КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как помочь маме пережить потерю близкого ей человека?

16 июл. 2024
Ирина
Спросить хочу не про себя, а про свою маму, если можно. У нее умерла мама, в сентябре будет год как это произошло. Никак не может это пережить, все время плачет, стала плохо выглядеть, видно, что плачет просто постоянно. В разговоре даже если не поднимать непосредственно эту тему, а что-то около нее, плачет. Очень хочется ее поддержать, но не понимаю, как. Отправлять саму к психологу боюсь, как бы хуже не стало, она очень болезненно проживает всё. Вообще, ходит на работу, есть увлечения, внуками занимается, то есть внешне все хорошо, но вот пережить никак не может. Как можно ей помочь? (Мама уже сама вся в болезнях, сильно беспокоюсь за нее. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

16 июл. 2024

Здравствуйте, Ирина. Прочитайте условия консультации и напишите ответ письменно о согласии в этом чате, если всё устраивает для уточнения вопроса.

16 июл. 2024
Ирина

Здравствуйте! Согласна с форматом консультации

16 июл. 2024

Ирина, Вы обратились к психологу. В начале консультации имеет значение поговорить об ожиданиях от встречи, это поможет прояснить постепенно, что зависит от Вас и что имеет значение для Вас для возможности сохранить свою поддерживающую роль не только для близкого человека в семье, но и посмотреть почему и что волнует Вас, как это влияет на человека рядом с Вами и самочувствие.

16 июл. 2024

Я напишу несколько уточнений для Вас по теме, чтобы начать прояснять вопрос:

Спросить хочу не про себя, а про свою маму, если можно. У нее умерла мама, в сентябре будет год как это произошло. Никак не может это пережить, все время плачет, стала плохо выглядеть, видно, что плачет просто постоянно. В разговоре даже если не поднимать непосредственно эту тему, а что-то около нее, плачет.

Правильно я понимаю, что это и Ваша близкая родственница, бабушка и помочь Вы хотите маме?

Очень хочется ее поддержать, но не понимаю, как. Отправлять саму к психологу боюсь, как бы хуже не стало

Насколько Вы доверяете врачам, проходите ли диспансеризацию Вы?

Как давно у врача была мама и может ли она добраться самостоятельно или ей нужна Ваша помощь?

16 июл. 2024
Ирина

Да, все верно, умершая это моя бабушка, а помочь хочу маме.

Врачам доверяю не слишком) Ну то есть не всем, только по рекомендациям.

Мама ходит на лечение, она вполне способна самостоятельно себя обслуживать. Про болезни я сказала, они конечно не такие серьёзные, но на фоне стресса (предположительно) обострились, и это в любом случае не может не беспокоить. Но поддержка от меня нужна именно моральная

16 июл. 2024

Ирина, на консультацию обратились Вы и я как психолог помочь могу Вам, при этом улучшение самочувствия у Вас, поможет соориентироваться в ситуации и близким. В чём Вам нужна моральная подлержка?

Для мамы Вы можете предложить посетить невролога или уточнить нет ли депрессии у психотерапевта, психолог обычно с этим возрастом работает в центре долголетия, социальном центре и их контакты можно уточнить по вспомогательным телефонам внизу страницы.

17 июл. 2024
Ирина

Спасибо, у меня все хорошо. Мне нужно понять, как я могу помочь близкому человеку, за которого волнуюсь. Маме 46 лет, я не думаю, что ей актуально обращение в центр долголетия.

17 июл. 2024

Ирина, работа с утратой это индивидуальный вариант в консультации, если Вы познакомите маму и она сама обратиться - ответы будут именно для неё.

Как близкий родственник Вы можете вместе проводить традиционные для своей семьи встречи, ритуалы по теме. Рекомендовать обратиться ко врачу, психологу, если самочувствие долго остаётся не стабильным.

Возможность общения по теме, слёзы это естевственно и как давно это произошло или Вы узнали об этом? Вы сами что-то чувствуете или для Вас это была мало знакомая бабушка и Вы её почти не видели в последние несколько лет из-за невозможности приехать или попытка большой заботы помогает пережить внутреннюю боль, переключить внимание и сташно почувствовать - что больше подходит, Ирина?