КонсультацииОтношения с друзьями

Оборвала связь с лучшим другом. Как это пережить?

01 июн. 2024
Марина
Так получилось, что мы с лучшим другом перестали общаться. Он по своей сути абьюзер и эгоист. Это я сама замечала на протяжении года, но думала, что всё наладится, а я всего лишь накручиваю себя. Мои близкие говорят, что всё, чтобы не происходило — к лучшему. И, что оборвать все связи с моим, уже бывшим, другом, самое правильное решение. Я вижу и знаю из косвенных источников, что он не так уж и страдает. Прошёл почти месяц, 2 недели из которого я находилась в лютом унынии, а первые несколько дней вообще рыдала как не в себя. Сейчас у меня, наверное, стадия принятия всей сложившейся ситуации, но постоянные мысли об этом человеке присутствуют в моей голове. Я понимаю, что вернуть когда-то приятное общение не получится: я скучаю по нему, но скорее по той версии, что была полгода назад. Тогда он был более чутким и добрым. Сейчас же чёрствый. Вообще, наверное, каждому человеку, с которым я делюсь своими переживаниями, понятно, что мой бывший друг всего лишь воспользовался мной. Мы с ним познакомились прошлым летом, и я первое время помогала ему справиться с депрессией из-за расставания с девушкой. По факту, он во мне больше не нуждается. Как раз-таки за всё время нашего общения он переосмысливал себя и пришёл к тем принципам, что есть сейчас: я независим и не стану привязываться к людям, т. к. они рано или поздно разобьют мне сердце. Может он и прав, но мне очень больно. Он мне был чуть ли не брат. Я ему доверяла и верила. А ещё я была дурой, что считала его "ты мне дорога"/"я тебя очень ценю " — правдой. Скорее всего, просто держал меня рядом, как говорится, на всякий случай. Потому и отпустить меня ему было так легко. Я мозгами хорошо понимаю, что это не мой человек и в будущем у меня появится настоящий друг, который будет уважать меня так же, как и я его. Однако я не могу выбросить из головы и сердца мысли и воспоминания. Всё-таки общались ежедневно на протяжении год: много ассоциаций с разными предметами, музыкой, городом, запахами и т. д. Я уже не знаю, что сделать, чтобы жить и дальше спокойно. Я постоянно обдумываю свои действия в его сторону и чаще стала ловить себя на мысли, что виню себя во всём, что есть сейчас. Я весь этот год надеялась, что какие-то недомолвки между нами всего лишь результат его усталости и перенапряжения на учёбе. Я постоянно успокаивала себя, что летом будет проще. Я строила какие-то планы, рассчитывала, что мы будем гулять чаще, а не встречаться раз в два месяца, например. В итоге, всё это разрушено, а он сейчас спокойно гуляет с другими людьми. Ему нормально. А я очень сильно жалею, что была настолько доброй, настолько чуткой и понимающей. Он восстановился после тяжёлого периода, а меня выбросил из своей жизни, как больше ненужный атрибут. Ощущение, что мою награду в виде банального внимания от него, украли чужие люди, и он теперь с ними проводит время. PS: Все мысли выше были написаны ранее мною в самый пик разбитого состояния под грустную музыку и на улицах города, которые много значили для меня из-за того человека. Сейчас, как я уже упоминала – прошёл почти месяц. Я не хочу рвать и метать, но представление его образа, воспоминаний, возможные действий и реакции в моих повседневных делах уже стали обыденностью. Однако я не хочу постоянно погружаться в прошлое. Своими силами я уже поборола дурное настроение и стараюсь чаще улыбаться, находить во всём хорошее. Другими словами, возвращаться к своему поведению и ценностям, что были до знакомства с ним. Естественно, в моей жизни многое изменилось и я, в том числе. В общем, стремлюсь перестать думать о нём. Считаю, ещё важно отметить, что наша последняя переписка происходила ночью, и я услышала от него грубость. Я подумала тогда ему намекнуть, мол «Понимаешь, что пишешь? », а он только продолжал углубляться в негатив. Я вышла из чата, весь следующий день не заходила из-за разбитого состояния, а поздно ночью он сказал, что бегать за мной не собирается. Раз молчишь – молчи дальше (я просматривала это всё через уведомления). Потом на неделю я выключила телефон и старалась всё осмыслить. А чуть позже и вовсе заблокировала в мессенджере. Я такая личность, которая всегда обсуждала с ним все недопонимания. Мне свойственно было писать большие тексты со своими чувствами и рассказывать, что на душе. Но тут я его игнорировала и в итоге заблокировала. На тот момент я не была готова на что-то иное, и это было самым лучшим решением на мой взгляд. Скажем так, что те грубости, что он мне п=написал, были последней каплей. Моя лучшая подруга продолжает поддерживать с ним связь и как-то упомянула, как он говорил, что бегать не собирается за мной, но в будущем, возможно, восстановит общение. Хотя кто знает – он уже привык держать всё в себе и это могжет быть не истинное его мнение. Могу также сказать, что как-то обсуждала всю эту тему с одной подругой, и она предположила, что у моего бывшего друга просто проблемы с девушками. Но на это есть опровержение: с детства ему проще находить общий язык с женским полом, чем с мужским (если верить его словам). И ещё у него есть лучшая подруга, с которой они знакомы уже около 7 лет. И вот тут я каждый раз в тупике, потому что общаться постоянно с девушками и в итоге поступать со мной подобным образом – абсурд. Хотела бы услышать мнение специалиста. Правильно я поступала и в верном ли направлении иду сейчас? Что стоит сделать, чтобы меньше воспроизводить его образ в голове? Какое Ваше мнение на счёт всего произошедшего?

05 авг. 2024

Марина, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас? Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что произошло с момента написания вами сообщения?

05 авг. 2024
Марина

Думаю, мне не помешает мнение со стороны от квалифицированного специалиста.

Уже прошло почти три месяца. Этот человек в моей жизни никак не появляется. Где-то спустя неделю после опупликованного мной сообщения здесь, он удалил всю нашу переписку. Самое интересное, что он потом жаловался моей подруге, что это я сделала, а он не при делах.

Конечно, сейчас меня немного попустило. Я переосмыслилаа многие моменты, рассмотрела их с другого ракурса. Приняла тот факт, что нам не по пути, и в произошедшем есть даже позитивные моменты. Но забыть о нём — не забывается.

Гуляя по городу, продолжаю бояться наших случайных встреч. Не могу представить, как я поведу себя в такой ситуации, и что предпримет он. Мне кажется, что я расплачусь. А может и нет. Но сохранённые фото и видео я забросила поглубже в галерею и лишний раз стараюсь не воспроизводить его образ в мыслях. Даже теперь имею пунктик на андеркат (его новая причёска как раз за несколько дней до произошедшего, и, если честно, то ему не шло 😂). Не люблю эту причёску, а замечая её у других людей всё-таки флешбэкает на него.

Пока что всё.

05 авг. 2024

Этот человек три месяца никак не проявлялся в Вашей жизни и удалил всю вашу переписку. Однако Вы не можете отпустить ваши с ним отношения и пойти дальше. Я правильно поняла ситуацию?

Вы описали то, что происходит с Вами, но не написали что бы Вам хотелось. Куда двинуться? Что рассмотреть? Какое состояние хотелось бы?

Мне более - менее понятно откуда начинаем, но не очень понятно пока куда идём)

05 авг. 2024

Если обратиться к Вашим вопросам:

Правильно я поступала и в верном ли направлении иду сейчас?

Нет правильного или неправильного решения. Есть выбор и последствия этого выбора. Ваша жизнь после этого решения в целом стала лучше или хуже? Последствия этого выбора для Вас лучше или хуже того, если бы Вы остались в этих отношениях? А мнение других людей - это их личное мнение.

Что стоит сделать, чтобы меньше воспроизводить его образ в голове?

Для начала нужно разобраться с чем для Вас связано это воспроизведение. Что не завершено или что достигается этим прокручиванием. Или что Вы через этот процесс пытаетесь для себя понять или решить. Когда цель более-менее станет ясна и потребности, которые за этим стоят, закроются, тогда и необходимость в прокручивании этих мыслей и образа отпадёт сама собой.

07 авг. 2024
Марина

После произошедшего мне стало конечно же лучше, чем хуже: я перестала зацикливаться на новых уведомлениях в телефоне, уделять больше времени другим делам, а не ждать новых смс от него (раньше я боялась пропустить хоть одно его слово и упустить возможность просто поболтать, когда он был более-менее свободен). Много друзей я никогда не имела, за исключением ЛП в последние года 4. Тот человек был для меня будто "спасательным кругом", потому наверное и держалась за него. Но сейчас я нахожу плюсы в одиночестве и считаю, что друзья не самое главное. Во всяком случае впереди ещё вся жизнь: уж точно попадётся родственная душа, если это нужно.

Ещё я считаю некой проблемой свою лп (как бы смешно это не звучало). Наверное у меня чувство зависти и ревности к ней, что она может с ним общаться, а у меня такой возможности нет. Хотя я видела какого рода у них переписка, и той степени откровенности, что была со мной, нет с ней. Она спрашивала, как ей поступить с ним после нашего разрыва, на что я ответила оставить всё как есть и играть роль "шпиона" ради меня. Однако какую-то инфу о нём от неё я получила только пару раз. Но всё бы ничего, но вышло всё так, что они дажи умудрились напиться вместе, в одной компании этим летом.

Вспоминая об этом, я всегда возвращаюсь к мысли, что мне сейчас безусловно проще. Раньше в моменты узнавания, что он где-то напился в хлам, я ощущала сильную тревогу (не знаю, как прояляется паническая атака, но порой мне казалось, что это именно она, т. к. подобной реакции у меня никогда не было). Наверное, я себя накручивала и зря тратила нервы: всё-таки он, как минимум лет 5 до этого, также злоупотреблял алкоголем - но в силу своего доброго нрава я волновалась за него. Всегда.

Я понимаю, что между нами осталась недосказаность и ушла я без каких-либо объяснений, а в дальнейшем он сам для себя обозначил причину (не правильную). Я иду дальше, меняюсь в лучшую сторону, забываю его критерии и интересы, которым старалась соответствовать и также уделять внимание. Мысли о нём сопрроваждают меня ежедневно, как потребность в дыхании, например. Естественно, я отвлекаюсь на кино, книги, общение с людьми, но оставаясь наедине с собой, погружаюсь в прошлое и обдумаю всё.

Буквально сегодня он перезагрузил один свой мессенджер и увидел там мой запрос о подписке, который я отправляла ещё давно. И подписался. Я подумала, что случайно, ну или даже не знает, что это мой профиль. Однако он послал привественный стикер. Пока что это "базовый набор", который ничего не значит.

08 авг. 2024

Вы так и не написали чем я могла бы Вам помочь и что бы Вам в этой ситуации хотелось.

Из Вашего рассказа я вижу что Вы постепенно отделяете себя эмоционально от этого парня и начинаете возвращаться к собственным интересам.

Полезным было бы проанализировать Вашу жизнь по "колесу жизненного баланса" (в интернете можно много разных готовых вариантов найти или своё собственное создать). Полезно было бы подумать с коучинговых позиций на тему того, что хотелось бы видеть в жизни через 10 - 30 лет, чтобы создать для себя ближайшие цели.

Чем больше Вы сейчас сосредоточитесь на том, что Вам нужно достичь - тем легче будет постепенно переключиться.

Хотя конечно, было бы полезно посмотреть что там в ваших отношениях не завершено для Вас.

08 авг. 2024
Марина

Я поняла Вас. В принципе, не зная, как это называется, я действовала соответствующе "балансу". Для меня приоритет — это родные, я и учёба: хочу добиться места в очень хорошем ВУЗе. Вкладываю все силы туда. На 10 лет вперёд я пока не смотрю. 😅

А от Вас я, наверное, в первую очередь, хотела бы услышать слова поддержки, мол я правильно поступила и от этого стало только лучше!

08 авг. 2024

Я думаю что любые действия, которые дали Вам возможность почувствовать себя лучше - это правильно. В конце-концов, Вы живёте Вашу жизнь. Отношения - это всего лишь только часть жизни, они должны её обогащать, давать силы и энергию на достижения и развитие, на саму жизнь. Плохо, когда отношения забирают энергию из основной жизни, не давая ничего полезного.

Вам сложно оставить прошлые отношения потому что в них было что-то, чему Вы научились, Вы обрели в них новые знания о себе. Это стоит оценить и присвоить себе. Для этого хорошо было бы написать несколько списков:

1) Что было плохого в этих отношениях?

  • Что я сделала неправильного?
  • Что парень сделал неправильного?
  • Какие ошибки мы вместе совершили?

2) Что было в этих отношениях хорошего?

  • Что я узнала в этих отношениях? Чему я научилась?
  • Чему я научила моего парня?

3) Какие выводы я могу сделать из этих отношений? Какой я человек? Как я проявляю себя в отношениях? Что мне нужно в отношениях? На что нужно обратить внимание?

Чтобы даже если эти отношения сложились неудачно, Вы больше внимания обращали на опыт, который Вы получили, и использовали его для будущего.