КонсультацииСемейные отношения

Супруга много перерабатывает, мало уделяет внимания семье и себе. Как ей помочь?

04 июл. 2024
Александр
Супруга постоянно перерабатывает, поставила на 1-е место работу. По мне это плохо сказывается на наших отношениях и на ней самой. Это похоже на зависимость - трудоголизм. Я не знаю, как нам помочь... Всё началось с небольших задержек по полчаса 3 года назад. Но мы работали удаленно и это не особо сказывалось, у нас хватало времени на совместный досуг. Сейчас это доходит до нескольких часов каждый день, так же подключается к работе постоянно по телефону, даже ночью, в гостях у родственников, на выходных. Со стороны выглядит очень увлечённой, но при этом другие сферы, просели. Когда приходит поздно домой в 11 вечера, то выглядит выжатой и никаких сил ничего делать нет, идёт сразу в душ и спать. Почти перестала ходить в отпуск. В год максимум отгуливает две недели из четырёх. На прошлые увлечения говорит, я устала, давай просто подольше поспим и посидим дома. Мне не хватает её внимания. Совместных действий, общения, досуга. Перестала читать, проходить курсы, забросила хобби. Говорит ей сейчас интересно и важно работать. Верит, что будет лучше, но чем дальше, тем больше и объемнее задачи и больше переработок. А просто уйти вовремя или не мониторить на выходных не может. Кажется, что она как зависимая, знает, что это плохо, но не может остановиться. Как ей помочь и стоит ли?

21 июл. 2024

Александр, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы переживаете за свою супругу, что очень много времени она уделяет работе.

И это влияет на все сферы жизни.

Может быть есть причины, по которым Ваша жена полностью сконцентрирована на работе и карьере, какие цели и роли чего тратится столько времени?