КонсультацииОтношения с друзьями
Оборвала связь с лучшим другом. Как это пережить?
Марина, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас? Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что произошло с момента написания вами сообщения?
Думаю, мне не помешает мнение со стороны от квалифицированного специалиста.
Уже прошло почти три месяца. Этот человек в моей жизни никак не появляется. Где-то спустя неделю после опупликованного мной сообщения здесь, он удалил всю нашу переписку. Самое интересное, что он потом жаловался моей подруге, что это я сделала, а он не при делах.
Конечно, сейчас меня немного попустило. Я переосмыслилаа многие моменты, рассмотрела их с другого ракурса. Приняла тот факт, что нам не по пути, и в произошедшем есть даже позитивные моменты. Но забыть о нём — не забывается.
Гуляя по городу, продолжаю бояться наших случайных встреч. Не могу представить, как я поведу себя в такой ситуации, и что предпримет он. Мне кажется, что я расплачусь. А может и нет. Но сохранённые фото и видео я забросила поглубже в галерею и лишний раз стараюсь не воспроизводить его образ в мыслях. Даже теперь имею пунктик на андеркат (его новая причёска как раз за несколько дней до произошедшего, и, если честно, то ему не шло 😂). Не люблю эту причёску, а замечая её у других людей всё-таки флешбэкает на него.
Пока что всё.
Этот человек три месяца никак не проявлялся в Вашей жизни и удалил всю вашу переписку. Однако Вы не можете отпустить ваши с ним отношения и пойти дальше. Я правильно поняла ситуацию?
Вы описали то, что происходит с Вами, но не написали что бы Вам хотелось. Куда двинуться? Что рассмотреть? Какое состояние хотелось бы?
Мне более - менее понятно откуда начинаем, но не очень понятно пока куда идём)
Если обратиться к Вашим вопросам:
Правильно я поступала и в верном ли направлении иду сейчас?
Нет правильного или неправильного решения. Есть выбор и последствия этого выбора. Ваша жизнь после этого решения в целом стала лучше или хуже? Последствия этого выбора для Вас лучше или хуже того, если бы Вы остались в этих отношениях? А мнение других людей - это их личное мнение.
Что стоит сделать, чтобы меньше воспроизводить его образ в голове?
Для начала нужно разобраться с чем для Вас связано это воспроизведение. Что не завершено или что достигается этим прокручиванием. Или что Вы через этот процесс пытаетесь для себя понять или решить. Когда цель более-менее станет ясна и потребности, которые за этим стоят, закроются, тогда и необходимость в прокручивании этих мыслей и образа отпадёт сама собой.
После произошедшего мне стало конечно же лучше, чем хуже: я перестала зацикливаться на новых уведомлениях в телефоне, уделять больше времени другим делам, а не ждать новых смс от него (раньше я боялась пропустить хоть одно его слово и упустить возможность просто поболтать, когда он был более-менее свободен). Много друзей я никогда не имела, за исключением ЛП в последние года 4. Тот человек был для меня будто "спасательным кругом", потому наверное и держалась за него. Но сейчас я нахожу плюсы в одиночестве и считаю, что друзья не самое главное. Во всяком случае впереди ещё вся жизнь: уж точно попадётся родственная душа, если это нужно.
Ещё я считаю некой проблемой свою лп (как бы смешно это не звучало). Наверное у меня чувство зависти и ревности к ней, что она может с ним общаться, а у меня такой возможности нет. Хотя я видела какого рода у них переписка, и той степени откровенности, что была со мной, нет с ней. Она спрашивала, как ей поступить с ним после нашего разрыва, на что я ответила оставить всё как есть и играть роль "шпиона" ради меня. Однако какую-то инфу о нём от неё я получила только пару раз. Но всё бы ничего, но вышло всё так, что они дажи умудрились напиться вместе, в одной компании этим летом.
Вспоминая об этом, я всегда возвращаюсь к мысли, что мне сейчас безусловно проще. Раньше в моменты узнавания, что он где-то напился в хлам, я ощущала сильную тревогу (не знаю, как прояляется паническая атака, но порой мне казалось, что это именно она, т. к. подобной реакции у меня никогда не было). Наверное, я себя накручивала и зря тратила нервы: всё-таки он, как минимум лет 5 до этого, также злоупотреблял алкоголем - но в силу своего доброго нрава я волновалась за него. Всегда.
Я понимаю, что между нами осталась недосказаность и ушла я без каких-либо объяснений, а в дальнейшем он сам для себя обозначил причину (не правильную). Я иду дальше, меняюсь в лучшую сторону, забываю его критерии и интересы, которым старалась соответствовать и также уделять внимание. Мысли о нём сопрроваждают меня ежедневно, как потребность в дыхании, например. Естественно, я отвлекаюсь на кино, книги, общение с людьми, но оставаясь наедине с собой, погружаюсь в прошлое и обдумаю всё.
Буквально сегодня он перезагрузил один свой мессенджер и увидел там мой запрос о подписке, который я отправляла ещё давно. И подписался. Я подумала, что случайно, ну или даже не знает, что это мой профиль. Однако он послал привественный стикер. Пока что это "базовый набор", который ничего не значит.
Вы так и не написали чем я могла бы Вам помочь и что бы Вам в этой ситуации хотелось.
Из Вашего рассказа я вижу что Вы постепенно отделяете себя эмоционально от этого парня и начинаете возвращаться к собственным интересам.
Полезным было бы проанализировать Вашу жизнь по "колесу жизненного баланса" (в интернете можно много разных готовых вариантов найти или своё собственное создать). Полезно было бы подумать с коучинговых позиций на тему того, что хотелось бы видеть в жизни через 10 - 30 лет, чтобы создать для себя ближайшие цели.
Чем больше Вы сейчас сосредоточитесь на том, что Вам нужно достичь - тем легче будет постепенно переключиться.
Хотя конечно, было бы полезно посмотреть что там в ваших отношениях не завершено для Вас.
Я поняла Вас. В принципе, не зная, как это называется, я действовала соответствующе "балансу". Для меня приоритет — это родные, я и учёба: хочу добиться места в очень хорошем ВУЗе. Вкладываю все силы туда. На 10 лет вперёд я пока не смотрю. 😅
А от Вас я, наверное, в первую очередь, хотела бы услышать слова поддержки, мол я правильно поступила и от этого стало только лучше!
Я думаю что любые действия, которые дали Вам возможность почувствовать себя лучше - это правильно. В конце-концов, Вы живёте Вашу жизнь. Отношения - это всего лишь только часть жизни, они должны её обогащать, давать силы и энергию на достижения и развитие, на саму жизнь. Плохо, когда отношения забирают энергию из основной жизни, не давая ничего полезного.
Вам сложно оставить прошлые отношения потому что в них было что-то, чему Вы научились, Вы обрели в них новые знания о себе. Это стоит оценить и присвоить себе. Для этого хорошо было бы написать несколько списков:
1) Что было плохого в этих отношениях?
- Что я сделала неправильного?
- Что парень сделал неправильного?
- Какие ошибки мы вместе совершили?
2) Что было в этих отношениях хорошего?
- Что я узнала в этих отношениях? Чему я научилась?
- Чему я научила моего парня?
3) Какие выводы я могу сделать из этих отношений? Какой я человек? Как я проявляю себя в отношениях? Что мне нужно в отношениях? На что нужно обратить внимание?
Чтобы даже если эти отношения сложились неудачно, Вы больше внимания обращали на опыт, который Вы получили, и использовали его для будущего.