КонсультацииЛичностные проблемы

Преследуют мысли об уходе из жизни. Что с этим делать?

25 июл. 2024
Нэви
Мне 19 лет, 2 года назад у меня была попытка покончить с собой (неудачная), но мысли о суициде периодически возвращаются ко мне. Меня очень пугает то что они возвращаются каждые 6-8 месяцев. Я не знаю что с этим делать и как с этим справиться...

16 окт. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Ваше состояние точно может оценить только врач-психиатр или психотерапевт очно.

Суицидальные мысли приходят от повышенной тревожности.

Меня очень пугает то что они возвращаются каждые 6-8 месяцев.

Нужно понять, что происходит в эти периоды - какой-то серьёзный стресс, возможно по ситуации или просто накапливается напряжение от постоянных внутриличностных конфликтов, или если в жизни все в порядке, то это возможно гормональное состояние и тогда нужно обследование щитовидной железы, репродуктивной системы. Может быть БАР или цикломия как менее выраженное состояние этого расстройства.

Бояться этих мыслей не нужно, понять раз и навсегда что это не руководство к действию, а сигнал сильного нервно-психического напряжения, как будто сработала аварийная сигнализация и нужно выявить причину, а потом принимать меры - чаще всего это фармакотерапия и психотерапия. На уровне биохимии нормализуем состояние препаратами, а на уровне психики - решаем проблемы, которые к этому состоянию привели - меняем то, что в жизни не устраивает и несёт нервное напряжение, выясняем откуда появляется этот стресс. Хорошо и на уровне тела научиться расслаблению - медитация, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона, йога, лёгкая физическая активность, ароматерапия - все, что помогает снизить стресс и вернуться в спокойное состояние и вернуть удовлетворённость собой и своей жизнью.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

17 окт. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.