КонсультацииСемейные отношения

Сорвался и ударил жену. Как совладать с агрессией и гневом?

21 июн. 2024
Сергей
Жили в браке 10 лет. Есть двое детей (сын и дочь в первом классе и во втором соответственно). Мне 38, жене 35. Проблемы начались в семье после рождения второго ребенка. Когда жена перестала следить за детьми и дом превратился в хаос (был длительный декрет 6,5 лет). Вещи, мебель, техника на моих глазах начали портится - порисованные обои, разбитый неоднократно дорогой телевизор, грязь по всюду, немытая посуда (все доставалось с очень большим трудом), у меня была стабильная работа но не большой заработок, я переминался с работы на работу после рождения второго ребенка, очень уставал и находил отдых в играх за компьютером и пиве по вечерам. Жена просила о помощи, но я в большинстве случаев игрался в игрушки, пил пивко, но деньги все домой, не гулял. Постепенно накапливалось обоюдное недопонимание, жена просила помощи а я к большому сожалению никак не реагировал. Жена у меня спокойная и хорошая, я периодически начинал скандалить и говорил что так жить нельзя что это не нормально, нужно контролировать детей (первый раз телевизор разбили когда она сидела дома с детьми и тупо залипала в инстаграм, пыталась заниматься сетевым маркетингом) а дети в это время играли в зале и разбили телек. Я очень был зол, это был первый мой выплекс накопившегося гнева и злости. Переодически такие ситуации как мои просьбы что это не нормально, переходили в мои истерики и крики. Я неоднократно говорил жене что она у меня вызывает только негативные эмоции, гнев и ненависть, нельзя так жить. Но она замыкалась в себе и говорила оставь меня в покое не трогай меня. Даже в зал переехала, Мы прожили так 3 года точно как соседи, ей не куда было идти, да и работы не было у нее (дурак я полный). В общем все переросло в то что я начал оскорблять и унижать свою жену, даже начал поднимать на неё руку (((в гневе и ненависти я просто не в состоянии был себя контролировать) Я ни на кого не поднимаю руку на улице или на работе, но жена меня доводила до белого коленя своим полным безразличием к тому что я говорю, меня очень злило что она не меняет свое отношение и очень холодна ко мне Я пытался поговорить но все выливалось в то что я начинал повышать голос и просто кричать на жену. Я начал выгонять её с детьми (просто ужас, сейчас как вспомню дрожь по телу). В общем полный ужас. Сейчас живем раздельно почти год, при очередном моем скандале она собрала вещи и уехала (на 10 год совестной жизни, 3 из которых она прожила в зале). Что я хочу, хочу разобраться в своих установках, как не допускать такой реакции, как контролировать свои эмоции. Жена не подала на развод, но говорит что то что я сделал то как унижал, кричал, бил (по ногам по рукам, толкал, кидал тапки) она не может мне этого простить в плане построения со мной дальнейших отношений, но на развод не подает и говорит что не хочет подавать т.к. некогда пока ей заниматься разводом или говорит что всегда успеем развестись но и жить со мной не хочет. Говорит что я ей многого не дал как мужчина из положительного, а из отрицательного то что я унижал и бил она не может это простить. Это основная причина по которой она не рассматривает отношения со мной в дальнейшем. Вопрос заключается в том что я очень сильно её люблю и детей очень люблю, очень хочу проработать этот вопрос и доказать жене что я изменился и никогда не позволю НИКОГДА поднять на любимую жену руку. Я хочу доказать себе и изменить себя в первую очередь для основной цели- сохранить семью, дарить любовь и счастье жене и детям. Жить в гармоничных отношениях, правильно выстраивать эти отношения, личные границы, соблюдать личные границы жены. Корректно воспитывать совместно детей, ходить на мероприятия семьёй, жить полноценной жизнью как настоящий мужчина. Сейчас работаю 2 двух работах, финансы стабильные, работаю над собой (спорт, нет вредных привычек, вообще не пью алкоголь, не курю). Проходил фарм терапию пол года (пароксетин, фенибут, тофизопам, гидроксизин, вальдоксан, доксиламин, квеатипин, вальпроивая кислота). Пытаюсь развиваться, прохожу курсы мужчина № 1, читаю книги по психологии отношений, психологии женской, мужской. Как ведут себя настоящие мужчины, как ухаживать за женщиной, как воспитывать детей. Очень хочу проработать внутренние установки для того что бы не допускать тех ошибок которые я совершил (очень очень сильно сожалею о том что сделал, если был хоть малюсенький шанс вернуть ситуацию назад я бы отдал все что имею и занял бы еще для возможности вернуться назад и сделать все по другому!!! Очень хочу сохранить семью, и вернуть жену с детьми. С женой общаюсь нормально, с детьми тоже (вижусь когда захочу, забираю к себе, помогаю финансово ежемесячно оговоренную сумму перечисляю жене, ездим на совместный отдых с детьми, дарю цветы и дорогие подарки жене и детям). Но жена на отрез не хочет никаких отношений, но и на развод не подает, меня систематически накрывает до слез от того что, что бы я не делал не могу пока изменить мнение жены. Но я не срываюсь на скандалы, не кричу как раньше а просто плачу (рыдаю) и падаю в ноги своей жене с мольбами простить меня мудака за содеянное. Меня накрывает когда я прихожу домой в пустую квартиру, где тишина просто съедает меня, стараюсь не находится дома, пытаюсь отвлечься - помогает но не на долго, со временем опять накрывает т.к. всплывают воспоминания о прошлой жизни с женой и детьми. Не могу отпустить эту ситуацию, очень очень хочу вернуть жену хоть она и говорит постоянно что не простит и ничего не хочет, но я не собираюсь сдаваться. Я четко знаю чего я хочу - вернуться к полноценной счастливой жизни со своей женой и детьми и я готов на все, абсолютно на все что бы её вернуть. Жене сказал что не против развода, я понимаю почему она не хочет и если она подаст на развод я приму это. Но помогать ей разводится я не буду т.к. у меня нет желания развестись Я говорил неоднократно что буду помогать и детям и ей (что и делаю, забираю и отвожу в школу, покупаю продукты помимо денег) но не рассматриваю её как друга, рассматриваю её только как полноценную жену, с которой можно проводить прекрасно время вместе - гуляя, воспитывая детей, целовать по утрам, укладывать спать, заниматься с детьми, ездить отдыхать, ходить на совместные мероприятия и т.д. Помогите пожалуйста мне исправить внутренние установки, как совладать с агрессией и гневом (хотя этого уже давно нет) но понимаю что этот зверь сидит где то внутри глубоко глубоко и ждет своего часа...

21 июн. 2024

Здравствуйте, Сергей. Вы все правильно понимаете и уже провели очень большую работу над собой.

Сейчас работаю 2 двух работах, финансы стабильные, работаю над собой (спорт, нет вредных привычек, вообще не пью алкоголь, не курю). Проходил фарм терапию пол года (пароксетин, фенибут, тофизопам, гидроксизин, вальдоксан, доксиламин, квеатипин, вальпроивая кислота). Пытаюсь развиваться, прохожу курсы мужчина № 1, читаю книги по психологии отношений, психологии женской, мужской. Как ведут себя настоящие мужчины, как ухаживать за женщиной, как воспитывать детей

Это достойно уважения, Вы делаете что можете и этот путь к себе, к здоровому поведению и исправлению своих ошибок нужно пройти.

Я четко знаю чего я хочу - вернуться к полноценной счастливой жизни со своей женой и детьми и я готов на все, абсолютно на все что бы её вернуть.

Это очень хорошо, что есть мотивация сохранить семью и вернуть отношения с женой на уровень взаимопонимания и уважения. Но отношения это дорога с двухсторонним движением и не всегда только от нас зависит конечный результат. Делаем, что можем, но если жена не готова вернуться к совместной жизни, мы не можем её заставить. Можем только предлагать и поступками показывать что Вы изменились и это не просто слова. Она делает свой выбор и если пока она не готова жить вместе, значит нужно это принять. Никакого насилия, дозируем внимание и участие в жизни детей, чтобы это не походило на преследование. Все в меру, навещаем, помогаем, поддерживаем, но ничего не навязываем, если жена отказывается.

Очень хочу проработать внутренние установки для того что бы не допускать тех ошибок которые я совершил

Это возможно в процессе психотерапии, нужно поработать с детством, понять откуда шло это агрессивное поведение, натренировать новое поведение, научиться управлять эмоциями. Почитайте про технику ненасильственного общения, постарайтесь этой техникой овладеть, будет легче общаться, находить взаимопонимание с людьми и отстаивать свои границы без агрессии.

(очень очень сильно сожалею о том что сделал, если был хоть малюсенький шанс вернуть ситуацию назад я бы отдал все что имею и занял бы еще для возможности вернуться назад и сделать все по другому!!!

Конечно, теперь когда Вы всё осознали и работаете над собой, Вы иначе оцениваете то, что происходило. Но иногда бывает так, что мы не можем исправить эти ошибки с человеком в этих же отношениях. Но этот опыт был нужен для изменений, которые мы проходим и если эти отношения сохранить и возобновить не удастся, принимаем это как факт и учитываем этот опыт в будущем. Это пригодится и в воспитании детей, и возможно со временем начнутся новые отношения, и тогда Вы будете вести себя совершенно иначе.

Но пока если шанс есть и жена не подала на развод, то нужно постараться эту возможность использовать. Если она согласится, пригласить её в семейную консультацию - может быть совместная работа с психологом поможет ей по другому посмотреть на ситуацию и изменить свое мнение о Вас, простить обиду и начать новый этап совместной жизни. В Вашей ситуации на Вас работает время и Ваше поведение - эмоциональная стабильность, осознанность, уверенность в себе и желание сделать свою жену счастливой.

Нужно подумать и о времени, Вы не можете ждать вечно - дайте себе определённый срок для примирения, ведь если годы идут и ничего не меняется, то возможно и ждать нечего, ведь починить то, что сломано не всегда получается. Подумайте, сколько Вы готовы ждать и действуйте так, как сейчас -

С женой общаюсь нормально, с детьми тоже (вижусь когда захочу, забираю к себе, помогаю финансово ежемесячно оговоренную сумму перечисляю жене, ездим на совместный отдых с детьми, дарю цветы и дорогие подарки жене и детям)

Постарайтесь делать все это без ожиданий, просто так, Вы же делаете это в первую очередь для детей, которые в этой тяжелой ситуации пострадали больше всех. Они самые слабые и ранимые, они получили тяжёлый удар, когда семья разрушилась и родители расстались. И до расставания они страдали очень сильно, видя все эти скандалы, рукоприкладство - это серьёзная психологическая травма. Поэтому постарайтесь исправить это, сделать их жизнь лучше, а если жена со временем простит, значит семья воссоединится. Если нет - придётся пережить потерю и идти дальше, все так же не забывая о детях. Роль отца остаётся такой же, как и при общей жизни - мужчина мужем быть перестаёт, но роль отца остаётся и после развода - он защитник своих детей и его покровительство продолжается пока это необходимо.

Помогите пожалуйста мне исправить внутренние установки, как совладать с агрессией и гневом (хотя этого уже давно нет) но понимаю что этот зверь сидит где то внутри глубоко глубоко и ждет своего часа...

Агрессии у мужчины конечно гораздо больше, чем у женщины, иначе бы он не был мужчиной. Поэтому он способен быть воином, охотником, защитником. Но направлять агрессию на слабых не стоит, роль мужа и отца - это защита семьи. Если он обращает агрессию внутрь семьи, на тех, кого он должен защищать, он становится врагом и теряет доверие женщины. Нужно разобраться в психотерапии почему это происходило, научиться снижать агрессию естественными способами - для мужчины хорошо работает физическая нагрузка, например силовые тренировки. Физическая активность помогает справиться с гневом и негативными эмоциями и вывести гормоны стресса - адреналин и кортизол.

Нужно научиться не терпеть негатив, чтобы не было срыва. Проблемы и конфликты будут всегда, учимся договариваться, но если договорённости достичь не получается, то лучше дистанцироваться, чем проявлять агрессию к тем, кто слабее. Лучше на время расстаться, чем насильственными методами заставлять себя уважать. Изначально все идёт от самоуважения - уважаем себя и тогда нас уважают другие люди. Осознаем свои границы и границы других людей. Лучше не жить с женщиной, которая перестала уважать мужа и заботиться о нем, чем побоями заставлять её быть женой и хозяйкой, так это не работает. Нужно создать свою жизненную философию, свои железобетонные убеждения, чтобы больше никогда не сражаться с женщиной.

23 июн. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.