень хорошо выглядит". Её собственный ребенок, которого Вы не принимали, для женщины намного важнее Вас "Мы встречались чаще всего раз или два в неделю, в силу того, что она с ребенком. Мы прообщались год, и весь этот год я испытывал ревность к ребенку, потому что он занимает ее время и прочее. " Получается, что женщина, хоть и встречалась с Вами время от времени в течение 15 лет, вероятно не собиралась связывать с Вами свою жизнь "В течение этих шести лет у нас было две или три попытки пообщаться", "Мы прообщались год... Несколько раз мы пытались расстаться". То есть сексуальные отношения так и не переросли в серьезные чувства и намерения, и, как только возник подходящий предлог (Вы пропустили субботнее свидание, посетив бар с другом), женщина САМА прекратила с Вами общение.

Эти отношения, после нескольких попыток расстаться, наконец закончены, несмотря на то, что формального прощания не состоялось - Вы и сам это осознаёте "Она мне ничего не ответила, и я ей тоже. Так закончились наши отношения. Единственный контакт, который был после четырех месяцев, она попросила вернуть ей велосипед, который у меня стоял. Велосипед я вернул, ее не видел, передал родителям. С Новым годом и с днями рождения друг друга мы не поздравляли. " Поскольку никто из вас не проявляет интереса друг к другу уже несколько месяцев, то какой смысл начинать какие-то выяснения отношений?

У меня вопрос: стоит ли мне с ней поговорить, чтобы закрыть эти отношения?

Антон, какие вопросы для Вас остались нерешенными, для прояснения каких моментов Вам требуется разговор с этой женщиной? О чём именно Вы собираетесь с ней говорить сейчас, когда уже столько месяцев не общаетесь, не состоите ни в каких отношениях с этой женщиной и женщина явно демонстрирует отсутствие интереса к Вам? Каким образом, на Ваш взгляд, выяснение отношений с женщиной, которая давно уже Вами не интересуется, способен вылечить Вашу депрессию или поспособствовать установлению душевной близости с другими женщинами?

01 июн. 2024
Антон

Ирина, добрый день. Хотел бы несколько моментов прояснить. Мы с этой девушкой познакомились 15 лет назад. У нас сразу была друг к другу симпатия, но в серьезные отношения это не вылилось. Мы в итоге были в длительных отношениях, я и она, со своими партнерами, но периодически поддерживали дружескую связь, ни во что это не выливалось.

Примерно шесть лет назад мы начали с ней опять общаться. Я так понял, что она была после расставания с другим мужчиной. Все дело шло к свадьбе, но в какой-то момент она пропала и сказала, что мы чужие люди. Через год она вышла замуж, родила ребенка и так далее. Через три года после своего замужества она снова со мной связалась, извинилась за то, что она сделала. Мы с ней встретились, опять пообщались, но меня не оставляла мысль, что я просто жилетка, в которую она может поплакать.

С течением времени я набрался опыта, у меня довольно хорошая работа, я хорошо выгляжу, у меня также нет проблем с женщинами, я уверенный в себе человек. И, видимо, это повлияло на ее решение. Я видел, что она уже не просто плачется в мою жилетку, она хочет со мной общаться. Она познакомила меня со своим ребенком и со своими друзьями, чего не делала после своего замужества ни разу. Соответственно, у нас был не только секс. У нас были чувства. Мы могли часами лежать, смотреть друг другу в глаза, и нам был никто не нужен. Так же хотел бы добавить про рождения второго ребенка что ее беспокоит не только потеря своего здоровья, но и то, то она боится опять остаться одной, только уже с двумя детьми.

Но обстоятельства оказались сильнее. Я, видимо, до сих пор не простил обиду за ее первого мужа. То есть, что она вышла замуж, родила ребенка, и это все было на моих глазах. Сейчас я действительно видел искренность в ее чувствах. Мои чувства к ней не угасали, в принципе, никогда. Они разожглись с новой силой.

Также хотел бы сказать по поводу отсутствия обоюдного интереса. С учетом того, что мы общаемся с ней уже 15 лет и с учетом того, что периодически мы опять выходим на связь, говорить о том, что я не интересен ей, а она не интересна мне, уже не приходится. К тому же мы оба слишком гордые люди (это так же большая наша общая проблема). Я уверен, что она всё ещё думает обо не, так же как и я о ней. Встречей и разговором с ней я хотел бы завершить наше отношение без ненависти друг к другу. Высказаться и понять, что действительно мы не готовы к тому, чтобы продолжать и принимать друг друга такими, какими мы есть. С нашими детьми от прошлого брака, с нашими желаниями завести второго ребенка и прочими моментами. Либо договориться и прийти к какому то согласию. Честно сказать не знаю. Мы с ней родственные души, но каждый со своими принципами, через которые не готовы перестать.

01 июн. 2024
Я уверен, что она всё ещё думает обо не, так же как и я о ней. Встречей и разговором с ней я хотел бы завершить наше отношение без ненависти друг к другу. Высказаться и понять, что действительно мы не готовы к тому, чтобы продолжать и принимать друг друга такими, какими мы есть.

Антон, правильно я понимаю, что опыт предыдущих 15 лет отношений не показал Вам ясно, что эти отношения ни к чему не приводят? Вы считаете, что слова в данном случае будут более показательны, чем поступки за все предыдущие годы?

Иногда молчание даёт очень четкий и определенный ответ на то, как человек к нам относится. Если бы женщина хотела с Вами общаться, то за много месяцев у неё было много поводов начать разговор - поздравить с Днем рождения. С Новым годом, 23 февраля и тд. Но вместо того, чтобы искать поводы для общения, она лишь попросила Вас вернуть ей велосипед, и при этом сама избегала встречи с Вами. Как думаете, такое её поведение говорит о том, что она скучает без Вас и ждет Вашего возвращения, ищет повод увидеться?

Мы с ней родственные души, но каждый со своими принципами, через которые не готовы переступать.

Антон, вероятно только Вы чувствуете "душевное родство " с этой женщиной, она-то как раз уже упоминала, что Вы с ней "чужие люди". Несмотря на многолетнее знакомство, Вас она так и не выбрала ни в качестве мужа, ни в качестве отца своего ребенка, ни даже в качестве любовника, с которым были бы стабильные отношения. И бросает Вас она уже не в первый раз "В какой-то момент, когда мы поддерживали общение и каждый был свободен, пытались опять организовать какие-то отношения. Но в какой-то момент она резко все оборвала, сказала, что мы чужие люди, и вышла замуж. " За время Ваших с ней встреч в последний год общения она неоднократно пыталась расстаться с Вами "Мы прообщались год... Несколько раз мы пытались расстаться". Разве неоднократное желание расстаться говорит о том, что женщина была уверена в том, что Вы тот самый единственный на всю жизнь? Разве нежелание рожать от Вас из страха остаться одной с двумя детьми, говорит о том, что она Вам доверяла и верила в серьезность и постоянство отношений с Вами? В итоге снова именно женщина поставила окончательную точку в отношениях всего через 1 год, сопроводив это словами "ясно". Для неё и без обсуждения уже всё было ясно настолько, что она просто прекратила общение с Вами (ведь до этого Вы с ней много раз обсуждали всё и неоднократно уже собирались расставаться). Что Вы хотите от неё услышать сейчас? Вы уверены в том, что эти сильно запоздалые выяснения отношений, которые Вы хотите инициировать, выведут Вас из депрессии, а не усугубят её?

Я, видимо, до сих пор не простил обиду за ее первого мужа. То есть, что она вышла замуж, родила ребенка, и это все было на моих глазах. Встречей и разговором с ней я хотел бы завершить наше отношение без ненависти друг к другу. Либо договориться и прийти к какому то согласию. Честно сказать не знаю.

Антон, ведь Вы сам пишете, что обида Ваша на неё никуда не делась (она дважды уже Вас бросила), так же как и не исчезло нежелание принимать чужого ребенка. Задумайтесь, что именно сейчас Вы хотите обсуждать с женщиной? Ваши обиды на неё? Или то, что чужой ребенок Вам не нужен, и прошлый опыт отношений и общения лишь укрепил Вас в этом мнении, ничего, кроме ревности, Вы к её ребенку не чувствуете? Что Вы объявились через полгода выяснять с ней отношения, чтобы "закрыть гештальт" и завершить с ней отношения, чтобы встречаться спокойно с другими женщинами? Как думаете, после такого разговора женщина станет к Вам лучше относиться ("без ненависти") или захочет с Вами встречаться? Что хорошего Вы ей собираетесь предложить, если расчитываете, что этот разговор должен как-то улучшить отношения между вами, снять напряжение?