КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой?

29 апр. 2025
Жиана
Девушка, к 21 годам ко всему перегорела, постоянно тревожусь, нахожусь в долговой яме. Всю жизнь была ответственной, самостоятельной, ненавидела и боялась неудач. Но вот, в период студенчества все пошло ужасно. С первого курса потеряла интерес и силы к учебе, но не бросала. Все в последний момент сдавала. Учеба дается до сих пор с трудом. Нет желания выполнять задания, одна только мысль и я устаю. Стала менее общительной вижусь с друзьями раз в месяц. Взяла микрокредит, погасила, пришлось брать снова. Не любила просить у родителей, у них и так много расходов. Брала еще. Резко долгов стало много, я гасила их тем, что брала другие кредиты. Так дошло до того что сейчас их где-то 300 тыс. Не могу выплатить, хотя уже долго пытаюсь работать, совмещая с учебой и всё гасить. Сейчас уже диплом, работать не могу. Живу на средства от родителей, стипендию. Обращалась к юристу, долго пытались рефинансировать. Всё сложно. Из-за этого развилась тревога. Постоянно проверяю телефон не звонят ли коллекторы, юрист, не ухудшилась ли ситуация. Мало сплю, боюсь брать звонки даже от родителей. Они всё узнали от коллекторов, очень стыдно с ними говорить даже по сообщениям, испытываю ужасную вину. Они пытаются помочь деньгами, а я не могу признаться как много ещё долгов осталось. Сейчас пытаюсь найти работу, но нет подходящих вакансий в моем городе, из-за чего лежу дома, мало сплю, мало ем, мало с кем говорю. Похудела, постоянно уставшая. В последнее время так плохо, что задумываюсь что хочется чтобы все закончилось. Навязчивые мысли о суициде, типа "А что если...? ". Не могу даже базовые вещи заставить себя сделать, такте как принять душ, сделать эссе, приготовить поесть. Проблем куча, не хватает сил, постоянная тревога, стыд, страх осуждения, ненависть к себе за тупость, неудачи приводят меня к нервным срывам, раздражаюсь, плачу, злюсь слишком много. В последнее время постоянно появляется желание сильно себя ударить, когда что-то не нравится или вспоминаю о проблемах. Бью себя когда никого нет рядом. Сбегаю от мыслей в интернет: книги, игры, фильмы. Не знаю, что делать.

30 апр. 2025

Жиана, здравствуйте, я Дмитрий.

Внимательно изучил Ваше сообщение и чувствую Вашу внутреннюю боль и бессилие, тревогу и страх, поэтому хочу помочь Вам в сложившейся непростой ситуации. Сейчас, чтобы сохранить Вашу жизнь и здоровье, важны чёткие и быстрые действия, поэтому мой взгляд такой:

  1. Те симптомы, что Вы описали (ухудшение сна, снижение аппетита, веса; апатия, тревожность, вина, страх, уход от социума, нервные срывы, слёзы, самоповреждение и суицидальные мыли), могут говорить о депрессии. Но я не врач, поэтому первым делом обратитесь в ваш местный Психоневрологический диспансер и запишитесь к психиатру, чтобы он либо исключил, либо подтвердил депрессию и во втором случае назначил медикаментозное лечение, при этом будет показана параллельно работа с психологом. Сразу обозначу - посещение психиатра безопасно и конфиденциально, и это бесплатно.
  2. Пока идёт запись к психиатру, можете позвонить на бесплатный круглосуточный Всероссийский Телефон доверия (контакты в свободном доступе поиска) и на какое-то время облегчить своё состояние беседой (можете звонить туда регулярно).
  3. Подумайте о том, чтобы озвучить Ваши финансовые трудности родителям, потому что из Вашего сообщения я понял, что в данной ситуации только они могут Вам помочь. Родители Вас любят и поэтому примут и помогут, ведь делали это уже не раз. Вина - это чувство неловкости перед человеком, которому доставили дискомфорт, здесь важно понимать - что Вы не имели намерения создавать родителям проблемы, а учитесь самостоятельно жить. Много что у нас не получается с первого раза - в том и жизнь: делать так, как умеете, извлекать уроки и развиваться далее...
  4. В данной ситуации рекомендую в первую очередь позаботиться о себе (предыдущие пункты как раз и есть самые первые и важные шаги к этому): заняться физическим здоровьем - восстановить сон и нервную систему с помощью психиатра (это быстрее, чем ждать очереди к неврологу), затем начать лучше питаться, больше движения - даже простые длительные прогулки для отдыха; исключить стрессоры - попросить помощи родителей заняться вопросом с коллекторами и долгом, сосредоточиться только на дипломе, убрав все подработки, и каждый день делать хоть немного, чтобы происходил прогресс в написании диплома; заняться ментальным здоровьем: начать консультации с психологом, вернуть общение с друзьями. Если Вам потребуется помощь психолога, буду рад поработать с Вами онлайн.

Надеюсь, эти рекомендации помогут Вам справиться с данной ситуацией и вернуться к полноценной комфортной жизни.