КонсультацииСемейные отношения

Как окончательно выйти из токсичных отношений?

24 июл. 2024
Александра
Расстались с мужем, он болен алкоголизмом, я созависима. Все время в отношениях уговаривала лечиться от алкоголизма, он не хотел. В итоге я ушла от него, он начал сперва мне мстить -например последний случай, в двигатель машины насыпал песок (чтобы машина была не исправна), уходя из дома сломал телевизор. Для себя решила, всё с ним отношения я закончила. Через три месяца он позвонил, объяснялся в любви, затем сказал что ищет варианты лечения, хочет вернуть отношения. Мозгом я понимаю, что в целом ничего не изменится, я не чувствую себя в безопасности с ним, но эмоции зашкаливают, хочется к нему. В дополнение скажу, у нас двое детей. За время своего отсутствия он ими не интересовался, материально не помогал. Над чем мне работать с собой, что бы оставаться твердой в своем намерении больше не иметь с ним отношений?

25 июл. 2024

Здравствуйте, Александра! Важно понимать, что за время общения с человеком формируется привычка, которая удерживает вместе. Когда Вы уходите из привычных (пусть даже и не устраивающих Вас) отношений, Вы всё равно какое-то время тяготеете к привычному больше, чем к новому. Новое всегда вызывает тревогу своей неизвестностью и неопределенностью, а привычное, каким бы оно ни было - предсказуемо, понятно и это так или иначе успокаивает. Так что будьте готовы к тому, что привычка быть с мужем какое-то время будет вызывать у Вас желание вернуться к нему. Но, если Вы не пойдете на поводу у этого соблазна вернуться в привычное для Вас окружение, то со временем у Вас сформируется новая привычка жить без этого мужа, и тогда Вам станет легче обходиться без его общества, перестать остро реагировать на его предложения и обещания.

Если муж обещает начать лечиться, то нет смысла возвращаться к нему пока он не пролечился. Ведь обещания не являются гарантией того, что он их исполнит, так ведь? Если намерение мужа изменить себя и свой образ жизни серьезно, то пусть занимается собой вплотную и не откладывая. Говорить о воссоединении семьи имеет смысл только после того, как он научится обходиться без алкоголя. Если Вы к нему вернетесь просто потому, что он "пообещал исправиться", он снова попадет в привычную для него обстановку и стимул что-то менять у него тут же пропадет (ведь он уже получил, что хотел, ничего не меняя при этом - он снова живет в семье и семья снова заботится о нём, позволяя ему вернуться к прежнему безответственному образу жизни). Он должен иметь цель (например, "создать семью" или "наладить общение с детьми" и тд), чтобы быть замотивированным для лечения и изменения своего образа жизни.

25 июл. 2024
Александра

С чего начать избавляться от своей созависимости?

25 июл. 2024

Первое, что имеет смысл делать - это наполнять свою жизнь новыми занятиями и новыми знакомствами. Ваш новый образ жизни должен кардинально отличаться от прежнего. Чем больше новизны, тем скорее исчезают старые привычки и ритуалы, которые связывали Вас с прежним партнером, образом жизни и образом мысли. Новое сразу же попадает в фокус внимания, мобилизует силы, вызывает свежие яркие эмоции и активизирует работу мозга. Новое вытесняет старое, приглушает и затирает старые воспоминания. Чем больше новизны, тем быстрее проходит отвыкание, избавление от привязки к старому. Особенно в этом помогает новый круг общения, который формирует новые привязанности и симпатии.

25 июл. 2024
Александра

Спасибо, вы мне помогли!

25 июл. 2024

Александра, желаю Вам успешно восстановиться после токсичных отношений и наладить новую жизнь!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, вы мне помогли, я увидела направление, в котором могу двигаться, буду изучать подходящую литературу, знакомиться с новыми людьми, наполнять свою жизнь радостью и заботиться о себе прежде всего!

Александра