КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от срывов и агрессии на жену?

26 апр. 2018
Artur Popov
В последнее время на все срываюсь из за пустяка. Но мне кажется что это не пустяк, а словно одно на другое накладывается и на протяжении и долгого времени и получается срыв и агрессия на жену. Так же все лезут с советами со стороны мол вот твоя жена не делает то это, и после этого сам не понимая начинаю ее в том же упрекать. Хотя понимаю что она тоже устает с ребёнком, много дел и тд.

Целыми днями мы дома вместе, она в декрете я работаю удаленно дома. Отдыхать ездим только к родственникам. То к тем то к тем и даже там меня злит что мы приехали с их внуком, да они тоже работают, но мол посидите вы с ним хоть пару часов а мы отдохнём. И все это бывает копиться и потом всплеск. Уже пробовал и алкоголь, но понял что после него ещё хуже. На работе я привык всеми управлять. А тут что не попросишь... Некогда, позже, порой это позже затягивается на несколько недель а то и забывается вообще. Но выходит так что я это помню. И коплю эти забывания их.

А потом (да вы ничего не делаете), хотя они что то делают но не то что просишь а что сами бывает хотят чем то помочь, но меня бесит то что... Попросили одно а сделали другое. Вообщем это какое то нервное голодание уже тк участились пьянки мол чтобы все забыть а на утро ещё хуже. Почему полраковины тарелок, и понеслось.

26 апр. 2018
Артур, добрый вечер!
Сформулируйте запрос, пожалуйста! Какой практический, конкретный результат от консультации хотите получить?
Сколько лет ребёнку?
26 апр. 2018
Artur Popov
Я хочу перестать быть агрессивным из за всяких мелочей и наладить отношения в семье. Ребёнку 1 год и 3 мес. Так же за это время почти месяц лежала жена в больнице сначала что то с почками после родов было, и в это время я с ребенком почти не спал, помогали конечно, но и не высыпался и тд. А потом они вместе легли, врачи запустили простуду, говорили все хорошо а потом ночью на скорой уехали. Сами живём за городом, поэтому приходилось жить у родителей чтоб ближе ездить до больницы. Да они тоже нагнетали мол вот мать не уследила. Хотя мы делали все что советовали врачи. Тут ещё со стороны родителей немного идёт того что рушит все... Вот она такая плохая... И это остаётся что ли в голове, и через какое то время сам начинаю так считать.
26 апр. 2018
Артур, давайте проанализируем шаг за шагом то, что вызывает в вас сомнения.
Тут ещё со стороны родителей немного идёт того что рушит все... Вот она такая плохая... И это остаётся что ли в голове, и через какое то время сам начинаю так считать.
--- об этом вы упомянули дважды. Расскажите подробнее, чем не довольны родители? Почему мнение родителей так сбивает вас с толку?
26 апр. 2018
Artur Popov
Мол тем что она ничего не делает по дому. Когда заболел ребёнок- не досмотрела, то одевает не по погоде, хотя я и сам понимаю что в машине будет тепло, и порой даже жарко что раздеваешь а он мокрый весь, вспотел. Раньше я пытался с ними спорить. Но в чем то одном они может и были правы, а вот когда жил у них, в то время как лежали в больнице... Вот не путевая до чего довела, забрать у неё ребёнка надо и тд. И нет нет я стал говорить их словами чтоль, вместо того чтобы поддержать в больнице, время от времени говорил что а вот из за тебя все это, говорили теплей одевай. Они у меня много времени дома проходят и у них всегда чисто и обед готов, когда говорю приедем к вам на обед и тд. Мол а сами что не умеете готовить? Нечего постоянно ездить лучше дома посидите, уберитесь, и тд. Но мы не можем это делать тк то ребёнок спит не шумим, то он проснулся и не до уборки. Один сидит с ним второй что то делает тоже редко получается тк ему ж сразу надо в другую комнату где уборка или на кухню а не игрушки))) так же договорились с боями кое как что на выходные вам привозить будем а сами по дому дела делать. Но как только приезжаем домой делать ничего не охото, кроме полежать отдохнуть перед тв. И потом все заново, почему мол дома ничего не делаете а постоянно по гостям. Хотя готовим на раз два, ежедневно, ну и уборка, не везде сразу как у них, а по одной комнате хотя бы.
26 апр. 2018
Артур, вопрос в том, почему мнение родителей оказывает на вас такое влияние? Вы чувствуете к ним сильную привязанность? Они пользуются у вас беспрекословным авторитетом?
26 апр. 2018
Artur Popov
Вроде нет. Я с ними спорю спорю, а потом почему то и сам начинаю считать так как говорят они. Ну или может слова такие используют... Мы старше все это прошли и тд. А жена наоборот мол все эти методы стары и все из форумов интернета берет. Что как кормить когда что то начинать. Я вроде и за интернет. Но... А мы жизнь прожили.. Я не знаю. Запутался во всем и голова уже каждый день.
26 апр. 2018
Артур, первые 2 года жизни ребёнка даются не легко. Хронический недосып, усталость, глобальные перемены в жизни, смена ролей, ответственность... Очень тяжело. Когда в таких условиях что-то происходит, начинаешь искать виноватого, перекидывать ответственность. И это закономерно. Я не просто так об этом пишу, а потому что вижу из ваших сообщений, что вы и сами это понимаете. Понимая это, вы можете этому противостоять, делая это в интересах семьи.
Каждое поколение родителей сталкивается с авторитетами (ранее это был доктор Спок, теперь многочисленные статьи и доктор Комаровский). Современные мамы и папы предпочитают анализировать большой объём информации из интернета и делать свои выводы, опираясь на свой здравый смысл. Полагаю, ваша жена действует именно таким образом.
Понятно, что нас же как-то вырастили и ничего... Но наука не стоит на месте, постоянно находят новые решения в разных областях и пользоваться опытом предыдущих поколений далеко не всегда верно.
Молодые родители уязвимы в силу усталости, перегрузки нервной системы и страха ответственности за новую жизнь, поэтому легко поверить тем, кто считает, что может советовать, оценивать и судить. Нужно поверить друг в друга и понять, что есть родительская семья и это хорошо, но теперь есть ваша семья, личная - вы, жена и ребёнок. Постарайтесь сплотиться и оградить себя и супругу от воздействий извне.
Через некоторое время ребёнок подрастёт и вы не будете так нуждаться в помощи.
26 апр. 2018
Artur Popov
Ну а как насчёт недосыпов, и тд. Бороться с нервами. Перестать их слушать это не сложно. Но родители, это ведь часть звена. Как расслабляться... Начать радоваться жизни, а не видеть в ней только плохое. И во всем какой то раздражитель.
26 апр. 2018
1. Постарайтесь кратко ответить на следующие вопросы:
Что конкретно вас напрягает?
Ваше напряжение обостряется при определённых обстоятельствах?
Есть ситуации, когда напряжение спадает?

2. Перечислите через запятую явления, которые вас особенно удручают.

3. Расскажите чуть подробнее про работу. На работе всё благополучно?
27 апр. 2018
Artur Popov
Да любая мелочь. Если дома то что все валяется и тд. Если в гостях то что никто не слушает. Вот надо сыну одеть это это, говорю не надо его кусочничать приучать например, сел и поел, нет кто нибудь что нибудь сунет. И тп. Обостряется... Когда Асю неделю одно и тоже. Никто не слушает, все считают что так будет лучше. А я говорю что вам то лучше а всем подряд его накормите не вам же мучаться с ним всю ночь когда он орет от того что болит живот и тд. Есть когда спадает. Например выйти покурить, постоять. Но у меня то оно спадает а там остаётся такая же обстановка.
На работе... Работа нервная. Каждый заказчик по своему. Бывает что срочно нужно отбросить все дела и внести доработку в сайт, и тд. И вокруг асе начинают ходить мол хватит играться в своём телефоне. Замучал всем объяснять что если я в телефоне то либо надо сделать накрутку срочно подписчиков, либо ещё чего. Да, после этого пару минут могу сам посидеть новости почитать пару минут расслабиться. Но вокруг так и продолжается.. Вот играешься сидишь, займись делами.
27 апр. 2018
Артур, добрый день!
По поводу телефона - очень хорошо вас понимаю.
Мы можем обсудить всё чем вы поделились по пунктам, а можем перейти к глобальным причинам.
Раздражение и усталость - следствие отсутствия отдыха. Попробуйте договориться с родителями, чтобы они брали ребёнка к себе хотя бы на одну ночь, чтобы вы могли выспаться и побыть в покое. Я знаю, что очень сложно выкроить время на отдых, но если вы не будете отдыхать, постоянное напряжение может привести к срыву.
В норме ли ваша половая жизнь? Часто родители маленьких детей забывают об этой функции, а ведь секс и сон делят первое место по важности.
27 апр. 2018
Artur Popov
С этим тоже проблема.

Сначала все обсудить думаю будет правильно, а потом исходя из этого сделать заключение, и.. Найти выход
27 апр. 2018
Артур, если хотите обсудить ещё что-то со мной - буду рада! Если нет, закройте, пожалуйста, тему.

Отзыв о консультации

После этого вопроса я разобрался в себе. Понял, в чем была моя ошибка, слишком много уделял всем времени, чрезмерной заботой от всего, лишь бы все у всех было, тем самым наплевал на себя и забыл, когда отдыхал. Теперь же возникло желание заняться собой, спортом и т. д.)

Artur Popov