КонсультацииОтношения в парах

Сомневаюсь в своих чувствах к парню. Стоит ли расстаться?

12 июл. 2024
Виктория
Мне кажется, что человек, с которым я сейчас, совершенно "не мой". Меня уже давно мучает мысль: "может расстаться? " Это мои первые отношения, поэтому я очень неопытна. Я боюсь ранить того юношу своими словами. Но понимаю, что без него мне будет, наверное, лучше. Может это лишь временно? Я совсем не понимаю что я чувствую. Раньше отношения не были такими сложными. Они были легкими, я чувствовала себя любимой. Сейчас же складывается ощущение, что тот парень зависим от меня. Я не могу погулять со своей лучшей подругой. Сразу увижу сообщение о том, что я его абсолютно не ценю. Он безумно ревнив. Ревнует к моей лучшей подруге. Да даже к художнице, которой я восхищаюсь. Мой парень тоже неплохо рисует. Мне нравятся его рисунки не меньше, чем той художницы. Но когда недавно я хотела поделится своими ощущениями от последней работы художницы, получила лишь негатив. И то, что "я не ценю его талант в рисовании. Не люблю его за это". Мне было безумно обидно. А ведь так просиходит часто. Было дело, что он меня ревновал к брату или матери. Мы совсем разные. Раньше это казалось чем-то приятным. Мы спокойной могли найти компромисс. Сейчас любая неосстыкова - ссора. Либо его обида. Я вообще не конфликтная, но меня каждый раз будто выставляют виноватой. Ещё, посление 2 недели он часто просит "подтверждения" моей любви. Чуть ли не баллады писать о том, как я его люблю. Я бы могла так делать, но когда меня заставляют. Нет. Еще он часто говорит о том, что "жить без меня не сможет". Как я говорила выше, будто зависим от меня. Мне комфортно и с ним, и без него. По крайней мере, так было раньше. Сейчас он уехал на пять дней на море. Я чувствую себя замечательно. Мне не нужно не перед кем оправдываться, чувствовать вину или обиду. Все же, я хочу расстаться. Но так боюсь ненависти с свою сторону после этого. Чтобы Вам было удобнее, назовем этого парня Костя.

12 июл. 2024

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Алексей. Давайте обсудим с Вами Вашу проблему. Из текста я понял, что у Вас с Костей созависимые отношения. Костя выглядит нарциссической личностью. Возможно, ему нравится, что вы считаете его привлекательным, возможно у Вам хороший секс с этим молодым человеком, но создаётся впечатление, что это отношения любовников. Давайте попробуем квадрат Декарта. Ответьте прямо здесь на 4 вопроса. Ответы мысленно поместим в квадрат, поделенный на 4 квадрата поменьше. Каждому вопросу свой квадратик.

1. Что будет, если мы расстанемся?

2. Чего не будет, если мы расстанемся?

3. Что будет, если мы не расстанемся?

4. Чего не будет, если мы не расстанемся?

Ответы на эти вопросы позволяют сделать выбор в пользу своего намерения, или помогает осознать ту ценность молодого человека, которой Вы не готовы потерять.

После выполнения упражнения, опишите свои размышления, какой выбор будет для Вас предпочтительнее?