КонсультацииПсихологическая реабилитация

Предательство матери. Как мне поступить?

17 апр. 2018
Михаил Лев
Здравствуйте. Меня зовут Михаил, 40, разведен. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить: мать подставила меня под уголовное преследование за свои ошибки, отдала все, что было, аферистам и отказалась за это бороться, отказалась признать свою вину и снять с меня обвинения, а также преследование. В том числе из-за ее действий я потерял всю свою жизнь, определенный уровень и достаток без надежды на восстановление. Плюс ко всему я еще и болен, что делает перспективы вообще смутными и грустными. Что мне делать, как поступить: отказаться от матери, продолжать нести этот груз или третий путь? Благодарю.

17 апр. 2018
Михаил Лев, Михаил, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
17 апр. 2018
Здравствуйте Михаил. Как я понимаю, Вы оказались в сложной ситуации. Кроме Вас никто не сделает выбор, ведь это ваша жизнь. В психологическом формате могу лишь сказать, что "отказаться от матери " вряд-ли получится. Но строить нужно свою жизнь.
18 апр. 2018
Михаил Лев
Благодарю за ответ, хотя он и достаточно размытый и слишком общий. Отказаться можно от любой вещи или человека, была бы правильная мотивация. Я же, пока, не могу найти таковую. Я все еще пытаюсь ее оправдать, понять и, так сказать, простить. Простить я уже не смогу, но и "слить" ее туда, куда отправила меня она, я пока не могу. Все осложнено тем, что я вынужден с ней жить после того, что она натворила. Большинство попыток наконец-то решить все и расставить все по местам наталкиваются на ее сопротивление, в первую очередь, через апеллирование к здоровью и тому, что она просто не хочет об этом говорить. Она создала какую-то, на мой взгляд, параллельную реальность, в которой она святая, а все остальные негодяи и подонки. Я как-то нашел очень хорошее определение, на мой взгляд, - она взяла меня в заложники и не идет ни на какие переговоры. Любимый ответ: "А мне это надо? Ну и что - кому станет легче?" На мой ответ: "Мне," - она отвечает какой-то несуразицей, полной агрессии и обращения к чувству вины, моей вины за "такое" отношение к матери. Или, бывает: "Хорошо, я сделаю! Иди, делай, что хочешь!" Я отвечаю: "Пойми, без твоих продуманных, смелых и адекватных действий, любые мои действия будут провальны, потому что ты - корень моей проблемы." Итог: обида, слезы, давление, таблетки и прочие "прелести". Может быть поможете с мотивацией, как с ней разорвать, все равно я ее не прощу - слишком большие и катастрофические потери. Пока что я вижу только один вариант - самоубийство, потому что смысл жизни я все равно не могу найти в новых условиях. Благодарю.
18 апр. 2018
Здравствуйте, Михаил
Попробуйте почитать про сепарацию, например вот этот материал
Может будет не так размыто.
Самоубийство - крайняя степень свободы. Мысли о нем помогают почувствовать собственную волю, в том числе и волю к жизни. Это ваша жизнь, понимаете?
Вам нужно ограничивать влияние матери, её манипуляции, и это дело построения Вашей Здоровой Психики. Вероятно для этого нужна психологическая работа, соотносимая по времени со временем травматизации (хотя бы 1:10). Советом или щелчком пальцев это не делается. Извините.
18 апр. 2018
Михаил Лев
Благодарю, подскажите, пожалуйста, более подробно, что значит "соотносимая по времени со временем травматизации (хотя бы 1:10)"?
18 апр. 2018
Я имела ввиду, что у Вас длительный опыт... Ну, назовём это "психологической травмы", длительность, только усугубляет. Если Вы 10-20-40 лет прожили в некой не очень здоровой модели, то чтобы привести психику в более здоровое и новое состояние тоже нужны годы. К сожалению так.
Скоро сказка сказывается.