КонсультацииОтношения с друзьями
Оборвала связь с лучшим другом. Как это пережить?
Марина, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас? Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что произошло с момента написания вами сообщения?
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Думаю, мне не помешает мнение со стороны от квалифицированного специалиста.
Уже прошло почти три месяца. Этот человек в моей жизни никак не появляется. Где-то спустя неделю после опупликованного мной сообщения здесь, он удалил всю нашу переписку. Самое интересное, что он потом жаловался моей подруге, что это я сделала, а он не при делах.
Конечно, сейчас меня немного попустило. Я переосмыслилаа многие моменты, рассмотрела их с другого ракурса. Приняла тот факт, что нам не по пути, и в произошедшем есть даже позитивные моменты. Но забыть о нём — не забывается.
Гуляя по городу, продолжаю бояться наших случайных встреч. Не могу представить, как я поведу себя в такой ситуации, и что предпримет он. Мне кажется, что я расплачусь. А может и нет. Но сохранённые фото и видео я забросила поглубже в галерею и лишний раз стараюсь не воспроизводить его образ в мыслях. Даже теперь имею пунктик на андеркат (его новая причёска как раз за несколько дней до произошедшего, и, если честно, то ему не шло 😂). Не люблю эту причёску, а замечая её у других людей всё-таки флешбэкает на него.
Пока что всё.
Этот человек три месяца никак не проявлялся в Вашей жизни и удалил всю вашу переписку. Однако Вы не можете отпустить ваши с ним отношения и пойти дальше. Я правильно поняла ситуацию?
Вы описали то, что происходит с Вами, но не написали что бы Вам хотелось. Куда двинуться? Что рассмотреть? Какое состояние хотелось бы?
Мне более - менее понятно откуда начинаем, но не очень понятно пока куда идём)
Если обратиться к Вашим вопросам:
Правильно я поступала и в верном ли направлении иду сейчас?
Нет правильного или неправильного решения. Есть выбор и последствия этого выбора. Ваша жизнь после этого решения в целом стала лучше или хуже? Последствия этого выбора для Вас лучше или хуже того, если бы Вы остались в этих отношениях? А мнение других людей - это их личное мнение.
Что стоит сделать, чтобы меньше воспроизводить его образ в голове?
Для начала нужно разобраться с чем для Вас связано это воспроизведение. Что не завершено или что достигается этим прокручиванием. Или что Вы через этот процесс пытаетесь для себя понять или решить. Когда цель более-менее станет ясна и потребности, которые за этим стоят, закроются, тогда и необходимость в прокручивании этих мыслей и образа отпадёт сама собой.
После произошедшего мне стало конечно же лучше, чем хуже: я перестала зацикливаться на новых уведомлениях в телефоне, уделять больше времени другим делам, а не ждать новых смс от него (раньше я боялась пропустить хоть одно его слово и упустить возможность просто поболтать, когда он был более-менее свободен). Много друзей я никогда не имела, за исключением ЛП в последние года 4. Тот человек был для меня будто "спасательным кругом", потому наверное и держалась за него. Но сейчас я нахожу плюсы в одиночестве и считаю, что друзья не самое главное. Во всяком случае впереди ещё вся жизнь: уж точно попадётся родственная душа, если это нужно.
Ещё я считаю некой проблемой свою лп (как бы смешно это не звучало). Наверное у меня чувство зависти и ревности к ней, что она может с ним общаться, а у меня такой возможности нет. Хотя я видела какого рода у них переписка, и той степени откровенности, что была со мной, нет с ней. Она спрашивала, как ей поступить с ним после нашего разрыва, на что я ответила оставить всё как есть и играть роль "шпиона" ради меня. Однако какую-то инфу о нём от неё я получила только пару раз. Но всё бы ничего, но вышло всё так, что они дажи умудрились напиться вместе, в одной компании этим летом.
Вспоминая об этом, я всегда возвращаюсь к мысли, что мне сейчас безусловно проще. Раньше в моменты узнавания, что он где-то напился в хлам, я ощущала сильную тревогу (не знаю, как прояляется паническая атака, но порой мне казалось, что это именно она, т. к. подобной реакции у меня никогда не было). Наверное, я себя накручивала и зря тратила нервы: всё-таки он, как минимум лет 5 до этого, также злоупотреблял алкоголем - но в силу своего доброго нрава я волновалась за него. Всегда.
Я понимаю, что между нами осталась недосказаность и ушла я без каких-либо объяснений, а в дальнейшем он сам для себя обозначил причину (не правильную). Я иду дальше, меняюсь в лучшую сторону, забываю его критерии и интересы, которым старалась соответствовать и также уделять внимание. Мысли о нём сопрроваждают меня ежедневно, как потребность в дыхании, например. Естественно, я отвлекаюсь на кино, книги, общение с людьми, но оставаясь наедине с собой, погружаюсь в прошлое и обдумаю всё.
Буквально сегодня он перезагрузил один свой мессенджер и увидел там мой запрос о подписке, который я отправляла ещё давно. И подписался. Я подумала, что случайно, ну или даже не знает, что это мой профиль. Однако он послал привественный стикер. Пока что это "базовый набор", который ничего не значит.
Вы так и не написали чем я могла бы Вам помочь и что бы Вам в этой ситуации хотелось.
Из Вашего рассказа я вижу что Вы постепенно отделяете себя эмоционально от этого парня и начинаете возвращаться к собственным интересам.
Полезным было бы проанализировать Вашу жизнь по "колесу жизненного баланса" (в интернете можно много разных готовых вариантов найти или своё собственное создать). Полезно было бы подумать с коучинговых позиций на тему того, что хотелось бы видеть в жизни через 10 - 30 лет, чтобы создать для себя ближайшие цели.
Чем больше Вы сейчас сосредоточитесь на том, что Вам нужно достичь - тем легче будет постепенно переключиться.
Хотя конечно, было бы полезно посмотреть что там в ваших отношениях не завершено для Вас.
Я поняла Вас. В принципе, не зная, как это называется, я действовала соответствующе "балансу". Для меня приоритет — это родные, я и учёба: хочу добиться места в очень хорошем ВУЗе. Вкладываю все силы туда. На 10 лет вперёд я пока не смотрю. 😅
А от Вас я, наверное, в первую очередь, хотела бы услышать слова поддержки, мол я правильно поступила и от этого стало только лучше!
Я думаю что любые действия, которые дали Вам возможность почувствовать себя лучше - это правильно. В конце-концов, Вы живёте Вашу жизнь. Отношения - это всего лишь только часть жизни, они должны её обогащать, давать силы и энергию на достижения и развитие, на саму жизнь. Плохо, когда отношения забирают энергию из основной жизни, не давая ничего полезного.
Вам сложно оставить прошлые отношения потому что в них было что-то, чему Вы научились, Вы обрели в них новые знания о себе. Это стоит оценить и присвоить себе. Для этого хорошо было бы написать несколько списков:
1) Что было плохого в этих отношениях?
- Что я сделала неправильного?
- Что парень сделал неправильного?
- Какие ошибки мы вместе совершили?
2) Что было в этих отношениях хорошего?
- Что я узнала в этих отношениях? Чему я научилась?
- Чему я научила моего парня?
3) Какие выводы я могу сделать из этих отношений? Какой я человек? Как я проявляю себя в отношениях? Что мне нужно в отношениях? На что нужно обратить внимание?
Чтобы даже если эти отношения сложились неудачно, Вы больше внимания обращали на опыт, который Вы получили, и использовали его для будущего.