КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли сохранять семью, если муж абьюзер?

29 окт. 2023
Мария
С мужем в браке 18 лет, трое детей. Последние 5 лет, я всегда хочу с ним развестись и жить отдельно, но каждый раз примиряюсь с его поведением и живем дальше, но постоянно «эмоциональные качели». Морально он меня давит. Заставил уволиться, типа, смотри за детьми, финансовую часть я беру на себя, общение с подругами ограничил, мол, смотри за детьми, хотя дети уже немаленькие и по дому я все делаю, всегда чисто, приготовлено. Вожу дочку на кружки, сначала со всем соглашается, но теперь говорит, неводи на танцы ее, говорю, как? Ей нравится, она сама хочет ходить. Его ответ:нет, это тебе хочется больше «шляться», а от танцев ее толку нет. За все годы брака я не изменяла ни разу, а отличии от него, это простила, рукоприкладствово простила и зря. Жалею. Но когда идет такой абьюз, мои нервы не выдерживают. А он просто говорит, как я решил, так и будет. Я уже себя ловлю на том, что мне без него лучше, дышать легче. Но и тут же я думаю, о том, что дети подростки,2 мальчика, как без отца в доме. Дочка смотрит на меня и неосознанно копирует мои страхи и позже это еще больше проявиться. Как мне быть? Помогите мне решиться на развод или подскажите выход. Благодарю за ответ.

30 окт. 2023

Мария, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

30 окт. 2023
Мария

Здравствуйте. Я готова начать бесплатную консультацию

30 окт. 2023

Что бы вы хотели получить от консультации с психологом?

30 окт. 2023
Мария

Ответ или направление, как поступить. Поговорив с психологом, внутреннего спокойствия. Я просто на грани срыва

30 окт. 2023

Вы написали, что такое отношение происходит последние 5 лет. С чем это может быть связано?

30 окт. 2023
Мария

5 лет назад мы стали жить с его родителями, он их перевез к нам, чтобы были рядом, он один сын. Родителям по 61 году, они сами себя обслуживают и даже работают, тоесть не немощные люди. Начались недопонимания, ссоры, свекровь хотела, чтобы считалась и слушала во всем ее, муж во всех ссорах обвинял меня. Поддержки никакой, спустя 2 года мы разъехались и муж ушел с родителями, но причиной всему было, якобы, что я не хочу увольняться. Мне поставил ультиматум, либо увольнение, либо развод. Я выбрала развод. Ушли. Но спустя 3 месяца, поговорив, муж вернулся в семью, но я все таки уволилась, но и родители живут отдельно и мы не общаемся. Дети и муж общаются, они живут в соседнем доме. Живя отдельно, мы все равно не можем наладить контакт. Он хочет, чтобы былое только как он сказал, и не обсуждается. А я так не хочу, я тоже хочу учавствовать в своей семье, а не только обслуживать. Мое мнение и желание не учитывается. Сразу обвинения, обзывания, обесценивание…

30 окт. 2023

Обсуждали ли вы это с мужем? Как он реагирует на этот разговор?

30 окт. 2023
Мария

Обсуждали. Виновата во всем я. Говорит, будет так, как я говорю. По твоему не будет.

31 окт. 2023

На что, по вашему мнению, похоже такое поведение?

Почему именно сейчас вы решили обратиться к специалисту?

Как ранее справлялись с этой ситуацией?

31 окт. 2023
Мария

Мое поведение похоже на «жертву», а его « преследователь». И я это понимаю. Временами я как будто выхожу из этого состояния. Вопрос, проблема решается и мне даже кажется, что человек меняется, идет мне на встречу. Но это ошибка! Не меняется, находится какая то другая причина и абьюз продолжается. Уйти. Мы уже расходились на время, дети не хотят, чтобы папа не жил с нами. Он и не уходит. Когда я говорю, что так жить невозможно, ты не хочешь, чтобы я выходила из дома, даже, зная, что я повела дочь в музыкальную школу, звонишь, а где, а во сколько. Когда прошу денег, первый вопрос на что? И сколько? Под расчет. Я взрослый человек. Меня не надо контролировать. Когда все высказываю, он как бы оседает, замолкает, мол, сейчас она успокоится, пусть на время будет по ее. Проходит время и снова все также 🤷🏻‍♀️🤦🏻‍♀️я хочу выйти из этого состояния, навсегда. Состояния жертвы.

31 окт. 2023
Мария

Почему обратилась сейчас? Потому что моего терпения, ожидания не хватает уже пребывать в этом состоянии, ждать что изменится что-то. Я всегда думала, что справляюсь сама, я не слабая. Теперь понимаю, мне нужен специалист, который направит, подскажет, почему так. Где я не признаю в себе что то. Над чем мне работать? Спасибо 🙏🏻

01 нояб. 2023

Я вас поняла.

Вы говорите про треугольник Карпмана, где есть Жертва, Агрессор и Спасатель. Это треугольник, в котором живут многие, но это болезненные отношения, зависимые эмоционально. И не обязательно, чтобы в этом треугольнике присутствовал третий человек - достаточно двух. Пока человек ходит по этому треугольнику - а мы можем на себя примерять все роли в разное время - о здоровой Взрослой личности речи не может идти.

Выход - становиться взрослым, самодостаточным человеком, умеющим четко выстраивать границы. Но здесь важно понимать - когда начнете вы менять себя, люди вокруг не всегда будут готовы и согласны с этим. Их отношение к вам может кардинально измениться. Это последствия становления взрослой личности.

Насколько вы готовы к такому?

01 нояб. 2023
Мария

Я хочу выйти из зависимых отношений и выстроить свои границы. Я хочу быть услышанной. Чтобы муж считался с моим мнением. Хотя, я пишу вам и поняла, что я тоже, как и он хочу чтобы было по моему 🤷🏻‍♀️я правильно рассуждаю?

01 нояб. 2023

Да, это похоже на желание быть как услышанной, так и на то, чтобы слышали только вас и было по-вашему.

Как вам кажется, возможен ли компромисс в ваших отношениях с мужем? Как он может выглядеть? Как его можно достичь?

Есть ли у вас видение отношений, которые вы хотите?

01 нояб. 2023
Мария

Я думаю возможен. Просто мне надоело постоянно уступать, в той или иной ситуации, хочется, чтобы и мои интересы учитывались. Вот например, работать, я говорю, мне хочется быть реализованной, чтобы у меня были свои деньги, у меня тоже есть личные потребности, мне хочется делать подарки родным, детям, тебе, купить что то для себя и не спрашивать эти деньги у тебя. Мне очень трудно просить. Я люблю работать с детьми, я и работала в детском саду, мне это нравится. Но в ответ твердое нет, работать не будешь, сиди дома, все финансовые вопросы я решу.

Или еще, дочка с 4 лет ходит на танцы, сейчас ей 7 и муж решил, что ей больше не надо ходить на танцы, хотя она сама хочет, но он объясняет это тем, что якобы за три года она особо там ничему не научилась 🤷🏻‍♀️И он говорит, вот подрастет тогда и пойдет. Говорю, пока у нее есть желание, пусть ходит. Яна что мне ответ, ее танцы больше нужны тебе, чтобы лишний раз выйти из дома и пошляться на улице. Меня это конечно ужасно злит.

Как тогда договариваться?

Мне кажется, он просто не хочет со мной в чем тот соглашаться, думая, что я таким образом возьму над ним верх. И тогда он потеряет этот статус «строгого отца», где все только так как он сказал.

01 нояб. 2023
Как тогда договариваться?

. Отстаивать свою позицию, выстраивать свои границы, говорить о том, что вас не устраивает.

Если вы будите это делать - что произойдет?

01 нояб. 2023
Мария

Возможно я буду услышана, а не просто доказывать свое.

Как без напора, агрессии реагировать и прийти к компромиссу?

02 нояб. 2023

Говорить по-взрослому. Нашими эмоциями руководит внутренний Ребенок, и когда он становится ведущим в решении конфликта- конфликт переходит в истерику. Дети не решают вопросы взрослых.

Важно понимать, что вы хотите - и говорить об этом точно и без эмоций, без споров, уважая мнение другого человека.

Если понимаете, что эмоции сейчас захлестнут - можно предложить отложить разговор на 10 минут, остыть и опять вернуться к разговору.

02 нояб. 2023
Мария

Спасибо вам за этот ответ. Я буду стараться следовать вашим рекомендациям. 🌺

02 нояб. 2023

Во благо. Остались ли у вас еще вопросы?

Отзыв о консультации

Обратилась я за помощью к психологу Алене Тарасовой. Получила для себя ответы на свои вопросы. Без напора, советов, Алёна меня подвела к сути. Спасибо 🙏🏻мне это очень было необходимо.

Мария