КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в отношениях. Правильно ли я делаю, согласившись жить вместе?

17 апр. 2018
Наташа105
Мне 25 исполнилось в феврале. Не было у меня мужчины, который брал бы на себя ответственность за меня. Я девушка открытая, но знаю точно, кто мне нужен для партнерства по жизни. Сейчас со мной молодой человек 27 лет. Серьезных отношений у него тоже не было. Мы с ним встречаемся больше полугода и я готова к сожительству, но не вижу в нем надежного мужчину для себя. Но люблю его, уважаю. Мы собираемся съезжаться и я разрываюсь в раздумьях. Правильно ли я делаю. Мы ругались с ним накануне и одна моя половина говорит, что не стоит тратить время, а другая хочет попробовать. Помогите советом

17 апр. 2018
Наташа, здравствуйте! Что именно Вы хотите поручить партнеру в отношениях? Можете перечислить? Партнер об этом знает? Как он к этому относится?

Мы ругались с ним накануне и одна моя половина говорит, что не стоит тратить время, а другая хочет попробовать

Про что ругались?
17 апр. 2018
Наташа105
Здравствуйте. Скорее во мне говорит пример отношений у моих родителей. Мама была всегда инициатором всего, а отец ничего не делал. И я этого очень боюсь. Мы вроде бы с парнем немного обговаривали наш тип отношений как партнерский, то, что будем друг другу помогать. Но он живет с мамой. И думаю ожидает от меня, что я буду постоянно готовить, убираться и т. д.
Поругались из-за накопившегося недовольства, да и я заболела гриппом, а он даже не интересовался и не звонил мне. Потом спрашивал в чем дело, на что обиделась.
Причину таких действий объяснял - боялся что я сплю... Как то не серьезно, мне кажется
17 апр. 2018
Ваше опасение понятно. И про то, чтобы не повторить отношения своих родителей. И про то, что он живет с мамой. Кстати, он единственный сын?

Поругались из-за накопившегося недовольства, да и я заболела гриппом, а он даже не интересовался и не звонил мне

Он знал с самого начала про то, что Вы болеете? Вот в случае гриппа, как бы он взял ответственность на себя?

Есть ли у вас опыт небольшого сожительства и сотрудничества? Например, неделя на море или на даче, поход.
17 апр. 2018
Наташа105
"Есть ли у вас опыт небольшого сожительства и сотрудничества" - пока нет. Вот запланировали совместный отпуск в конце мая в Питер. Билеты покупала я, т. к. моя идея и я знаю территорию... Для меня это не проблема, но в отпуске как раз хотела посмотреть на его поведение. Подскажите на что обращать внимание?
Про грипп узнал утром и не звонил. Я бы хотела, чтобы он заботился обо мне. Чтобы я чувствовала себя любимой, под крылом (таблетки купить, чай сделать)
Еще он часто говорит про то, что он неопытный, что серьезных отношений не было и боится все сделать не правильно. Просит говорить сразу, если что-то не так. Но я боюсь, и возможно у меня пунктик - я не могу какие то вещи называть первая... Про сожительство например, я его уже подвела к этому и мне кажется что я сделала ошибку.

Он единственный сын, да
17 апр. 2018
Для меня это не проблема, но в отпуске как раз хотела посмотреть на его поведение. Подскажите на что обращать внимание?

Прежде всего не говорить человеку, что он - часть эксперимента. Кому понравится то, что его взяли с собой, чтобы оценивать? А еще, сообщение об этом нарушит чистоту эксперимента:)

Вы правильно озаботились тем, что можете повторить опыт родителей. Но Вы не совсем правильно подходите к вопросу имхо. Ситуация, в которой один в паре - активный, а другой - потребляет и лежит на диване - обоюдная. Ее создают оба участника. Неосознанно, конечно.

Мама ваша может годами жаловаться на папу. Может даже ходить семейный миф, в котором мама - хорошая, трудолюбивая, а папа - плохой, ленивый. Тем не менее, мама и папа связаны в один механизм. Что-то она такое делает (или не делает), чтобы он с этого дивана не встал.

Поэтому, вместо того чтобы наблюдать за парнем, я бы посоветовала подумать и понаблюдать про собственную маму. Это не парень должен быть "не как папа". Это Вы должны быть "не как мама" в этих аспектах (даже если в других ваша мама - прекрасная женщина). Как Вам такая идея? Спрашивайте, уточняйте.
17 апр. 2018
Наташа105
На самом деле все очень понятно и я со всем согласна.
На счет парня и мамы - я пойду только с ней знакомиться и пока всего не знаю. У них уважительные отношения, но без всяких крайностей.
А на счет поведения своего и своей мамы - тоже верно. Я понимаю, что отношения зависят друг от друга. И вполне осознаю, что мама тоже себя не правильно вела, что-то не терпела, что-то осознано брала на себя и папа привык. Поэтому я и не знаю как найти золотую середину. Сама все время в поисках ответа как правильно себя вести с мужчинами, чтобы не переборщить с инициативой. Мне часто бывает проще что-то самой сделать, но я понимаю важность того, что если я потерплю и дам мужчине себя проявить - будет намного лучше.

На словах всегда проще, чем на деле)
17 апр. 2018
Просит говорить сразу, если что-то не так. Но я боюсь, и возможно у меня пунктик - я не могу какие то вещи называть первая... Про сожительство например, я его уже подвела к этому и мне кажется что я сделала ошибку.

Вот этот момент непонятен. Можете поподробнее про свой "пунктик"?
17 апр. 2018
Наташа105
Пунктик про то, что обсуждения сожительства, брака - должен мужчина начинать. ТОчнее не обсуждения, а предложения этих шагов. Иначе имхо девушка будет заставлять парня, не по его воле это все будет происходить
17 апр. 2018
Иначе имхо девушка будет заставлять парня

А Вы заставляли?)
Насчет женитьбы, он или захочет, или нет. Есть конечно аргументы посерьезнее, но у вас не тот случай)
18 апр. 2018
Наташа105
Не тот случай? Что Вы имеете в виду?
Я его не заставляла, но подвела к этому разговорами
18 апр. 2018
Ну, про "заставили" это вы сами написали)
Мужчину можно "заставить", если есть ряд серьезных причин - беременность, богатая невеста и т. п. Не Ваш случай, Вы на него никакого давления не оказывали.
Если он в загс не хочет, его ничто не может склонить. Если соглашается - значит, не так уж против воли)
18 апр. 2018
Наташа105
Спасибо за советы. Все доходчиво и понятно.
18 апр. 2018
Хорошей поездки! Обращайтесь, если что. Если по этой консультации Вам достаточно, закройте, пожалуйста, тему: psysovet.ru/threads/7909/

Отзыв о консультации

Все доходчиво, понятно, доброжелательно. Услышала нужные для себя фразы и советы. Спасибо.
Довольно быстро происходил обмен сообщениями, так что скорость ответа - тоже огромную роль играет.

Наташа105