КонсультацииЛичностные проблемы

Как справляться с приступами истерики?

05 июн. 2024
Юля
Мне 22 года. Честно говоря, я впервые обращаюсь за помощью таким образом. Просто устала от своего состояния. В последнее время я стала замечать, что со мной что-то не так. Я часто плачу без причины. Ещё в середине 2022–2023 годов у меня началось истерическое состояние, с тех пор я не могу спать по ночам. Сначала мне казалось, что я драматизирую неосознанно, но потом это состояние стало повторяться всё чаще и чаще. Осенью 2023 года я попыталась обратиться к университетскому психологу дистанционно, но это не помогло (встреча была только одна). Затем я обратилась к терапевту, и мне выписали таблетки от бессонницы, но они вызвали побочные эффекты, и я перестала их принимать, но проблема так и не решилась. Не уверена, правильно ли я поступаю, обращаясь сюда. Когда я была подростком, многие взрослые говорили, что наше поколение стало слишком чувствительным. Возможно, в этом есть доля правды. Я просто хочу чувствовать себя нормально, вот и всё.

05 июн. 2024

Юлия, здравствуйте! Ваше желание чувствовать себя нормально конструктивно и объяснимо. Хорошо, что обратились за консультацией. Меня зовут Светлана, если Вас устраивают условия бесплатных консультаций, можем начать.

Попробуйте вернуться в 2022 год и вспомнить, с чего все началось.

Кроме слез какие еще симптомы есть? Вялость, потеря аппетита, что то еще? Вы работаете, учитесь?

Опишите по часам, как проходит Ваш обычный день. Что изменилось?

05 июн. 2024
Юля

Ощущаю подавленность, аппетита не стабилен: либо перебарщиваю, либо совсем не ем. Все время ощущаю что-то давящее и тяжёлое на ментальном уровне. Я учусь, заканчиваю предпоследний курс. Есть личная подработка-хобби, которое пытаюсь как-то монетизировать.

В 2021–2022 годах многое навалилось. В этот период я перевелась в престижный вуз и устроилась на подработку, а ещё вступила в политическую партию, где нашла похожих на меня молодых людей и хорошо с ними поладила. В общении с людьми я всегда старалась быть вежливой, но считала себя непривязанной к ним. Однако я сильно ошибалась. Так случилось, что у меня возникла сильная эмоциональная связь с другим человеком, возможно, я испугалась этих чувств и отвергла их.

С зимы 2021 года по 2022 год я занималась своим делом и параллельно бизнес-проектами. Мне нравилось заниматься проектами, и я почти забыла обо всём, погружаясь в работу, закрывая сессии на «хорошо», но в конце 2022 года начала понимать, что учусь не для себя, но мама говорит, что моя специальность звучит гордо и подходит практически для всех направлений, а работодатели уважают её. Именно тогда я почувствовала, что живу не своей жизнью, хотя у меня всё есть, но словно чего-то не хватает.

В начале 2023 года я часто думала о будущем, кем хочу быть на самом деле, и пыталась определиться, но потом начался ремонт в квартире, и я налаживала документы со своим делом. Тогда я заметила, что становлюсь слишком сентиментально. Я понимала, что постоянно плачу и не могу контролировать это состояние на лекциях, семинарах, в метро и дома. Сейчас это происходит в основном дома, потому что я стараюсь сдерживаться на улице или в университете, ведь «плакс» никто не любит.

Я поймала себя на том, что не могу спать (иногда это было из-за горящих дедлайнов по проектам), а потом поняла, что не хотела бы работать по специальности, потому что не понимаю её, у меня не получается и не выходит, я не чувствую себя комфортно, а закрытые сессии на хорошие баллы меня совсем не радуют.

Сейчас я в растерянности и не понимаю, чего хочу на самом деле и какую профессию выбрать, да и потом куда, скоро диплом защищать, особо выбора уже и нет. Я понимаю только одно: не хотела бы жить так, как жили мои родители раньше. Хотя ощущение, что сейчас всё складывается именно так. И я всё ещё не могу отпустить прежние чувства к человеку, который меня уже забыл.

В общем, я понимаю, из-за чего могло появится такое угнетённое состояние, но я не понимаю как мне от него избавиться.

06 июн. 2024

Юля, давайте разбираться. У Вас достаточно насыщенная и в физическом плане, и в эмоциональном жизнь. Вы сами пишите, что "все навалилось" с 2021 года. Наша нервная система не железная, она реагирет на стрессы, изменения, новую работу, учебу, новые знакомства. Плюс у нас проходят еще и внутренние процесы. Например, как у Вас, поиск своего жизненного пути.

Давайте посмотрим, что происходит сейчас: потеря аппетита, плохой сон, слезы (в т ч и на лекциях). Это значит, что организм уже кричит о помощи.

Давайте сразу договоримся: пока Вы в таком состоянии, принять верное решение, чем Вы хотите заниматься и куда двигаться дальше, будет затруднительно. Надо отложить все решения и требования к себе по поводу этих решений до нормализации своего состояния.

Я очень серьезно отношусь к описанным Вами симптомам и считаю, что их игнорировать нельзя. Я настоятельно советую обратиться к психиатру/психотерапевту для исключения депрессивного эпизода обсуждения выхода из этого состояния (медикоментозная терапия и психотерапия). И начать регулярную работу. Это временное неприятное состояние, с которым невозможно получать радость от жизни, но оно успешно, при правильном подходе, устраняется.

Бояться обращения к врачу не надо, это совершенно безопасно и миллионы людей сталкивается с состояниями, подобными Вашему. Вам надо потхоньку выбираться из этого, в ресурсном состоянии Вам легче будет понять, что Вы хотите на самом деле и как найти свой путь!

До обращения к врачу рекомендую Вам 1. Изо всех сил стараться делать ежедневные дела, продолжать общение, учебу. Не изолироваться. 2. Вспомнить, что раньше радовало. Уделять этому время! 3. Найти того, кто Вас поддержит сейчас. 4. Вести дневник - радости дня. Хоть что - то хорошее записывать (кто то похвалил, улыбнулся, съели что то вкусное ипр. ) 5. Не ругать себя, не требовать никаких выборов и решений. МАКСИМАЛЬНО бережно к себе. Если бы Вашему близкому было так грустно, что бы Вы ему сказали? Как бы заботились? Вот и о себе сейчас так же!!!

Что Вы думаете об этом?

06 июн. 2024
Юля

Я считаю, что, безусловно, стоит обратиться к врачу. Однако пока я не знаю, как это сделать, ведь в нашей поликлинике нет нужного специалиста. Нужно ли мне получить направление?

06 июн. 2024

Юля, узнайте, есть ли у Вас психо- неврологический диспансер. Если есть, тогда туда звоните и записываетесь к психиатору. Если нет, идете к терапевту и спрашиваете, как Вам попасть к психиатру.

Вы писали про одну встречу с психологом. Этого мало. Нужна регулярная работа. Лучше ищите когнитивно-поведенческий подход. Он рекомендован при работе с большинством состояний. Таблетки не исключают психотерапии. То есть ддаже если принимаете таблетки, лучше работать с психологом. (заодно и с делом жизни разберетесь). Справитесь ли только на психотерапии без таблеток - сможет оценить врач и психолог и принять решение вместе с Вами.

И я всё ещё не могу отпустить прежние чувства к человеку, который меня уже забыл.

Скажите, а что Вам нравится в этих чувствах? Ведь отношения прекрасны, когда они взаимны. А когда Вас уже забыли, что Вы находите в своих этих чувствах? Что это за чувства? Какие эмоции испытвываете? Какую роль они для Вас играют?

06 июн. 2024
Юля

Я даже не знаю, как описать словами. До встречи с этим человеком я была спокойна и ощущала себя нормально, как и любой другой человек, у которого всё хорошо. Но затем я начала замечать странные ощущения, словно меня притягивало к нему. Я знала, что он тоже это чувствует, и он понимал, что его чувства взаимны. Однако я растерялась. Со мной такое случилось впервые.

Возможно, мне нравилось чувствовать себя особенной и нужной для кого-то, потому что среди общего окружения он относился ко мне по-особенному.

Когда мы перестали общаться, я почувствовала сожаление о том, что наши пути пересеклись. Меня переполняют тяжёлые эмоции, будто что-то давит на меня. Наверное, разочарование.

Для меня почему-то это важно.

Обычно люди не имеют для меня большого значения, но с этим человеком всё вышло иначе.

06 июн. 2024

Давайте посмотрим на это иначе! Вы испытали новый опыт - радости и волнения рядом с человеком, притяжение. Значит, Вы способны на эти чувства. Человек пришел в Вашу жизнь, помог Вам узнать, какая Вы, какие чувства можете испытывать и чего Вам хочется. Жаль, что не сложилось. Но если представить, что на свете есть другой человек, с которым Вам будет так же хорошо и все получится по-настоящему... Как Вам такая мысль?

06 июн. 2024
Юля

У меня не получается представить другого человека.

07 июн. 2024
У меня не получается представить другого человека.

Понимаю Вас. Не будем пока об этом.

Давайте про Ваши эмоции. Сначала Вы чувствовали себя хорошо, потом на Вас все навалилось (2021-2022 год), в это же время появились новые чувства притяжения к человеку. Потом Вы испугались своих чувств и его отвергли. Сколько времени прошло после этого Вашего решения? Вы говорите, что испытываете сейчас сожаление, что Ваши пути разошлись. Какие еще чувства есть, когда думаете, что пути разошлись?

07 июн. 2024
Юля

Не могу точно понять, что именно, ощущения смешанные, одновременно и хорошие, и грустные, и хочется вернуться в то время.

07 июн. 2024

Все когда - то проходит. Нормально вспоминать, приятно испытывать хорошие эмоции от воспоминаний, даже можно немного погрустить. Но иногда мы "зависаем" в прошлом, и непрожитые эмоции влияют на наше состояние в настоящем. Я задаю эти вопросы чтобы Вы смогли разобраться, насколько эмоции, связанные с прошлым эпизодом, влияют на Ваше эмоциональное состояние сейчас. Как Вы думаете, на сколько баллов от 1 до 100% Вы чувствуете грусть об ушедшем? Чувствуете ли Вы свою вину? Если да, то на сколько от 1 до 100%

07 июн. 2024
Юля

Грусть 80/100

Вина 50/100

07 июн. 2024

Юля, представляю, как тяжело несколько лет жить с этими эмоциями. С учетом Вашего общего эмоционального фона Вам непросто отпустить ту ситуацию и двигаться дальше. Поверьте, когда Ваше настроение измениться, и отношение к этой ситуации тоже изменится, Вам легче будет ее прожить.

Итак, я, в первую очередь, рекомендую консультацию психиатра, среднесрочную работу с психологом.

Пока Вы ищите себе доктора, скажите, пожта, удается соблюдать мои рекомендации, написанные выше?

До обращения к врачу рекомендую Вам 1. Изо всех сил стараться делать ежедневные дела, продолжать общение, учебу. Не изолироваться. 2. Вспомнить, что раньше радовало. Уделять этому время! 3. Найти того, кто Вас поддержит сейчас. 4. Вести дневник - радости дня. Хоть что - то хорошее записывать (кто то похвалил, улыбнулся, съели что то вкусное ипр. ) 5. Не ругать себя, не требовать никаких выборов и решений. МАКСИМАЛЬНО бережно к себе. Если бы Вашему близкому было так грустно, что бы Вы ему сказали? Как бы заботились? Вот и о себе сейчас так же!!!

Давайте с Вами выберем хотя бы один пункт и начнем ему следовать. Что больше всего откликается?

07 июн. 2024
Юля

1 пункт и частично 2

07 июн. 2024

Хорошо. Давайте начнем вместе, если хотите, то здесь, или самостоятельно отвечайте на мои вопросы.

П. 1. Не снижать ежедневную активность, продолжать общение, не изолироваться. Расскажите, какие у Вас планы на день.

П. 2 Напишите список дел (занятий), которые доставляют или доставляли когда то Вам рабость минимум из 15 пунктов. Подчеркните или выделите те, которые Вы давно не делали.

07 июн. 2024
Юля

П1. Стала чаще гулять. Сразу после учёбы иду в парк. Завтра сдам экзамен и поеду со старым другом кататься на роликах в Парк Победы.

П2. Сейчас у меня появилось хобби, которое постепенно превращается в бизнес-проект. Я шью изделия из кожи, и это помогает мне чувствовать себя комфортно и почти не думать. Ещё я пишу стихи, иногда, когда чем-то восхищена или вдохновлена. Снова учусь играть на укулеле. Также планирую возобновить занятия на пианино. Хочу ещё вернуться к рисованию, давно не занималась этим, лет семь, наверное. Сейчас в основном занимаюсь черчением для изделий.

07 июн. 2024

Юля!!! Вы молодец! Вам успешной сдачи экзамена!!!

А про хобби - это просто КОСМОС! И про бизнес проект, и про стихи, и про укулеле! Вы очень очень интересный человек!

Давайте дам еще одну технику, что делать с тревожными мыслями.

В течение дня, когда мысли Вас одолевают, говорите себе (и им) : " Спасибо, но время для вас еще не пришло". И продолжаете заниматься делами.

Назначаете время - 15 мин в день (только не перед сном). И вот в это время записываете (или проговариваете) все тревожные мысли, которые были в течение дня. И так каждый день!

Посмотрите, что получится!

Юля, что бы Вы хотели еще обсудить?

Что полезного Вы возьмете себе из нашего общения?

07 июн. 2024
Юля

Прежде всего, я хотела бы выразить Вам свою благодарность, потому что Вы действительно мне помогли. Теперь я осознаю, что должна разобраться со своими эмоциональными проблемами, и, возможно, тогда я смогу двигаться дальше. Кажется, я начинаю лучше понимать, что со мной происходит. Спасибо!

07 июн. 2024

Я очень рада! Счастья Вам и успехов в жизни 🌹

08 июн. 2024
Юля

Спасибо ☺

Отзыв о консультации

Очень вежливый и добрый человек. Мне понравилось работать с психологом, можно сказать, что я впервые обратилась со своей ситуацией. Мне помогли разобраться с моей проблемой, которая длилась долгое время, и понять её. Понравилось, что ответы были оперативными, и ситуация была подробно объяснена.

Юля