КонсультацииАрхив

Трудные отношения с матерью

11 июн. 2016
Anonimka
Добрый день! Мне 26 лет, замужем. я росла в неполной семье, с 10 лет меня воспитывала одна мама. Мама родила меня поздно (ей сейчас 64 года), поэтому периодически возникают трудности в общении и непонимание, так как совершенно разные поколения и характеры. Два года назад я впервые забеременнела, и решила поделиться с мамой радостной новостью. При этом просила хранить всё в тайне, пока опасный период не пройдет (первые 12 недель). Мама по натуре болтушка, язык держать за зубами не может, он у нее без костей. Она сразу разболтала половине города (он у нас маленький), что меня сильно взбесило. Беременность оказалась замершей на сроке 6 недель. Потом было очень неприятно, когда знакомые и незнакомые мне люди (но которых знает моя мама) что-то у меня спрашивали и смотрели на живот. И я решила, что если еще раз забеременнею, то маме так рано говорить не буду. В итоге в этом году забеременнела, и по показаниям легла на сохранение на сроке 8 недель в больницу прямо накануне ДР мамы. Пришлось ей сознаваться, что не смогу придти на ДР и поздравить, так как лежу с угрозой. Опять же попросила ее никому ничего не болтать, особенно учитывая мою прежнюю ситуацию. Потом выяснилось, что она разболтала моей подруге еще раньше меня, и еще куче знакомых, с которыми я даже не общаюсь. В общем, она опять меня подставила... На данный момент беременность протекает нормально (тьфу-тьфу-тьфу), но мама лезет ко мне со своими советами. Так сложилось, что мы каждый день созваниваемся, хотя живем в одном районе. и получается все новости, которые я ей рассказываю, она тут же растрещит своим знакомым. Сейчас она ко мне пристает, чтобы я не ходила на второе УЗИ (плановое), мол, оно вредное. И пол ребенка она знает наперед, можно к гадалке не ходить. Меня это выводит из себя! еще она говорит, чтобы я поменьше нервничала на работе, а то родится больной ребенок (при этом сама мою психику портит похлеще всякой работы).Она вообще очень вспыльчивый человек, может всякие гадости наговорить и не заметить... Очень часто наши разговоры по телефоны заканчиваются моими психами и я не хочу продолжать так общаться... Боюсь представить, что будет, когда родится ребенок... Как ей тактично сказать, что я не хочу общаться каждый день, выслушивать ее советы, причитания и нотации? Муж мой тоже не в восторге от наших с мамой отношений...

11 июн. 2016
Anonimka, здравствуйте! Вашу тревогу очень понимаю, и раздражение на маму тоже. Не сомневаюсь, и думаю, что и Вы тоже, что мама не из вредности все это делает, а лишь потому, что по-другому не может. Так проявляется её любовь и забота, и она не в состоянии понять, что её советы для Вас неуместны и раздражают. Предположу, что если Вы напрямую ей об этом скажете, Мама будет уязвлена, обидится, и Вам будет гарантировано чувство вины за то, что не были достаточно хорошей дочерью. Права? Наверное, поэтому Вы до сих пор и не сказали этого маме.

В то же время полностью поддерживаю Ваше намерение защитить себя в этот ответственный момент от лишних стрессов. Как вариант, предложила бы Вам рассмотреть изменение частоты и формы контактов с мамой со ссылкой на обстоятельства. Как Вам кажется, в Ваших силах сократить количество звонков хотя бы до одного в два дня?