КонсультацииОтношения в парах

Парень сказал, что меня не любит. Есть ли смысл продолжать эти отношения?

29 июн. 2024
Дарья
В отношениях я почти год. Меня человек не любит. Вчера мне об этом сказали прямо, я догадывалась, но напрямую такого диалога не было, и меня очень это смутило. Расставаться не собирались. Просто он сам поднял эту тему и сказал. Я не знаю, что и думать и вообще задумалась, есть ли смысл продолжать эти отношения. Никогда такого не было. Человек в начале отношений сказал, что никого не любил никогда, я тогда ещё это посчитала странным и проблемой. Может быть я что-то не понимаю и это нормально … Я запуталась.

29 июн. 2024

Здравствуйте, Дарья.

Меня человек не любит. Вчера мне об этом сказали прямо, я догадывалась, но напрямую такого диалога не было, и меня очень это смутило. Расставаться не собирались. Просто он сам поднял эту тему и сказал. Я не знаю, что и думать и вообще задумалась, есть ли смысл продолжать эти отношения.

Мужчина прямо сказал, что не любит. Так зачем же продолжать такие отношения? Можем ли мы рассчитывать в них на заботу, внимание, уважение и эмоциональную связь? Зачем тратить свое время на того, кто уже и так все сказал?

29 июн. 2024
Дарья

Добрый день, Ольга. Не могу дать ответ на этот вопрос. Зачем продолжать? Не знаю. Возможно, чувства проявятся со временем. Могу сказать лишь, что забота, уважение присутствует, эмоциональная связь вроде бы есть какая-то, не скажу, что прям сильная. Все вокруг говорят, что у меня очень хороший парень и заботится сильно обо мне. Я это чувствую. Но меня давит то, что он сказал. Чувствую себя не любимой. Это, мне кажется, не правильно. В его понимании чувства появляются дольше, в моем - быстрее.

29 июн. 2024

Дарья, в начале отношений мы испытываем скорее влюбленность и сексуальное влечение. Любовь это более крепкое и долгосрочное чувство и оно состоит из близости на всех уровнях - эмоциональном, интеллектуальном, духовном и сексуальном.

Человек в начале отношений сказал, что никого не любил никогда, я тогда ещё это посчитала странным и проблемой. Может быть я что-то не понимаю и это нормально …

Сложно сказать, что это значило, ведь влюбленность он возможно испытывал, но влюбленность это не любовь. Или вообще ничего не испытывал. Это уже не так важно. В любом случае - на данный момент он свое мнение об отношениях сказал очень ясно, без разночтений. Что это означает - оставаясь в таких отношениях, где один не любит и позволяет себя любить, другой остаётся в позиции жертвы, выпрашивающей любовь. Хотите ли так жить, это Ваше решение. Но это невротическое поведение. Когда мы в норме, мы не станем терпеть отсутствие любви и принимаем решение о расставании. Да, это может быть больно, но мы способны это пережить. Когда мы уважаем себя, то любим только тех, кто любит нас. Но, повторюсь это Ваш выбор, никто не может прожить жизнь за Вас.

29 июн. 2024
Все вокруг говорят, что у меня очень хороший парень и заботится сильно обо мне. Я это чувствую.
Вчера мне об этом сказали прямо, я догадывалась,

Вот на это противоречие следует обратить внимание, когда все понимаю, но сама себя обманываю. Это и есть невротический конфликт.

Правда всегда лучше, чем иллюзии. Лучше видеть реальность, чем жить в фантазии. Парень заботится, но он не любит. Приятно ли ему заботиться, если он не любит? Зачем он тогда остается в отношениях - чувство вины, ответственность? Или он что-то получает и это можно как-то использовать? Поразмышляйте об этом. Чтобы это ни было, такая история унижает девушку и в конечном итоге будет вести к негативу - снижению самооценки, разрушению психического и физического здоровья. Нужно ли это Вам, хотите ли Вы остаться и продолжать ждать когда проявятся чувства? Кроме Вас никто не может принимать решения.

29 июн. 2024
Дарья

Я полностью с Вами соглашусь, в начале отношений я ему сказала о том, что влюбилась (уточнила, что это влюбленность, а не любовь). Потом это чувство на фоне того, что это было не взаимно, куда-то ушло. Он стал больше заботится строить планы, съехаться, жениться и тд. Мы привязались друг к другу, но вчера для меня было странным это услышать, он все для меня делает, и я была шокирована. В наших отношениях нет того кто любит, и того, кто позволяет любить себя. Это не здраво, я считаю. Но, для меня не есть нормальной и данная ситуация, поэтому я и задумалась, что может я что-то не так понимаю, и это есть нормой для всех.

29 июн. 2024
Дарья

Ольга, я понимаю, что с моей стороны звучит данная ситуация странно, даже для меня. Я думала, что прошло время и у него проявились какие-то чувства по отношению ко мне. Может не любовь, а что-то другое, ну что-нибудь хотя бы. Заботится сам, я ни о чем не прошу. Чувство вины/ ответственности, не вызываю. Даже немного сдерживаю его проявления заботы, чтобы это не переходило мои личные границы. Самооценка в данных отношениях снизилась, это правда

29 июн. 2024
В наших отношениях нет того кто любит, и того, кто позволяет любить себя. Это не здраво, я считаю

Дарья, это УЖЕ так. Он не любит и значит, оставаясь в отношениях будет позволять себя любить.

Когда все ясно, решение принимаете Вы.

29 июн. 2024
Дарья

Спасибо большое за ответы, Ольга. Есть над чем задуматься.

29 июн. 2024

Дарья, рада помочь Вам. Мы не знаем что происходит, но ситуация не норма. Зачем встречаться с девушкой если парень точно понял, что не любит, мало того, планировать съезжаться и жениться? Можно предполагать различные варианты и все они один не лучше другого. Возможно, у него есть психологические травмы которые мешают доверять женщине и любить её как родную - но он сам должен в этом разобраться. Для любящего мужчины его женщина ощущается как часть его самого, он заботится о ней как о себе, он счастлив, если ей хорошо и она источник его радости. Поэтому не люблю и хочу продолжать отношения это не норма. Есть причина, но мы её не знаем.

Возможно, парень хочет таким образом манипулировать Вами, добиваясь каких-либо своих целей - но в любом варианте развития событий Вы неизбежно будете страдать, так как Вам прямо сказано - не люблю. Добиваться любви мужчины это большая женская ошибка - так мы меняемся ролями, начинаем бегать за ним, угождать, заслуживать любовь и в итоге унижаться, ощущая себя ненужной, некрасивой, непривлекательной. Зачем же поддаваться на провокации и играть в такие игры? Идём осознанно к здоровому поведению, а значит спокойно расстаёмся с теми, кто не любит нас. Это самый простой и верный способ быть счастливой - не держать в близком кругу людей, которые не испытывают к нам тёплых искренних чувств. Неважно, родственники это, подруги или мужчина - все эти люди должны быть нам преданы, комплиментарны, выражать искренний интерес. Если это не так, увеличиваем дистанцию, а с некоторыми людьми и вовсе расстаёмся. Зачем нам мужчина, который не разобрался в себе - он тоже вероятно находится в каком-то внутреннем конфликте - не люблю, но зачем-то ухаживаю и встречаюсь. Вокруг сотни, тысячи людей, а нам нужен только один. Мужчина может не оставлять женщину из чувства долга или потому что она удобная и больше никого нет. Зачем же подыгрывать его невротическому поведению. Ставим в центр своей жизни себя, а не отношения. Мы вступаем в отношения, чтобы делать друг друга счастливыми и если это не так, то нет ни одной причины быть вместе. Это потеря времени и своих ресурсов, которые мы тратим не на того человека. Место любимого мужчины, будущего мужа рядом с Вами одно и там должен быть тот, кто сам хочет сделать Вас счастливой и от этого станет счастливым тоже.

Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

Всего Вам доброго и берегите себя.