КонсультацииЗависимые отношения

Возможно ли быть счастливым, не вступая в любовную зависимость?

20 июл. 2024
Алексей
За последние 10 лет был в 2 отношениях по 3 месяца. Недавно встретил девушку, с которой у нас одинаковые ценности, одинаковые цели. Но я «в нее не влюблен», хотя внешне красавица и получил от нее духовную близость, которая мне важна. В этих отношениях нет чувств, от которых у меня бы зрачки расширялись. Подозреваю, что все эти 10 лет ищу не любовь, а любовную зависимость. В зависимость больше не пойду - понимаю, что ни к чему это меня не приведет, да и последний раз было на грани смерти тяжело. Вопрос: возможно ли почувствовать эту эйфорию без зависимости или остается выбор: 1) быть с кем-то насильно 2) одиночество? Спасибо

20 июл. 2024

Алексей, сначала прочитайте условия консультации и напишите согласие, если это подходит Вам, далее будет сообщение в чате с учётом вопроса для Вас.

20 июл. 2024
Алексей

Согласен

20 июл. 2024

Здравствуйте, Алексей.

Ваш вопрос сейчас:

Вопрос: возможно ли почувствовать эту эйфорию без зависимости или остается выбор: 1) быть с кем-то насильно 2) одиночество?

Лучше всего разобраться с темой чувств сначала именно с Вами. Вы можете понаблюдать в течении дня и написать что и как Вы восприняли и какой вариант приемлем для Вас. Это поможет определить нет ли пробладания сниженного настроения, особенно полезно дополнить описанием своего режима дня, наличие интересов кроме общения с противоположным полом.

Вы пишите о перепадах настроения:

В зависимость больше не пойду - понимаю, что ни к чему это меня не приведет, да и последний раз было на грани смерти тяжело. Вопрос: возможно ли почувствовать эту эйфорию

В этом целый букет тревоги, желаний и сомнений.

Вы задали большой по объёму вопрос, но если напишите мини практику сделаете шаг к прояснению самочувствия и чуть позже в любом случае напишу рекомендации для Вас и посмотрю дополнительно статью по теме.

20 июл. 2024

Алексей, посмотрите текст по теме:

https://psyconnect.ru/articles/228/

И напишите уточнение по самочувствию, на те пункты мини практики, которые откликнулись Вам.

21 июл. 2024

Алексей, Вы можете дописать уточнение в течении дня. Общие рекомендации во вопросу: самостоятельно продолжить следить за своим настроением, режимом дня, подключить спорт, если нет противопоказаний, для уточнения пройти диспансеризацию.

Рекомендации по теме эмоциональная зависимость:

Лучше с такой темой посещать группы для построения новой картины общения и уточнения правил, возможно такие группы есть в Вашем городе очно или можно найти онлайн.

Самостоятельно Вы можете вести дневник чувств и настроения - определить критерии можно точнее при проходжении диагностики, если появятся вопрос повторно обратиться к психологу и изменить привычное всегда требует времени.

Пишите в удобное время, буду рада видеть и есть возможность договориться о расписании или ответе в письменном виде с учётом объема текста как сейчас или по времени онлайн в течении часа при доступности интернета или уточнения расписания.