КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли сохранять семью, если муж абьюзер?

29 окт. 2023
Мария
С мужем в браке 18 лет, трое детей. Последние 5 лет, я всегда хочу с ним развестись и жить отдельно, но каждый раз примиряюсь с его поведением и живем дальше, но постоянно «эмоциональные качели». Морально он меня давит. Заставил уволиться, типа, смотри за детьми, финансовую часть я беру на себя, общение с подругами ограничил, мол, смотри за детьми, хотя дети уже немаленькие и по дому я все делаю, всегда чисто, приготовлено. Вожу дочку на кружки, сначала со всем соглашается, но теперь говорит, неводи на танцы ее, говорю, как? Ей нравится, она сама хочет ходить. Его ответ:нет, это тебе хочется больше «шляться», а от танцев ее толку нет. За все годы брака я не изменяла ни разу, а отличии от него, это простила, рукоприкладствово простила и зря. Жалею. Но когда идет такой абьюз, мои нервы не выдерживают. А он просто говорит, как я решил, так и будет. Я уже себя ловлю на том, что мне без него лучше, дышать легче. Но и тут же я думаю, о том, что дети подростки,2 мальчика, как без отца в доме. Дочка смотрит на меня и неосознанно копирует мои страхи и позже это еще больше проявиться. Как мне быть? Помогите мне решиться на развод или подскажите выход. Благодарю за ответ.

02 нояб. 2023
Мария

Я думаю, вы ответили мне на мои вопросы. Спасибо вам. И мне нужно было высказаться. Как бы отвечая на ваши вопросы, я отвечала и себе сама, находя что то в своих же ответах ☺️Спасибо 🙏🏻

Отзыв о консультации

Обратилась я за помощью к психологу Алене Тарасовой. Получила для себя ответы на свои вопросы. Без напора, советов, Алёна меня подвела к сути. Спасибо 🙏🏻мне это очень было необходимо.

Мария