КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть боязнь хирургических вмешательств на зубах и челюсти?

10 июл. 2024
Анастасия 25
У меня есть боязнь удаления зубов стоматологом-хирургом, у меня был неудачный опыт, в прошлый раз мне выдирали один зуб, и было очень больно, сейчас ситуация другая, нужно удалить два зуба из верхней челюсти, и из-за этого мне очень страшно, может быть вы дадите советы, как можно преодолеть этот страх, может быть есть какие нибудь способы, спасибо.

10 июл. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите ответ письменно в чате для уточнения вопроса.

10 июл. 2024
Анастасия 25

Согласна

10 июл. 2024

Спасибо за то, что поделились, Анастасия. Я не врач, психолог и сочувствую Вам. Но что имеет значение для Вас:

- рассказать о том, что чувствуете

- решиться уточнить о способе обезболивания

- преодалеть страх, который необъясним, так как ранее не было такой рекомендации от врача?

Посмотрите, что подойдёт в большей степени или напишите свой ответ для поиска ответа и более точного описания своей ситуации.

10 июл. 2024
Анастасия 25

Я боюсь что снова будет больно во время удаления зуба, и больше преодолеть страх.

11 июл. 2024

Анастасия, у каждого человека разная чувствительность. Вы можете поговорить с врачом и сделать обезболивание, достаточно времени подождать. Почему Вы удаляете зуб - может быть его можно лечить?

Посмотрите, подойдёт ли Вам вариант меньше думать, заранее подготовить интересный вариант чтения, как пример, добавлю Вам текст с сайта от коллеги:

https://psyconnect.ru/articles/219/

Можно как вариант после уделить себе время, приятное умывание и уделить время выбору косметики или как пример посмотреть любимое кино. Можно при высокой чувствительности уточнить у врача обезболивающее лекарство на первые дни, если терпеть будет слишком сложно.

И Вы можете больше рассказать о своём чувстве, это поможет подобрать слова для чувства и пережить его и найти индивидуальный подход для Вас мне как поддерживающему специалисту и письменная речь, текст это хороший вариант практики для осознания и поиска ответов, постепенно можно овладеть этим самостоятельно, при желании обсуждая и уточняя свои выводы Вы можете выстроить своё понимание и получить поддержку одновременно.

Пишите в удобное время и расписание есть на сайте, можно уточнить в личном сообщении или в тексте чата предварительно, буду рада видеть Вас!

11 июл. 2024
Анастасия 25

Знаете, вы наверное правы, но мне не хватает смелости просто это сделать, мне прошлые воспоминания не дают покоя, не знаю что делать, собираюсь ехать в платную поликлинику, но не знаю, смогут ли мне помочь там.

11 июл. 2024

Анастасия, напишите что именно произошло в прошлый раз. Это поможет начать перерабатывать воспоминания и что вызывает неприятные чувства, если будет необходимо, дополнительно получить рекомендации или со временем правильно осознать и сделать выводы, обратить внимание, что имеет значение.

11 июл. 2024

Посмотрите, пока много неопределенности:

Мне не хватает смелости просто это сделать, мне прошлые воспоминания не дают покоя, не знаю что делать

Уточните, что не понравилось и было сложно для Вас и это можно уточнить еще до оказания помощи, что поможет выбрать врача в платной клинике, даже предварительно позвонив при записи начать делать выбор.

11 июл. 2024
Анастасия 25

Мне тяжело об этом говорить, больше боюсь самого процесса, у меня было разрушение зуба в нижней челюсти, он болел, и мне сказали его удалить, я пришла к стоматологу-хирургу, он сказал, что надо точно удалять зуб, мне стало очень страшно, я перенервничала, когда он по моей просьбе сделал обезболивание, то мне даже это не помогло, мне всё равно было больно удалять зуб. Больше я не смогу ничего сказать, мне от этих воспоминаний плохо. Извините.

11 июл. 2024

Анастасия, имеет значение завершить начатый разговор. Как прошла зубная боль, стало ли легче позже и что помогало Вам? Бывают мази для десен и это можно уточнить у стоматолога, правильно подобрать зубную пасту и питание для сохранения здоровья.

Бывает, что при начале беседы поднимаются неприятные чувства, но постепенно это даёт перепрожить ситуацию, снизить её эмоциональный заряд, найти поддержку и научиться её принимать. Не обязательно погружаться в эмоции и подбор слов помогает именно этому для выхода в осознание, а не только эмоции.

11 июл. 2024

Посмотрите, что откликнулось Вам и профилактика легче, чем лечение и это достаточно времени для заботы о себе, бережное отношение к своим чувствам и умение держаться на плаву разовьётся постепенно, если Вы будете пробовать и отвечать на варианты помощи и лечения, без усложнения и возможность восстановления зуба, протезирования дополнительно может быть уточнена с учётом специлизации стоматолога, врача в платной клинике по теме.