КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх важных вопросов?

25 июн. 2024
Виктория
Мне 26 лет, нет семьи и детей. Моей главной проблемой, является неспособность задавать важные вопросы: совместное будущее, серьезность намерений партнера и тп. Своим разумом, я понимаю что это нужно оговаривать, но что-то не даёт. У меня выстраивается блок, не моуг связать даже двух слов! В итоге получается такая картина: я плыву по течению, надумываю прекрасное далёко, а партнеру это не нужно. В конце всё сводится к болезненному разрыву... Буду очень благодарна, за дельные советы. Всего доброго!

25 июн. 2024

Здравствуйте, Виктория. Давайте разбираться что происходит.

Моей главной проблемой, является не способность задавать важные вопросы: совместное будущее, серьезность намерений партнера и тп. Своим разумом, я понимаю что это нужно оговаривать, но что-то не даёт. У меня выстраивается блок, не моуг связать даже двух слов! В итоге получается такая картина: я плыву по течению, надумываю прекрасное далёко, а партнеру это не нужно

Вы совершаете обычные женские ошибки, наша задача не слушать, что мужчина говорит, а оценивать то, что он делает. Конечно, вопросы задавать можно и нужно, чтобы не тратить много времени на того, кто не заинтересован в семейной жизни вообще, а такие мужчины есть - хорошо уже на первом этапе отношений, в легком общении, в обсуждении жизненных историй узнать его мнение о том, как он хотел бы построить свое будущее. Как он видит свою жизнь - не обязательно сейчас, а позже, через три-пять лет. Если он семейной жизни не планирует в принципе, то есть сразу говорит что-то вроде: я никогда не женюсь, ненавижу женщин, брак не для меня, у меня никогда не будет детей, берегись, не влюбляйся в меня - я всех бросаю... - и так далее, это говорит о психологических проблемах мужчины. К этому стоит прислушаться и с таким мужчиной лучше расстаться сразу. Бывает, мужчина просто не может сказать ничего определенного, например он говорит - да я об этом как-то не думал, кажется ещё рано и так далее. С тем, кто пока не определился и чёткого ответа дать не может, мы не сближаемся остаёмся на уровне френд-зоны. Ухаживать можно, если он хочет, но заходить дальше смысла нет, по крайней мере пока он не изменил свое решение. Ведь у Вас другой план - если Вы хотите семью и официальные отношения, то на отношения без обязательств соглашаться не стоит. Пока мужчина влюблен, но не любит по-настоящему, он может быть в состоянии неопределенности, но если он действительно полюбил, выбрал эту девушку на роль жены и планирует общую жизнь - то он может пойти на этот шаг и сделать предложение. Но поскольку этот шаг добровольный, то это решение должно созреть, а значит до того, как это может случится не настаиваем, но слишком и не сближаемся - это не муж и не жених, пока мы не одна команда, а скорее игроки в игре друг против друга. И задача мужчины победить - получить все с наименьшими затратами, нужно это учесть.

Если мужчина насчёт семейной жизни ничего против не имеет и когда-то в будущем, когда встретит ту самую, единственную вполне готов на ней жениться, это лучший вариант. Но это все же пока только слова.

В чем главная женская проблема - мы верим словам, торопимся в отношениях, хотим все ускорить и из-за этого теряем больше времени, получая любовника вместо мужа и расставаясь снова и снова. Нам наоборот нужно выдохнуть, не спешить и дать себе возможность узнать его получше, понять какой он человек и на первом этапе отношений не отдавать больше, чем нужно. Не сближаться быстро, не идти на поводу его желаний, не быть легко доступной и не выбирать его слишком рано. Осознавать, что сначала мужчина чаще всего никаких серьёзных отношений и не планирует. Исключения есть, но как правило он так далеко в планах не заходит. Он увидел красивую девушку и хочет сексуального сближения. Женщина всегда хочет больше, чем просто секс, поэтому идём по своему плану, тогда у нас больше шансов построить серьёзные отношения. И встречаемся, наблюдаем что мужчина делает, насколько он активен и проявляет интерес, как он сам хочет быть рядом, помогать, поддерживать, участвовать в нашей жизни. Оцениваем как он слышит нас, как исполняет наши желания. Ничего не требуем, просто говорим о своей жизни - о том, что мы хотим, что переживаем. Если он подключается - очень хорошо, если говорит - решишь свои проблемы, звони, значит не заинтересован. Это всего лишь общение и оценка его поведения, ничего сложного в этом нет. И конечно, это флирт, потому что отношения заряжены сексуальным влечением и если мы общаемся с мужчиной как с подругой, сваливаем на него весь поток информации, который нам приходит в голову, открываемся полностью и обсуждаем все и даже то, что обсуждать не надо - мы способны сами испортить отношения, которые возможно имели все шансы стать серьёзными. Но когда женщина показывает себя банальной, скучной, контролирующей, вечно обиженной, слишком доступной, экстремально откровенной - то сама делает все, чтобы его мнение изменилось в худшую сторону. В общении с мужчиной должна быть лёгкость, теплота, разумная сдержанность, нужно научиться давать ему эмоции, атмосферу радости и удовольствия. Для этого нужно обязательно решить свои психологические проблемы. Если мы повторяем сценарий детско-родительских отношений, находимся в невротическом конфликте, если мы строим зависимые отношения, то к сожалению, построить счастливую семейную жизнь не получится. Все изменения начинаем с себя.

Нужно разобраться, в чем проблема - не получается выстроить лёгкое общение на первом этапе отношений или Вы заходите в отношения без обязательств и потом Вам неловко говорить о будущем. Проясните ситуацию, опишите как были выстроены отношения.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 июн. 2024

Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.