КонсультацииОтношения в парах

Люблю женатого, но, похоже, живу пустыми надеждами. А что дальше?

16 июл. 2024
Татьяна
Почти 4 года в отношениях с человеком в браке. В наших отношениях все отлично, много всего пережили, но уже притерлись и понимаем друг друга. Сильно любим друг друга. Максимально сближены, общий бизнес, подработки, сижу с детьми этого человека, совместный досуг, живу у них дома подолгу. Партнер конечно догадывается, но предпочитает игнорировать что между нами что-то большее чем дружба, ко мне относится хорошо. Близиться отпуск супруга и мне придется меньше времени проводить у них, все время думаю что у них будет близость и тд. Уже начинаю накручивать себя и появилась тревожность. Скатываюсь в негативные мысли что так будет всегда, отпуска, приезды родни, близких друзей на которых мне нет места и я просто подруга. Старший ребенок тоже часто если разговор заходит разграничивает что я не их семья и я у них не живу. Эти вещи ранят меня. Я всегда хотела семью с этим человеком и изначально в эти отношения пошла потому что человек обещал серьезно над этим вопросом подумать. Но конечно выбрал семью так как общие маленькие дети. Меня не покидает чувство отверженности, хотя я понимаю что этот человек и так дал мне в разы больше чем обычно могут дать любовнице. Я не знаю что мне делать, просто плакать в тихоря на все эти моменты которые меня задевают/визиты родни и тд или уйти от человека с которым все отлично и много общих финансовых подвязок уже, но раз так тяжело мириться с тем что он в браке то я себя зря мучаю и извожу? Я очень люблю его, но гоняю эти мысли по кругу. Может если бы не было такого слияния было бы проще переживать отпуска и приезды его родни, а так я вроде как живу-живу с ним и тут меня выставляют за порог и от того мне так тоскливо?

17 июл. 2024

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению в Ваших убеждениях есть серьёзные противоречия, которые и мешают решить этот внутренний конфликт

В наших отношениях все отлично
Меня выставляют за порог

Или

Понимаем друг друга.
Сильно любим друг друга
Я всегда хотела семью с этим человеком...
Но конечно выбрал семью так как общие маленькие дети.

То есть, он УЖЕ выбрал семью, и в чем тогда любовь и взаимопонимание?

Невротический конфликт может оставаться нерешенным годами, если мы предпочитаем быть в иллюзиях и обманывать себя. Как только мы перестаем это делать и вместо веры в чудо осознаем реальность, то все становится на свои места. Мужчина практичен и видит мир реалистично, без розовых очков, иначе он в жизни ничего бы не добился.

Зачем мужчина, который уже выбрал семью поддерживает отношения с женщиной? Что он получает от этой связи?

Общий бизнес, подработки, сижу с детьми этого человека

Вы закрываете множество его потребностей - помогаете в жизни, в работе, и в быту, и любовница, и няня, и сотрудница, время которой можно не считать. А вера в то, что когда-то эти отношения станут другими, выйдут из тени на свет является морковкой, за которой можно бежать много лет, растрачивая свои ресурсы не на того, кто ответит взаимностью. И в глубине души Вы все это знаете и понимаете

Люблю женатого, но, похоже, живу пустыми надеждами. А что дальше?
Так будет всегда, отпуска, приезды родни, близких друзей на которых мне нет места и я просто подруга

Жаль, но это вероятнее всего так, и Ваши эмоции и чувства говорят об этом

Меня не покидает чувство отверженности
Я не знаю что мне делать, просто плакать
Начинаю накручивать себя и появилась тревожность
Мне так тоскливо
Эти вещи ранят меня.

Нужно верить себе. Пока мы с мужчиной не семья - мы не одна команда и он нас защищать не обязан. И мы сами должны уметь оценивать ситуацию как опасную и безопасную, понимать что для нас хорошо и плохо и защищать свои интересы. Это и есть наши границы в отношениях и другими людьми. Не нужно становиться удобной и предавать себя. Ответственность за это лежит не на мужчине, а на нас самих. Он относится так, как мы сами позволяем. И если чувствуя себя униженной, мы продолжаем сохранять отношения, значит это у нас серьёзные психологические проблемы. Невротическое поведение идет от психотравмы из прошлого опыта - мы уже страдали, чувствовали унижение и заслуживали любовь, поэтому мы и считаем ошибочно такие отношения любовью. Но это зависимые отношения, где все используют всех и больше страдают, чем любят. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана. Чтобы выйти из таких отношений нужно прекратить эту схему поведения, выстроить границы, вылечить детские психотравмы, осознать себя достойной уважения и настоящей искренней любви. Нужно осознать, что вторичные выгоды не стоят разрушенного здоровья и потраченных впустую лет на неоправданные ожидания

4 года в отношениях с человеком в браке.

И все это идет от выстраивания своего самоуважения и самооценки, кроме себя никого изменить не можем. Все перемены в своей жизни начинаем с себя. Когда мы уважаем себя, то нас уважают и другие люди. От невроза до здоровой личности один шаг, но это нужно пройти. Хорошо поработать с тревожностью, лучше всего подходит КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 июл. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.