КонсультацииСемейные отношения

Семейный разлад. Как мне действовать?

16 июн. 2024
Игорь
Женат. Мне 20 лет, моей жене - 19. Меня бросила моя жена. Которая до этого любила меня такого, какой я есть. У нас был настолько стойкий эмоциональный контакт, что даже по быту мы могли договариваться без всяких слов - каждый выполнял то, что хотел, и если другой был сильно вымотан - выполнял работу за него. Секс был просто потрясающий, а чувства - невероятно искренние. Только привлекала она меня как спутница на всю жизнь в первую очередь. Я видел в ней того человека, на которого мог положиться как на себя самого, пусть и часто приходилось слушать ее жалобы, что она меня не достойна, что она боится меня потерять, что она и рядом не стояла с моим интеллектуальным развитием. Я всегда принимал ее такой, какая она есть. И когда она открыла мне тайну, что на нее охотится маньяк (все происходило на съемной квартире, она была в отчаянии) - я поверил ей и поддержал. Потому что любил. Знал, на что иду. Сотрудничество с органами никогда не входило в мои планы, но я пересилил свой страх. Оказалось, что этот маньяк промышлял еще с 2016 года. Он взял мою жену (на тот момент девушку) и ее семью в заложники, угрожая, что расправится с ними при первой же возможности, если она будет действовать не так, как он хочет (бывший ее парень). Когда я познакомился с ее родителями, те очень тепло приняли меня. Их глаза сияли, а их теплое отношение ко мне растопило мое сердце. Мы говорили с ними часами, обмениваясь опытом и желая познавать друг друга. Все было хорошо. Моя жена хотела уехать из того дома и не совсем хорошо ладила с родителями. Я искренне не понимал, как такие люди могут причинить ей какой-либо вред. Первый звоночек прозвенел, когда я рассказал про ситуацию с маньяком. Я просил их помочь мне и дать увезти мою жену на время подальше от их дома, а самому готовить засаду. На все это мать спокойно ответила "На все воля Божья. Как... (имя маньяка) поступит - так все и будет. ". Это заставило меня выпасть в осадок. Я провел часы, пытаясь донести ей, что опасность реальна и что нужно действовать. Ничего не помогало. Но она и не вмешивалась. По итогу я смог набрать на маньяка доказательства и он погиб, оказав сопротивление при задержании компетентными органами. Сутки нервотрепки сильно подкосили мое здоровье и у меня начали клоками выпадать волосы, я сильно исхудал (с 78 кг до 65 кг) и испытывал сильные проблемы с сердцем (микроинсульт). Два месяца моя жена ухаживала за мной, я не мог посещать ни учебу в университете, ни работу в школе (меня уволили в итоге, работал учителем). Но я был счастлив, и моя жена тоже. Мы каждый день проводили друг с другом. Все это омрачали попытки матери перестроить меня под какой-то ее идеал, который теща каждый день вбивала мне в голову. Постоянно были фразы по типу "Бог посылает нам всем страдания, и нужно достойно их проходить", "Нужно благодарить Господа за помощь" и все в подобном духе. Моя жена решила меняться к лучшему. Она до этого парила вейп несколько лет, и решила бросить. Я помог ей в этом. За месяц она смогла полностью отказаться от этого наркотика, причем абсолютно добровольно. Я всячески помогал ей и поддерживал, когда ей хотелось сорваться. Ее мать очень неодобрительно отнеслась к самой идее, но когда моя жена смогла бросить - сказала что-то по типу "Это все Божья помощь. Он помог ей бросить". Когда я резонно заметил, что бросила она и благодаря моим усилиям, она ответила "Ты слишком сильно хвастаешься. Твоих усилий здесь нет. Только Господня воля". В ответ я ехидно бросил фразу "Что-то не сильно Господь помогал вам, пока меня не было". Она промолчала. На следующий месяц моя жена забеременела. Мы изо всех сил пытались заделать ребенка - искренне хотели его, в том числе и она. Мать обо всем знала с ее слов и всячески поддерживала, давая советы. Сразу отмечу, что заработок у меня есть (50000 в месяц для студента - это прилично), квартира - тоже. И желание вырастить дочку - тоже было. И у моей жены тоже. Она до конца не верила, что все получится. Мы вместе выбирали ей имя и веселились и планировали. До тех пор, пока ее мать не узнала о ее беременности. Что тут началось! До этого отстраненное и холодное отношение изменилось кардинально! И отсюда начались наши с женой проблемы. Я и подумать не мог, что на следующий день после разговора с матерью моя жена начнет давить на меня и говорить, что ребенка нужно называть по святцам. Меня как кипятком ошпарили - а как же наш выбор? В ответ я услышал лишь критику. До этого моя жена терпеть не могла религию, хотела пойти в медицинскую профессию. А тут зашла речь про православие, про веру (у человека, который ее терпеть не мог - мать ей и до этого ее навязывала). Когда я взывал к ее планам на будущее (отдельная квартира - почти что накопил на тот момент, оставалось всего ничего) - она будто бы или издевалась, или всерьез не помнила, что говорила: что мы будем жить отдельно, что у нас будет своя семья, что никто не будет нам приказывать и что ребенка мы будем растить сами, без вмешательства со стороны. Когда я начинал спорить - начинался разговор про то, что она уйдет в женский монастырь (медик! ) и что мне нужно быть более смиренным. Жена умоляла забрать меня из своего дома зимой, но я поддался по своей глупости на уговоры тещи и подумал, что не будет ничего плохого, если мы пока что поживем у нее. Дошло до того, что она откровенно стала унижать меня. Я и так проводил на работе и учебе много времени и сильно уставал, а тут приходишь домой - и тебя не поддерживают (я много проговаривал вслух свои проблемы и свои чувства - она говорила, что всегда важно справляться вместе и дома меня поддержат). Мое -здоровье продолжало ухудшаться. Я не понимал, в чем дело. Часто разговаривал с ее матерью - это тогда мне казалось, что она хочет мне помочь. На деле она меня изучала. Под конец дошло до того, что моя жена начала заявлять мне, что я плохой, не уважаю ее мать, не хочу исповедовать православие и что совсем ее не люблю. Что провожу время со своей подругой. Потому что чувствовала себя по сравнению с ней неполноценной. А потом после разговора с своей матерью возомнила, что моя подруга меня увести пытается. Ее мать выставила ультиматум: "У тебя уже своя семья, ребенок скоро будет, а ты заставляешь... Переживать. На кой тебе эта...? Ты слишком сильно ее ценишь (да, я тебя нахваливал за столом), что вызывает подозрения. Пойми, что каждый человек нужен нам на определенный жизненный период, и ее период уже прошел. Какой тебе смысл с ней общаться? Если продолжишь - потеряешь однажды жену... " Я не могу предать того, кто однажды спас мне жизнь. Пытался обратить внимание, что мне нужна моя семья в первую очередь. И заботился о жене насколько хватало моих сил. И в конце-концов я начал замечать, как жена стала проводить больше и больше времени с матерью. Нет смысла расписывать - та ее полностью перекроила под себя. Дошло до того, что теща напрямую мне заявила: "Она остается здесь, со мной. А ты должен все бросить и искать работу тут, у нас". Жена же поддакнула. Мне было больно, но я лишь промолчал и ушел. Через неделю мне стало физически плохеть. Я позвонил жене, пытался донести до нее, что мне плохо и мне нужна она, нужна ее любовь, нужен наш ребенок - но она будто бы не понимала. И тогда я сорвался. Закричал от боли - настолько ударило это по мне, что аж сердце начало сжиматься и болеть. Я боялся умереть. Мне было невыносимо от мыслей о том, что я больше никому не нужен - и я начал биться головой об шкаф, чтобы выбросить эти мысли. Она испугалась и просила меня успокоиться. До этого я месяц ночами писал конспекты и параллельно работал - нужно было догнать те два месяца, что я пропустил. Я сорвался. Приехал к ней, чтобы получить холодный прием. Чтобы начать разговаривать с ними обоими (наедине с ней мне не давали остаться уже как полтора месяца) - и получить от них же двоих "Если вокруг воняет говном - глянь в свои ботинки". Это меня добило. Наутро мне стало еще хуже. Мой пульс то ускорялся до 150 ударов в минуту в лежачем положении, то падал до 40 и почти что не прощупывался. В голове стоял туман. Я просто смотрел в одну точку и плакал, просил мою жену не отпускать меня. Она же параллельно сидела в телефоне, что ранило меня еще больше - она смотрела Тик-ток. В конце-концов я узнал, что с прошлой ночи она названивала моей матери с навязчивой просьбой забрать меня отсюда. Наутро их семья делала вид, что меня не существует. Жена все еще на инерции пыталась заботиться обо мне, собирала мои вещи. Очень ранило, что она собрала те, которые я ей подарил. Я убежал на задний двор. Думал, что просидел там пару минут, но по часам прошло аж 2 часа. Приехала моя мать и забрала меня. Дальше я ничего не помню. Знаю только то, что мое тело было очень холодным, пульс скакал, а в голове был животный страх умереть. Через 2 дня жена написала мне, что устала от меня и не хочет со мной контактировать. Что уйдет в женский монастырь. Что я хочу убить ее и ее ребенка. Что я ненормальный и что все это время она меня терпела. Что второй ребенок ей не нужен. Я умолял ее не бросать меня (большая ошибка). После она потерла все переписки. Я начал звонить ее родственникам - никто не отвечал. Все сбрасывали трубку. Обидно стало, что я им до этого помогал много с чем, а они бросили меня. Последней надеждой для меня стал дед моей жены - я написал ему. Он ничего не ответил. Как оказалось, моя жена контролировала мои переписки (часто работал у них на компьютере и оставил аккаунт). После этого я услышал в свой адрес еще больше гадостей. Последним требованием от нее было "брось своих подружек - как отвалятся, тогда и поговорим" Я в ступоре. Не понимаю, что происходит. На диалог не идут, оградились, грязью полили. Физически страдал (симптомы, кстати, схожи с теми, какие испытывает ее дед - по приезду к себе домой все прошло за две недели, а я страдал от них еще с зимы). Мать настаивает ее на развод, она искренне не помнит ничего хорошего, что было между нами.

16 июн. 2024

Игорь, здравствуйте!

Давайте начнём консультацию.

Очень сложный период жизни был у Вас, кажется что Вы очень устали и не понимаете как быть со своей семьёй.

Есть ли сейчас контакт между Вами и женой?

16 июн. 2024
Игорь

Контакта совершенно нет. Она написала мне следующее и заблокировала:

"Я устала. Оставь меня и мою семью в покое. Вообще даже не думай ничего плохого на них — ты даже у них благословения на наш брак не просил, так и помощи не требуй. Не они благословили — не им разгребать НАШИ проблемы. Все, кто делал плохо мне или моей семье — пожалели даже при нашем невмешательстве в обстоятельства, так что у тебя есть хороший выбор оставить в покое и не трогать. "

16 июн. 2024

Очень много напряжения сейчас, чувствуется позиция Лены, возможно не только ее позиция.

Вам очень тяжело, я хорошо понимаю Вас.

Сейчас нужно взять паузу, для себя самого.

Отношения не закончены, она обязательно ещё выйдет на связь.

Вам нужна эмоциональная передышка.

Ваша мама даёт Вам хороший совет сейчас, она чувствует что Вы не справляетесь.

Много сил потрачено.

16 июн. 2024
Игорь

Как считаете, что я могу сделать в дальнейшем? Моей ошибкой было горячиться и писать ей просьбу меня не бросать. Этим я все и испортил. На связь никто из ее родственников не выходил, даже когда я звонил сам.

Хотя до этого они меня уважали и всегда шли на контакт, требовалась помощь им или мне

16 июн. 2024
Игорь

На развод настроена именно ее мать, как я понял. Моя же недоумевает, как так все получилось и ворчит, что я снова попал в неприятности, которые окончились для меня чуть ли не смертью (до сих пор не могу нормаллно ходить - сердце стучит как бешенное при попытке выполнить хоть какую-то нагрузку, а голова раскалывается при малейшем стрессе)

16 июн. 2024

Мне кажется, что ее мама испугалась за свою дочь и вашего ребенка.

А Ваша мама испугалась за Вас.

И обе мамы встали на защиту своих детей, столы они не разрушали себя.

У Вас чувствуется перенапряжение.

Естественно пообщайтесь ещё не один раз, тем что есть общий ребенок.

Разговора с женой как такового не было, за нее говори сейчас ее мама

Потому что она не может тоже сейчас общаться.

Дайте время, отпустите пока ситуацию.

Это реально семейный кризис, надо время чтобы понять как его пройти.

Пока решения окончательного ни у кого нет.

Я так понимаю ситуацию.

Вам желаю прийти в себя и успокоить свой мозг и тело.

Не разрешайте себя.

16 июн. 2024
Игорь

Я переживаю, что не будет никакого будущего. Я не понимаю, почему в такой момент меня оставили. Почему на моих чувствах потоптались, хотя я любил.

Я займусь своим физическим развитием как только сердце позволит мне хотя бы сносно ходить. Я знаю, что нужно позаботиться о себе. Я беспокоюсь, что это конец. С чего она меня возненавидела?

16 июн. 2024
Игорь

Я настроен на то, чтобы у нас была полноценная семья. Со своим укладом, традициями. Чувствую отчаяние, что лишусь этого. До этого четыре года была сплошная черная полоса в жизни. На эпизоде с тем маньяком думал, что теперь все будет хорошо. Как же я ошибался

16 июн. 2024

Отпускайте пока ситуацию с женой.

Сейчас важно встать на ноги.

Тревога возможно, может девушка оказалась морально не готова жить самостоятельно без мамы.

Вы ещё очень молодые и родители переживают за Вас.

Начинайте считать дыхание, вдох и выдох, ходите по дому, потом уже добавляйте прогулки.

Кушайте и восполняйте энергию.

Набирайтесь сил.

О далёких планах не думайте.

16 июн. 2024
Игорь

У меня были в голове радикальные мысли по типу "Или теща, или я". Со временем я понял, что это бессмысленно.

Я женат не на теще, а на своей жене. Я не смог смириться, что она будет пытаться меня перестроить. Имею собственную голову на плечах и позволяю себе часто не согласиться, причем аргументированно. В ответ получаю психи и глупые обвинения

16 июн. 2024

Пока что конфликт на уровне Вашей жены скорее идёт с позицией её мамы, и Вами.

Она выбирает пока маму.

Это сейчас очевидно.

Хорошо, что понимаете это.

Здесь будет только потеря энергии.

Если Вы будете бороться с влиянием мамы на дочь.

Она боится за нее, и дочь принимает ее защиту.

Надо всем остыть.

Очень много страха и тревоги у всех.

16 июн. 2024
Игорь

Мне кажется, что это не имеет решения. Обычно в таких ситуациях начинается долгая и кровопролитная война. С взаимной ненавистью.

Я устал. Я всего лишь хочу спокойной жизни. Вместе со своей женой. Отдельно от других

16 июн. 2024

Если хотите решить вопрос по полноценной семейной жизни, отдайте эту позицию своей маме.

Если Вы реально готовы не зависеть ни от соплей семьи, ни жена от своей.

Мама может пообщаться с тёщей.

Поэтому это вопрос к Вам, насколько Вы готовы сейчас совмещать учебу, работу, семью, жену, ребенка...

Думайте, предлагайте решение.

Если оно есть.

16 июн. 2024
Игорь

Я знаю, что будет тяжело. Но если мы с женой будем вместе - мы со всем справимся. Мы уже прошли через многое.

У меня есть все, чтобы перестать зависеть. Только вот хочет ли этого жена - вопрос большой. Судя по всему - нет

17 июн. 2024

Она ещё очень молодая, и это вопрос не Ваших с ней отношений, а возможно её отношений со свое мамой.

Возможно, она испугалась.

Ее можно по человечески понять.

Я понимаю, что Вам сейчас тяжело.

Вы останетесь папой, все в порядке, ребенок Ваш.