КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли сохранять семью, если муж - абьюзер?

05 июл. 2024
Ольга
Мы с мужем женаты 3 года, вместе 4 года, у нас есть дочь, ей 2. 7. Мне 29 лет, мужу 30. Проблема в том, что муж заводится с пол оборота и мне кажется из-за пустяков. У него есть масса плюсов: он хороший папа, после рождения дочери помогал мне во всëм, готовил, стирал, убирал, всегда с ней посидит, накормит, поиграет, на больничные с ней ходит. По отношению ко мне он не ревнивый, не контролирует с кем общаюсь и где была, финансово всё хорошо, никогда не спрашивает сколько я зарабатываю, своими деньгами сама рапоряжаюсь, порой сам мне денег ещё даёт, чтобы я себе наряды покупала, содержит нас он, настаивает на том, чтобы я учиться пошла на высшее образование, делит со мной обязанности по уборке и готовке, тактильный человек, любит, когда к нему нежность проявляешь. Когда хочет куда-то пойти, например на велосипеде покататься, спрашивает у меня, не обижусь ли я, не пьёт, не курит, всегда спрашивает моë мнение в важных решениях для нашей семьи. Проблемы начались, когда мы начали вместе жить, я уже тогда была беременна, ребёнок был запланированный, мы оба хотели ребёнка. Началось всё с того, что он понял, что я плохо умею готовить и начались попреки, что я вместо того, чтобы учиться этому развлекалась и искала свою любовь. Ссор было много, причин уже не помню. В ссорах он часто специально меня задевал очень обидными словами и припоминал моë прошлое. В последнее время ссор стало меньше, но раз в месяц точно ругаемся и фактически всегда он инициатор. Он пытается мне внушить, что мне финансово будет тяжело одной на съемной квартире с ребёнком, когда во время ссоры поднимается тема развода. Как-то он даже мне говорил, что заведёт себе любовницу (я не очень тактильная и ему, по его словам, не хватает от меня ласки, ну и постели). Часто, во время ругани, он говорит, что я не благодарная, что я не должна ему скалить зубы, он ведь мне так помогал во всём. Он закрыл мои кредиты, которые были взяты за долго до нашего знакомства. То, что я стала хорошо готовить, он считает, что это его заслуга, так как он меня "мотивировал". В общем он любит говорить о своих заслугах, про мои нет. Меня удивляло, что бывало и такое, что во время ссоры он выходил на улицу, прогуливался и приходил домой, садился на против меня и говорил, да что же мы делаем, у нас же маленький ребёнок и мы с ним разговаривали про отношения, или сам говорил, стоп, оба молчим, а то хуже поругаемся, или был момент я подходила, обнимала его и он сразу таял и умолкал. Во время вчерашней ругани, с его слов, я должна его слушать, ведь я как маленький ребёнок, да и он многое для меня сделал. Человек хочет ребёнка второго через 2-3 года, а я не хочу, я объяснила человеку, что пока у нас такие ругачки, то второго ребёнка не хочу, сказала, что он в этом виноват, у него сразу же полетели слова, что я живу, значит сейчас с ним из-за своей выгоды не хочу ему дарить второго ребёнка, хотя он этого достоин. К слову о себе, я знаю свою проблему, я не умею воспринимать какие-то замечания, я никогда не признаю свою вину, когда он мне делает замечания и говорит, ну вот в этом моменте делай по другому, я говорю ищи тогда другую, мне уже почти 30 лет, я не изменюсь, а он пытается меня "перелепить". Да вообще у меня не сказать, что кроткий характер, я от злости могу в него что-то и кинуть или неделю с ним не общаться, извиняюсь я крайне редко, потому что он же скандалы раздувает, слушаться кого-то я никогда не буду, только лишь прислушиваться, во время ссор я отвечаю ему его же монетой, но может он этого и добивается, хочет меня на эмоции вывести. Скажите пожалуйста, поведение моего мужа, это чистый абьюз? Думаю о разводе, изначально хотела чтобы он походил к психологу, но прочитала, что абьюзеры не меняются, сейчас столько сомнений и страхов, как у многих девушек перед таким важным шагом. Хотелось бы узнать, можно ли как-то ещё починить наши отношения или только уходить безвозвратно?

05 июл. 2024

Ольга, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.