КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители постоянно ввязывают меня в свои ссоры. Как мне быть?

02 июн. 2024
Мария
Родители в разводе, отец все мое детство любил выпивать, сейчас у него зависимость посложнее (не знаю, можно ли о таком здесь говорить). В их отношениях всегда было много ссор, а когда я жила с ними на меня постоянно давили их ссоры, я чувствовала себя плохо. Поскорее мечтала уехать и жить отдельно. Сейчас я живу отдельно от них (уже 2 года, год назад развелись). Но все стало еще хуже. Я уехала в другой город. Когда они еще были вместе, то когда приезжали ко мне на выходные, меня это очень бесило, потому что они ставили меня перед фактом. (Нарушали мои границы) Последней каплей было то, когда что ко мне приехал отец (они поругались с мамой) и я поняла что он уже не уедет. Мне пришлось съехать на съемную квартиру. Потом была череда событий, если кратко, то они опять сошлись, так как мама тоже хотела переехать из того города. В итоге она прожила с ним месяца 2 и опять ушла от него. Он постоянно орет и ругается (последствия этой зависимости дают о себе знать), у него начинается истерика, когда мать уходит из дома (в спортзал, например). В итоге отец звонить мне каждый день и рассказывает, что если мать не возьмет трубку, он ее найдет и будет беда. Меня раздражают эти постоянные звонки. Ч говорю прямо: я ваш ребенок, зачем ты мне все это рассказываешь, мне неприятно это слышать. Не ввязывай меня в ваши дела. И каждый раз все по новой. Сейчас я не беру трубки от него и чувствую себя виноватой. (Хотя моей вины нет) говорю матери, чтобы она ему перезвонила, потому что отец надоел мне уже. Она говорит, что сама не хочет его видеть. Он сне пишет, что если он ее не увидит, то он уб* ее. Мне больно все это слышать и читать. Ему нужно лечиться. Как мне быть? Мне очень тяжело, эта ситуация сильно морально давит на меня и я постоянно думаю об этом. Финансово практически не завишу (бабушка оплачивает учебу)