КонсультацииСемейные отношения

Срываюсь на жену, не могу сдерживать агрессию

16542
08 авг. 2016
Inadequate person
Здравствуйте,

Меня зовут Ким, мне 28 лет и я пришёл на этот форум за советом.
Я в чувствую, что мне нужна помощь, т. к. Сам я не могу справиться со своей проблемой.

В последнее время я стал часто срываться на свою жену. Я становлюсь раздражительным из-за всяких мелочей, меня выводят из себя абсолютно пустяковые вещи, мне не удаётся держать свои эмоции под контролем. В такие моменты я из последних сил сдерживаю себя от рукоприкладства, чего до сих пор, к счастью, не происходило.

Пол года назад у нас родилась замечательная дочь. Т. к. Все наши родственники находятся в других городах, у нас абсолютно нет времени на личную жизнь, на отдых и на личные интересы. Я хожу на работу, жена сидит дома с ребёнком. Ребёнок у нас чудесный, но требует очень много внимания, а под вечер частенько капризничает, поэтому после работы мне приходится уделять ему практически всё своё время. Жена не сидит на месте - старается успеть сделать все домашние дела и, разумеется, хотя бы немного привести себя в порядок после очередного загруженного дня. Моё личное время появляется лишь поздним вечером, обычно ближе к десяти часам. Я нахожусь в постоянном напряжении из-за того, что на мои личные интересы у меня просто не хватает времени: я не могу заняться спортом, не могу заниматься учёбой (учусь в университете на заочном), не могу уделить время своим хобби и прочим вещам. Я ни в коем случае не хочу сказать, что моя жена находит на это время - у неё всё ещё хуже, т. к. Я хотя бы хожу на работу и имею чуточку разнообразия в этих одинаковых буднях. До рождения ребёнка такой проблемы, естественно, не существовало. Я и раньше был нервным, но до таких приступов ярости не доходило. И, если признаться честно, я просто не могу привыкнуть к тому, что теперь у меня абсолютно нет личного времени. Я очень счастлив, что у нас родился малыш, но никак не могу смириться с постоянной нехваткой времени.

Недавно у меня сильно заболела младшая сестра - у неё диагностировали рак, на тот момент ей было 16. Два своих последний дня рождения она отметила в больнице. У меня с ней очень близкие отношения несмотря на разницу в возрасте. Прошёл год и её лечение длиться по сей день. Она живёт в другом городе вместе с родителями, поэтому видеться удаётся очень редко. До рождения ребёнка я старался навещать её хотя бы раз в две недели, сейчас же это происходит очень редко. Я постоянно переживаю, что не могу быть с ней рядом, когда она в этом нуждается. Иногда я думаю, что мне следовало бы хотя бы на время вернуться в родной город, жить с ней рядом, чтобы видеть её как можно чаще. Но моя жена, к сожалению, не одобрит это предложение: тут у нас у обоих есть хорошая работа, а там всё придётся начинать сначала. Меня это не пугает, но жена, естественно, с появлением маленького ребёнка не хочет брать на себя такие риски. Да и круг её общения у неё тут, который она также не хочет терять. Одним словом, я пытаюсь разорваться на части: я хочу быть и с сестрой, и с семьёй. Естественно, всё совместить не удаётся, т. к. Постоянная нехватка времени, а иногда и денег, просто не позволяет решить все проблемы одновременно. Я постоянно виню себя за то, что не могу быть рядом с сестрой и родителями в эти трудные минуты.

У мамы со здоровьем тоже не всё так хорошо, а у папы проблемы на работе. Заработок уже не тот, что был раньше, поэтому родители часто испытывают нехватку денег. Нервы у всех на переделе. Мы с женой стараемся им помогать, как можем, т. к. С болезнью сестры расходы выросли в несколько раз (лечение, восстановление). Раньше у моих родителей никогда не было проблем с достатком, но в последнее время финансовые трудности застают их врасплох всё чаще. Причём всё это произошло буквально одновременно с тем, как мы узнали о беременности жены. Я признаю, что я просто не был к этому готов.

Сейчас я учусь на третьем курсе заочного обучения, в следующей году меня ждёт дипломная работа. Я и раньше не всегда уделял должного времени учёбе, а после рождения дочки совсем перестал заниматься уроками. Накопилось множество долгов и появился риск того, что я просто не смогу закончить университет. Я постоянно думаю об этом, но и на домашние задания у меня частенько нет ни сил, ни времени. В мае месяце я подумал, что летом я смогу избавиться от своих долгов и пойти на последний курс со спокойной душой, но за 2 месяца лета я ни разу не взялся на учебники. Признаться честно, в свете всех этих событий я просто не могу заставить себя заниматься уроками.

На работе приходится постоянно держать свои эмоции при себе, т. к. Я работаю в большой международной компании и тут никто не позволяет себе переходить на эмоции. Все ведут себя довольно сдержанно и консервативно, поэтому часто весь негатив с прошедших собраний я приношу домой. Я боюсь потерять свою работу, т. к. У меня всё ещё нет высшего образования, а устроиться на аналогичную должность без образования у меня навряд ли получится. В итоге я часто вынужден сдерживать свои эмоции и оставлять своё мнение при себе, т. к. Банально не хочу остаться без работы с маленьким ребёнком и ипотекой на квартиру. Я довольно часто думаю об этом и это меня напрягает.

Все эти факторы давят на мою нервную систему. В последнее время мои всплески агрессии переходят все дозволенные рамки. Мне стыдно об этом говорить, но я стал безумно сильно кричать на жену, используя всевозможные нелицеприятные выражения. Причём всё это происходит на глазах у маленького ребёнка. Вечерами, когда ребёнок плачет и у меня не получается его успокоить, я изо всех сил пытаюсь себя сдержать, чтобы не накричать на него. Умом я прекрасно понимаю, что это маленький ребёнок, который требует внимания и заботы. Но под вечер я и сам уставший, поэтому эмоции берут верх на разумом. В результате вся эта злость выплёскивается на жену. Уже несколько раз я ловил себя на мысли, что я фактически готов ударить её во время очередного всплеска агрессии. Я складываю на неё все маты, хотя она множество раз просила меня не материться при ребёнке. Меня могут взбесить абсолютно незначительные вещи, например, коляска не хочет залезать в багажник автомобиля. Или же, например, мы собираемся пойти гулять с ребёнком и жена собирается дольше, чем мне того хотелось бы. Вчера вечером я накричал на неё из-за того, что ребёнок капризничал, а она в этом время мыла посуду. В тот момент я счёл, что она мыла посуду слишком долго и уже давно должна была успокоить ребёнка, т. к. У меня этого сделать не получалось. Я накричал на жену, потом убаюкал ребёнка, а когда жена попросила переложить ребёнка в кровать, я просто стал оскорблять её и пытаться объяснить ей, что я вот так вот молодец, а она просто никчёмная женщина. Хотя на самом деле я так не считаю, даже наоборот - я очень доволен тем, как она справляется со своими новыми обязанностями.

Буквально через пол часа я остываю и осознаю свою вину на 100%. Я сразу же пытаюсь попросить прощения, стараюсь обнять и уснуть к ней поближе. На следующей день я прихожу на работу и постоянно прокручиваю эту ситуацию в голове, осознавая то, насколько сильно я был неправ. Я обязательно напишу ей сообщение с просьбой простить меня и дам ей сто обещаний, что впредь постараюсь сдерживать себя в таких ситуациях. Меня хватает ровно на один день. Проходит немного времени и я опять срываюсь на неё из-за какого-то пустяка, хотя прекрасно понимаю, что она устаёт не меньше моего и делает всё от неё возможное. Более того, она терпит все мои всплески агрессии изо дня в день. Я уверен, что любая другая на её месте давно бы собрала вещи и ушла жить куда угодно, лишь бы не жить с таким нервноприпадошным, как я. Мне становится дико стыдно за такие моменты и чувствую себя ничтожеством. Я говорю сам себе, что такого больше не повторится, что я больше никогда не произнесу дома ни единого матного слова, но через несколько дней всё происходит вновь и вновь. На работе я совсем не матерюсь, но дома во время ссор я просто не могу сдерживать брань. Мне кажется, что нет слов лучше матерных, которые помогут мне описать свои чувства и мысли в эти моменты. Я уже множество раз пытался найти решения, читая советы специалистов на различных форумах. Кто-то советует считать до десяти перед тем, как хочется взорваться, но у меня взрыв опережает разум. Кто-то советует пить пустырник или валерьянку, но пропил курс ксанакса - это не дало никакого результата.

И, что самое обидное, спустя буквально пол часа времени я действительно осознаю, что я неправ. Я начинаю винить себя за то, что в очередной раз устроил скандал на глазах дочки, которая уж точно не должна видеть подобных вещей. До рождения дочки я давал себе обещания, что после её рождения всё изменится и я никогда не позволю себе кричать, а уже тем более материться в её присутствии. Сейчас ей пол года и я до сих пор не смог изменить себя в лучшую сторону - становится только хуже. Я боюсь думать о том, что скоро ей будет год и она будет понимать всё то, что её неадекватный папаша кричит маме на всю квартиру. Я очень люблю свою жену и искренне благодарен ей за всё то, что она для меня делает. И любой бы другой мужчина не смог бы найти ни единого повода для того, чтобы вылить на неё столько грязи, сколько могу вылить я из-за какого-то очередного пустяка. В это сложно поверить, но моя жена - очень спокойная девушка, очень сдержанная и воспитанная, за 6 лет наших отношений она ни разу не накричала на меня. Более того, она крайне редко провоцирует какие-то ссоры. Я боюсь, что в один день она просто скажет, что больше не хочет иметь со мной ничего общего. Ещё хуже - я не сдержусь и ударю её, чего сам себе никогда простить не смогу. Один раз в гневе я дал ей подзатыльник и было видно, что она испугалась. Я и сам не ожидал от себя такого, ведь я всегда и всем твердил, что только мрази могут распускать руки на женщин и детей, а теперь я и сам в одном шаге от этого. После того случая мне было безумно стыдно перед ней, т. к. Она была абсолютно не виновата, а я просто в очередной раз не смог сдержать свои эмоции под контролем, более того - сделал ей больно.

В порывах ярости мне хочется ломать мебель, хочется бить кулаками обо всё, что находится рядом. Во время чемпионата Европы по футболу я не смог досмотреть матч, т. к. Нам надо было купать ребёнка, что также вывело меня из себя: я хлопнул дверью шкафа так сильно, что она слетела с петель, а затем бросил детскую ванночку в ванную с грохотом. В итоге мы опять разругались, но буквально через 20 минут я остыл и пошёл прикручивать дверцу шкафа обратно. Я понимаю, что это звучит смешно, но в тот момент я просто грубо высказал ей кучу претензий по поводу того, что мы могли бы пойти купать ребёнка немного позже, прекрасно зная о важности детского режима. Несколько раз я подумывал о том, чтобы повесить дома боксёрскую грушу - может она поможет мне избавляться от лишней нервозности. Иногда я всерьёз, что я закончу жизнь в психиатрической клинике, т. к. С каждым разом становится всё хуже и хуже. Причём я постоянно обещаю себе и жене, что этот раз был 100% последним, но всё повторяется снова и снова. До знакомства с женой я бросил курить, а сейчас мне всё чаще и чаще хочется начать. Я постоянно ловлю себя на мысли, что мне этого сильно не хватает, но умом понимаю, что начав опять, не смогу остановиться никогда.

Наверное, стоит добавить, что всё-таки так происходит не каждый день. Мы довольно часто проводим дни спокойно, ездим к родителям в гости, ходим гулять с ребёнком, занимаемся какими-то обыденными делами и без конфликтов. Т. е. Всё ещё не так плохо, как могло показаться из всего вышенаписанного. Но всё однозначно станет хуже, если я не смогу измениться. Завтра нашей дочке исполняется пол года и я дал себе очередное обещание, что с этого момента я постараюсь изменить своё поведение и, по крайней мере, постараюсь не материться как сапожник.

Я боюсь потерять семью и в конечном итоге оказаться в психиатрической клинке для душевно больных. Мне кажется, что моя нервная система на пределе и я близок к настоящему нервному срыву, который повлечёт за собой лечение в больнице. Я абсолютно здравомыслящий, очень ответственный и любящий свою семью человек, осознающий всю серьёзность проблемы. Поэтому я пришёл сюда, поделился с вами своей ситуацией и хотел бы получить хоть какие-то дельные советы, которые действительно помогут мне стать нормальным человеком, каким я был ещё несколько лет назад.

Я буду признателен вам за любую помощь и полезную информацию!

P.S. Извините за столь длинный текст, просто решил изложить суть проблемы максимально понятно.

08 авг. 2016
@, здравствуйте! Я сочувствую ситуации, в которой вы оказались. Чувствуется, что вы очень внимательный и эмоционально отзывчивый человек. В ситуации обычной жизни вы наверняка прекрасный семьянин - так внимательны к родителям, сестре, жене. Но такая ваша чувствительность стала причиной ваших срывов в неблагоприятной ситуации: болезнь сестры, финансовый трудности семьи, маленький ребенок, ваша ипотека, необходимость учиться и работать. Плюс моральные угрызения, что вы не можете быть вместе с родителями и сестрой, но и не можете бросить жену с малышом, не можете добросовестной учиться и боитесь потерять работу. Всё вместе навалилось - нервы на пределе, стресс истощает нервную систему.
Давайте попробуем разобрать ситуацию так, чтобы можно было расставить приоритеты и снять ненужное напряжение там, где его можно избежать.

Первое в чем вы нуждаетесь - вам необходимо пить травки, которые будут мягко снимать нервное напряжение: отвар валерьяны, чай с мятой на ночь. Обязательно с утра контрастный душ, а на ночь теплый успокаивающий душ. Если есть бессоница, то сходите к врачу - пусть он подберет вам что-то, укрепляющее нервную систему и нормализующее сон/бодроствование. Ваша агрессия - этот нервные срывы перевозбужденной нервной системы. Часть проблем с угрызением совести, которые вас мучают, после ваших взрывов, уйдут сами по себе, когда нервы будут поспокойнее и реакции поадекватнее.
С учебой попробуйте решить вопрос тем, что возьмите академический отпуск - нет нужды взваливать всё сразу, если обстоятельства не позволяют вам сосредоточиться на учебе. Год или полгода ничего кардинально не решат в вашей карьере - возобновите учебу, когда будет полегче. Как вы считаете?
08 авг. 2016
Inadequate person
Доктор, вы абсолютно правы. Я и сам часто прихожу к именно такому выводу: всё накладывается друг на друга, истощая нервную систему. Вы не поверите, но я даже жене пытался объяснить свои нервные срывы сложившимися обстоятельствами. Я действительно порядочный семьянин, стараюсь быть внимательным и заботливым, насколько это возможно. И я всегда считал, что семья - это первостепенно. Теперь же я оказался в той ситуации, когда моя семья вынуждена страдать из-за того, что я просто не в состоянии себя сдерживать.
08 авг. 2016
В плане физической нагрузки - к сожалению повторяющиеся вспышки гнева только способствуют тому, что этот гнев закрепляется, как обычная реакция на то, что вас раздражает. Проводили эксперименты, которые доказали, если дать человеку возможность выражать свой гнев - бить грушу, кричать, крушить все - это приводит к тому, что такое поведение закрепляется в его мозге и общий уровень агрессии повышается. Так что "груша" и прочее битье посуды - не выход для вас. Вам нужна ежевечерняя пробежка на свежем воздухе до пота или плавание, любая кардионагрузка, кроме бокса и прочих "драк кулаками или ногами". Напряжение нужно снимать, но волю агрессии не давать - это поможет сохранить ваш характер мягким для общения и спокойным.
08 авг. 2016
Inadequate person
Моя жена также множество раз советовала пить мятный чай и успокаивающие травы. Около полу года назад она покупала мне успокаивающие таблетки на основе трав. Если честно, то я не особо верил в такие методы, но если Вы советуете - я обязательно прислушаюсь и начну сегодня же! Бессонницы нет, сплю я очень крепко, но довольно часто снятся кошмары. Иногда резко просыпаюсь с криками, а иногда с матными словами. Угрызения совести действительно есть, т. к. Я виню себя из-за того, что не могу заработать достаточное количество денег, которые в данной ситуации особенно необходимы. Также я виню себя из-за того, что не могу быть рядом с сестрой и родителями, которые находятся за 250 км. Я постоянно думаю о том, что я должен быть рядом с ними, но последние 10 лет я живу в другом городе, поэтому всё сложнее, чем кажется. Я до сих пор не говорил с женой о возможностях переезда, т. к. Во-первых я боюсь её отказа и, как следствие, моей мгновенной обиды. А во-вторых, я просто боюсь, что в маленьком городе я не смогу найти работу, чтобы обеспечить свою семью. Работая здесь я хоть как-то могу помочь родителям с финансовой точки зрения, а работая там мне с трудом будет хватать на содержание жены и ребёнка, но зато я смог бы быть рядом с сестрой.

По поводу академического отпуска я думал неоднократно, но я боюсь, что через год не смогу найти в себе сил вернуться, как это случается со многими теми, кто берут академические отпуска. И это единственное, что меня сдерживает. Я не знаю, что будет через год, а если будет ещё хуже? В итоге я просто останусь без высшего образования, а значит - без уверенности в жизни. Сейчас я работаю на хорошей должности только благодаря тому, что поднялся сюда по карьерной лестницу внутри организации. Поэтому я просто не знаю, как будет лучше.
08 авг. 2016
В плане контроля над агрессией я рекомендую Вам почитать статью "Как перестать злиться? Интересные открытия" в разделе "Блог" на сайте uladimspor.com/#! Как-перестать-злиться-Интересные-открытия/ctu0/558002950cf2205db3aad6ce
08 авг. 2016
Inadequate person
Доктор, хорошо, что Вы это сказали. Я уже достаточно серьёзно задумывался о том, чтобы записаться на тренировки по боксу или кик-боксингу, дабы иметь возможность в зале высвобождать свою агрессию. Теперь я понимаю, что это не выход, т. к. Впоследствии я просто привыкну к такому образу и не смогу справляться с гневом иным образом. Мне очень нравится велоспорт и плавание. В прошлом году я купил себе новый велосипед, но, за год я не нашёл возможности на нём покататься, в чём мне в очередной раз стыдно признаться. Новый велосипед провисел год на стене, а я так и не нашёл пары часов времени, чтобы прокатиться, всегда оправдывая это тем, что у меня просто нет на это времени. Я постараюсь найти возможность для занятия плаванием или велоспортом, если это будет помогать мне успокаивать свою нервную систему.
08 авг. 2016
"По поводу академического отпуска я думал неоднократно, но я боюсь, что через год не смогу найти в себе сил вернуться, как это случается со многими теми, кто берут академические отпуска. И это единственное, что меня сдерживает. "
Не бойтесь - вы вернетесь, потому что иного пути у вас нет. Вам нужны деньги и вам нужна работа, чтобы содержать семью и поддерживать родителей и сестру. Вы слишком ответственный и разумный человек, чтобы просто из лени бросить учебу на полпути и остаться без профессии. Так что смело берите академку и снимите на какое-то время этот груз проблем. Сейчас вам это лишь мешает и вы все равно не посвящаете учебе время. А больше тратите сил и времени на переживания о том, что не можете учиться. Так что смело сделайте паузу в учебе, она вам объективно необходима - ваша неуверенность и страхи из-за вашего нервного истощения.

Я вынуждена сейчас уйти из чата, но я обязательно вернусь после 23. 00 вечером и готова продолжить нашу консультацию. Вы можете писать мне, я обязательно отвечу сегодня или с утра.
08 авг. 2016
Inadequate person
В плане контроля над агрессией я рекомендую Вам почитать статью "Как перестать злиться?

Завтра на работе обязательно найду время и прочитаю эту статью.
09 авг. 2016
"Завтра дочке исполняется пол года и я изо всех сил постараюсь не испортить нам праздник. Только что я принимал горячий душ, а сейчас пью мятный чай - всё ровно так, как Вы посоветовали! :)"
Вы очень дисциплинированный, просто молодец! Главное не бросайте это начинание - ведь восстановление нервной системы это процесс не одного дня. Так что будьте готовы, что стойкие изменения настроения произойдут не через день-два, а через месяц-два.
Чтобы не перегружать нервную систему, вам нужно научиться расставлять приоритеты в своих делах - "нельзя объять необъятное", как сказал философ Козьма Прутков :)

Вам очень повезло с тем, что рядом с вами ваша жена - понимающая и прощающая. У вас похоже очень гармоничная пара, потому что и вы тоже внимательны к её душевному состоянию, умеете извиняться и заглаживать последствия конфликтов, умеете признавать достоинства и великодушие вашей жены. Это замечательные качества!

"а есть ли какой-то способ сдерживать свой гнев и закрывать свой рот на замок, когда ситуация начинает выходить из-под контроля? Если, например, я чувствую, что вот-вот взорвусь, что я могу сделать или сказать себе, чтобы этого не произошло? "
Регулировать вспышки гнева можно. Есть несколько методов. Но учтите, что потребуется время на то, чтобы научиться их применять:
1. Наши ум и тело взаимосвязаны. Все эмоции имеют свое физическое воплощение в мышечных реакциях. Прежде, чем гнев выльется наружу, у вас напрягаются определенные мышцы в теле, которые отвечают за рефлекторное проявление агрессии - обычно сжимаются челюсти, кулаки, дыхание становится поверхностным ( не животом, а грудью).
Так что вспомните или понаблюдайте, какие мышцы лично у вас напряжены, если вас что-то начинает раздражать и нагнетать волну гнева. Достаточно расслабить эти мышцы (например, распрямить ладонь) и в мозг пойдет сигнал, что ситуация изменилась - агрессия будет спадать. Поэтому, когда вы осознаете, какие мышцы у вас напряжены в гневе, то, когда будете в спокойном состоянии, начинайте тренировать эти мышцы - учитесь их быстро расслаблять. Например, купцы с древних времен, чтобы в моменты напряженного торга не терять лицо, потирают руки, разминают пальцы - это не дает сжиматься кулакам, а заодно и челюстям ( вот такая связь между этими мышцами). Вы её можете сами понаблюдать - просто станьте прямо и спокойно, опустите руки вниз и постарайтесь расслабиться. А потом просто сожмите кулаки - и понаблюдайте, что произошло с мышцами лица, с челюстными мышцами - они смыкаются. А теперь распрямите ладонь и вытяните пальцы и попробуйте сомкнуть челюсти и напрячь челюстные мышцы до "желваков", как прежде - получается? Как правило, это сделать невозможно.
2. Дыхание очень важно. Если чувствуете, что накатывает волна гнева - сделайте резкий полный выдох или несколько. Это тоже сбрасывает напряжение и расслабляет мышцы. Тоже потренируйтесь в спокойном состоянии, просто вспоминая моменты гнева, делать такой сильный выдох и прислушивайтесь к своим ощущениям. Вообще принцип дыхания для успокоения - вдох на 4 такта и выдох на 8 тактов ( выдох всегда должен быть намного длиннее вдоха и на выдохе сжимаются мышцы пресса). Тело каждого человека индивидуально, поэтому важно подобрать то, что сработает у вас.
3. Описанный в статье метод прекрасно работает - тренируйте самоконтроль, ежедневно практикуясь делать что-либо левой рукой. Это не только позволит вам обучиться брать под контроль эмоции, но и развивает творческое начало - сможете гораздо более креативно подходить к решению проблем, находить нестандартные варианты решений. И на работе поможет, и дома пригодится.
4. Профилактика - самое лучшее предупреждение гнева. Как мы с вами уже обсудили, вам нужно давать себе регулярные физические нагрузки, делать контрастный душ с утра и теплый успокаивающий на ночь, пить травки (мята, пустырник, валерьяна), которые нормализуют работу нервной системы - все это позволит снять повышенную возбудимость нервной системы и её готовность дать активный ответ на малейший раздражитель. Если нервная система истощена, то осознанно управлять ей не получится, как вы не смогли бы управлять автомобилем без тормозной жидкости.
09 авг. 2016
Вот вспомнила одну забавную иллюстрацию в совету №2 про благотворное влияние резкого выдоха в минуты гнева :) Если вдруг закипаете, по крайней мере вспомните этот момент, может быть улыбнетесь, может быть это разрядит обстановку и спасет отношения. Извините за лексику, но из песни слова не выкинешь. Это кадры из фильма "Всё будет хорошо" 1995 год
https://youtu.be/-23n7gSohkM
09 авг. 2016
Inadequate person
Добрый вечер, доктор! Прошу прощения, смог найти свободную минутку лишь к концу рабочего дня. Прочитал рекомендованную Вами статью про самоконтроль - возьму на заметку, попробую чистить зубы левой рукой. Вообще, левая рука у меня абсолютно не рабочая. Единственное, что она умеет достаточно неплохо - набирать текст на клавиатуре! :-) Попробую сегодня вечером почистить зубы левой рукой. Я и раньше слышал о том, что чистка зубов левой рукой стимулирует развитие мозга, то есть мозг начинает использовать больше своего потенциала. Но я не знал, что это положительно сказывается на нервной системе. Будем пробовать! :-)

Также большое спасибо за советы по методам регулирования вспышек агрессии. Только что читал ещё одну статью про то, как правильно принимать контрастный душ. Сегодня вечером хочу попробовать, т. к. Раньше никогда этим не занимался.

За видео отдельное спасибо! Глядя на этого взорвавшегося от ярости человека я увидел себя. Можете не верить, но во время своих вспышек гнева я выгляжу именно так. Жена несколько раз говорила, что хочет снять меня на видео, чтобы я смог посмотреть на себя со стороны. Мне кажется, что я выгляжу именно так! Видео отличное, я сохранил! :-) А фильм я этот не смотрел - надо будет глянуть. Спасибо.
09 авг. 2016
Я рада, что вы воодушевились и готовы всё попробовать. Желаю Вам гармонии и семейного счастья :) Уверена, Ким, что скоро вы почувствуете положительные изменения, потому что вижу - вы человек, который способен себя контролировать, склонен к дисциплине и не боится работать над собой. Вы молодец!

@, Ким, буду вам признательна, если вы поделитесь своими впечатлениями от работы с психологом, чтобы помочь другим посетителям сайта сориентироваться в выборе специалиста - отзыв о консультации можете оставить здесь https://www.psysovet.ru/reviews
11 авг. 2016
Inadequate person
@, Ким, буду вам признательна, если вы поделитесь своими впечатлениями от работы с психологом, чтобы помочь другим посетителям сайта сориентироваться в выборе специалиста - отзыв о консультации можете оставить здесь https://www.psysovet.ru/reviews

Доктор, сейчас займусь этим вопросом!:thumbsup:
Хочу похвастаться, что уже 3 дня удаётся держать свои эмоции под контролем! Уже три дня мне удаётся не материться, что является абсолютным рекордом!:rofl: Последние пару дней принимаю контрастный душ, пью мятный чай перед сном и стараюсь чистить зубы левой рукой хотя бы один раз в день!:rolleyes: Надеюсь, что в всё это совокупности через некоторое время принесёт свои плоды! Большое вам спасибо за помощь, я постараюсь время от времени давать о себе знать. У меня есть ещё одна проблема психологического характера, но для неё я создам отдельную тему.
11 авг. 2016
Ким, поздравляю с рекордом! :thumbsup: Вы комплексно подошли к решению вопроса - это очень правильно! Согласитесь, что не так уж много времени и сил занимают все эти процедуры восстановления? Их вполне реально включить в свой ежедневный распорядок и поддерживать баланс нервной системы. Не забудьте про кардионагрузки - эта часть одна из важнейших для того. Чтобы не копился адреналин, не было проблем с сердцем и сосудами. Ведь нервное напряжение за день должно находить выход. Если раньше вы "выпускали пар" разрушительным для себя и семьи образом, то теперь нужно осваивать и привыкать к более органичным и эффективным средствам - велосипеду, пробежкам, плаванью или чему-то ещё из этой серии.
Готова вам помочь разобраться и с другими психологическими вопросами - я на связи.