КонсультацииОтношения родителей и детей
Виню себя за плохие мысли о маме. Что делать?
Я не знаю, я очень синтементальный человек, а пить никакие таблетки мне нельзя. Раньше пила карбамазепин, эсциталопрам до беременности. Сейчас же мне ничего нельзя. Состояние с каждым днем ухудшается. Я не знаю, я чувствую тревогу, вину, стыд перед мамой. Что она мне оплатила институт, что она поддерживает, любит меня, а я сволочь... Что вот эту милую тряпочку она мне дала , а я плохая. Начинаю плакать, что вот она меня обнимала, а я в ответ думала на неё плохое, что вот она мне сделала бутерброд утром, я его ем, а её рядом нет. Она мне недавно сказала : не будь ты такой злой и вспыльчивой, тебе и слова не скажи ты злишься. Ещё все время думаю, что вот у неё волосы слабее чем у меня, что у неё ожог а у меня нет, что у неё руки в морщинках и мне становится до истерики её жаль. Я всегда стараюсь дарить ей подарки, день рождения её провожу с креативом.
Помогите...
Анна, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Хочется поддержать Вас, в отношениях с самой Вы делаете то что можете.
Но у Вас чувство вины, что Вы ведёте себя не так, как нужно.
Доставляете неудобство.
Тревога.
Конечно, можно менять свое состояние.
Занимаетесь ли Вы гимнастиками, йогой, другими системами?
Они очень хорошо меняют состояние.
Здравствуйте! Ничем не занимаюсь, на данный момент сижу паззл собираю, только и всего. Пробовала слушать медитации, все не нравится. В душе ком
Желательно конечно начинать работать с телом.
Очень хорошо работают телесные практики.
По хорошему конечно было бы здорово зайти в личную терапию, чтобы у Вас началась реальная работа, с регулярными встречами.
Чтобы можно было качественно изменить себя.
Нужно время и желание работать, ресурс начать личную практику в терапии.
Как мне разобраться с моим чувством вины, с такими мыслями?
Чувство вины перед мамой надо поработать с другим человеком, со специалистом.
Необходимо припоминать ситуации, где Вы испытывали вину или обиду на маму, и шаг за шагом идти вперёд.
В идеале Вы будете чувствовать себя по другому, уйдет тревога и обвинение себя.
Но для этого нужно время.
Вы живёте с этим состоянием уже много лет, поэтому здесь важно время терапии и Ваше желание изменить себя и отношения с мамой.