КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь объявила себя лесбиянкой. Помогут ли ей встречи с психологом?
Здравствуйте, Кира.
Я взяла ваш запрос на бесплатную консультацию. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.
Понимаю ваши чувства. Видно, что вы вложили в дочь очень много. Очевидно ее выбор стал для вас шоком.
Мы её любим и всегда будем любить
Это заслуживает отдельного уважения. Принять выбор любимого человека, с которым вы не согласны.
Как Вы считаете, помогут ли групповые занятия с психологом или будет только хуже?
Вы имеете ввиду занятия для себя?
Вижу, что спрашиваете про занятия с ней. Если ее все устраивает, ей занятия не помогут. Зачем они ей?
Нет! Я спрашиваю про консультации для себя. Прошу прощения, я неправильно выразилась, нахожусь в прострации. Она и слышать не хочет ни про медиков, ни про психологов. Она всегда всё знает лучше всех, говорит лечиться нужно нам.
Кира, если вы находитесь в сложной ситуации, испытываете негативные переживания, думаю консультации психолога вам помогут.
Психолог сможет предоставить вам:
- Эмоциональную поддержку;
- Возможность выразить свои мысли и эмоции, не опасаясь оценки;
- Возможность экологично прожить эти эмоции;
- Помощь в преодолении различных негативных состояний (боль от решения дочери);
- Помощь в выработке новой стратегии поведения (налаживание отношений/контакта с дочерью).
Однако психолог не даст вам конкретных рекомендаций, как вам следует поступить в данной ситуации.
Работа с психологом - это совместная работа, направленная на решение определенного запроса.
Работа в группе также может быть эффективна. Главное отличие работы в группе в том, что в ней присутствует сразу несколько участников. Взаимодействие происходит между всеми членами группы, соответственно вы получаете обратную связь не только от психолога. И в то же время соприкасаетесь с историями других участников группы, происходит обмен опытом.
Причем запрос должен быть связан с вами. С вашим состоянием, переживанием, поведением и т.д.
Не имеет смысла формулировать запрос на изменение другого человека.
Я так и поняла, её воспитывать поздно. Психолога мы с мужем посещаем, мне не хватает обычных людей с похожими проблемами. Они ведь тоже есть, не верится, что родители могут обрадоваться такому поведению ребёнка, даже уже взрослого. Пропаганду ЛГБТ у нас запретили, а что делать с теми, кто уже там, никто толком не знает. Только и слышишь: любите, уважайте, принимайте, радуйтесь, что живая и здоровая. Мы радуемся. А дальше то что? Ни перспективы, ни смысла, одни надежды, что что-нибудь когда-нибудь изменится. Даже не знаю, как описать проблему для заявки на групповые занятия, я вроде нашла сайт. Боюсь "отфутболят" С такой тематикой. Если можно, помогите мне сформулировать запрос,. Благодарю Вас за помощь.
Я понимаю ваши чувства. Но ведь ваша дочь уже взрослая. У нее уже сформировались свои перспективы и смыслы.
Если можно, помогите мне сформулировать запрос
Давайте попробуем вместе. Может быть сепарация? Вы что-то слышали об этом?
Слышала, конечно. Я за сепарацию обеими руками, нужно жить отдельно и своей жизнью. Но она достигатор, фанатично увлекается чем бы то ни было, потом остывает. Ведь может быть и это очередной планкой. Жить без этой надежды мне никак. Мы на эту тему с ней не говорим, никаких моралей не читаем, но от общения с любимой дочерью мне теперь очень плохо, она уезжает а я плачу. Я понимаю, что менять придётся меня, а не её. Я только не пойму на кого, на счастливую мать, у которой дочь жертва не понятно кого и за что? Ни семьи нормальной у неё не будет, ни любви настоящей, ни детей счастливых, один суррогат. Но Вас я услышала, иду дальше.
Кира, думаю тема для групповой работы выбрана верно. Там вы сможете найти ответы на вопросы, которые вас сейчас беспокоят.
Ведь сепарация это не только про "жить отдельно и своей жизнью". Это не только физическое и финансовое отделение ребенка от родителей, но и эмоциональное. Это не значит, что вы станете меньше любить дочь или меньше с ней общаться. Вы перестанете так остро реагировать на ее выборы.
Я могу еще чем-то вам помочь?
Нет, спасибо за консультацию.
Отзыв о консультации
Впечатление хорошее. Специалист грамотный, отзывчивый. На мои вопросы ответила. Нужно правильно формировать задачу, тогда помощь будет эффективнее. Мне это не совсем удаётся. За консультации благодарю.