КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Поставили диагноз - базалиома. Как справиться с тревогой?

25 июл. 2024
Мария
Со мной случилась следующая ситуация: 25. 07. 24 я была на ежегодном осмотре у своего врача дерматолога-онколога по поводу обследования родинок. Примерно месяц назад у меня на лице появилось новообразование, внешне сильно напоминающее бородавку. На приеме в результате фотоэкспертизы (не знаю верно ли называть это дерматоскопия) врач меня просто сразу огорошил - "Очень не хорошо, это рак! " при этом врач меня стала ругать, что она всех нас (имея в виду пациентов) учит-учит, а никто ее не слушает. Это было сказано в контексте, что она говорила мне прийти год назад, а я пришла только сейчас. Мои комментарии, что новообразование появилось вот только недавно, врач проигнорировала. На экране показала красные сосудики внутри новообразования, и что это злокачественно. В этот момент мой мир разделился на "до" и "после". Он просто пошатнулся, в какой-то момент я думала, что потеряю сознание. В диагнозе она указала "Болезнь Боуэна", причем не под знаком вопроса, без указания "предварительно", а просто уже как проверенный факт. При этом, врач сказала идти вставать на учет в онкодиспансер, не пытаться пороть горячку и делать лишних движений, вставать в эл очередь - и ждать столько сколько придется. Что вроде как ничего смертельного нет, что все лечится. Все это сопровождалось фразой "ну если с меланомой по 2 мес стоят в очереди, то и вы подождете". Уходила я от нее не жива и не мертва, и в целом моя спокойная жизнь на этом закончилась. Спустя 2 дня я посетила муниципального онколога, который, к сожалению косвенно подтвердил возможность онкологии. Его предварительный диагноз звучал как базалиома. На что я сказала, что до этого мне уже поставили болезнь Боуэна, он ответил - что это одно и то же. Но в то же время муниципальный онколог сказал, что точный диагноз он поставить не может, для этого необходимо доп исследование. Относительно базалиомы сказал, что это считается самым доброкачественным из злокачественных, что не смертельно. Тем не менее, завтра я иду уже в онкодиспансер к онкологу-хирургу и очень волнуюсь. Накрученная и "вдохновленная" первым врачом, чувствую себя ужасно. Очень сильные эмоциональные качели, мысленно готовлюсь к самому худшему. Помогите пжл, справится с данной тревогой, возможно, успокоиться, хотя бы временно

25 июл. 2024
Мария

Когда можно получить ответ?

25 июл. 2024

Здравствуйте, Мария. Ваша тревога понятна, ситуация довольно острая - и то что тревожность возросла это нормально. И все же, есть смысл, себя не накручивать и не ставить окончательный диагноз до того, как придут результаты анализов. Пока врач сделал предположение, но все же ждём подтверждения, а возможно и опровержения.

25 июл. 2024
Относительно базалиомы сказал, что это считается самым доброкачественным из злокачественных, что не смертельно.

И даже если диагноз подтвердится, есть смысл не терять время и делать все возможное для лечения. С этой категорией заболеваний время часто бывает определяющим фактором и наша задача как можно быстрее начать лечение.

25 июл. 2024
Мария

Как успокоить себя в такой непростой ситуации?

25 июл. 2024

Нам нужно время для принятия новостей такого характера - все что связано с утратой здоровья переносится крайне болезненно. У нас есть представление о себе и своих ресурсах и если мы теряем здоровье - это серьёзный удар, и если это было неожиданно и мы не были готовы, нам нужно время чтобы пережить эту болезненную ситуацию и принять это как факт. Дайте себе время, получите всю возможную информацию из первых рук - от специалиста, если будет нужно продумать план лечения и тогда станет полегче.

Мозг боится неизвестности, отсутствия информации, когда всё известно - тревожность снижается, страх проходит.

25 июл. 2024
Как успокоить себя в такой непростой ситуации?

Не пугать себя заранее, как только мысли убегают в будущее - говорить себе стоп. Возвращаемся в здесь и сейчас, осознаем что на данный момент сделать ничего не можем - ждём ответа специалиста. Поэтому переключаемся, отвлекаемся, занимаемся другими делами, общением. Включаем ощущения, что я вижу, слышу, чувствую здесь и сейчас. Можно отвлечься на книги и сериал. Помогаем себе пережить это время, пока мы ничего не можем сделать.

25 июл. 2024
Все это сопровождалось фразой "ну если с меланомой по 2 мес стоят в очереди, то и вы подождете".

И вот об этом, лучше настаивать на скорейшем разрешении всех вопросов - все максимально быстро, есть возможность - платно, только быстрее. И если все подтвердится, нацеливаемся на лечение. Делаем что должно и будь что будет. Не все зависит от нас, но все что зависит - сделать нужно. Быть спокойной, уверенной, беречь силы чтобы где нужно пробиться в системе, доказать что Вам нужно в первую очередь.

25 июл. 2024
Мария

Сейчас есть страх, как жить если диагноз подтвердится? Кроме того, до всей этой ситуации я планировала беременность и сейчас абсолютно потеряна. Мне 34 года, детей нет и такая ситуация. Я понимаю. Что вопрос лечения приоритетнее, но не могу выбросить эти мысли из головы

25 июл. 2024
Что вопрос лечения приоритетнее, но не могу выбросить эти мысли из головы

Пока ничего не знаем, выбросить. Осознать, пока ничего не можем сделать, тратим ресурс на мысли - не на действия. А надо действовать. И пока ждём, отвлекаемся.

25 июл. 2024
Как жить если диагноз подтвердится

Об этом будем думать потом, сейчас не имеет смысла. Пока нет информации - не с чем и работать. Анализировать ситуацию и продумать план можно будет потом, когда появятся дополнительные данные. Решаем проблему как задачу, когда нам дадут всю информацию для её решения.