КонсультацииПанические атаки

Панические атаки, тревога и страхи каждый день. Как справиться?

26 июл. 2024
Людмила
Тревога, страх, каждый день, состояние плохо, просыпание в одно и тоже время и больше потом сна нет, как проснусь тошнота, нет аппетита.

22 авг. 2024

Здравствуйте, Людмила. Меня зовут Светлана, предлагаю обсудить Ваш вопрос.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

Напишите, пожта, как давно у Вас такое состояние? Были ли подобные эпизоды в прошлом? Было ли какое то событие, после которого Ваше состояние стало таким. Вы сейчас работаете? Расскажите поподробнее про то, как и когда все это началось.

22 авг. 2024
Людмила

Здравствуйте началось это где-то 2 месяца назад панические атаки сердцебиение, тревога, страх что со мной сейчас что-то случится, давление, началось это всё резко ни каких стрессов не было вро де бы всё спокойно, и сейчас продолжается тревога, дрожь в теле, потливость жарко переходит в холодный пот

22 авг. 2024
Людмила

Бессонница если усну с вечера просыпаюсь часа два три ночи и больше уснуть не могу, утром состояние совсем ужасное

22 авг. 2024

Людмила, давайте начнем с того, что сами панические атаки - это не болезнь, а состояние. Это ужасно неприятное, но не опасное состояние. И оно устранимо. Они начинаются, когда человек долгое время подвержен стрессу, много переживает. Это как стакан, который переполнен. Так организм дает нам понять, что на него надо обратить внимание.

Когда мы (психологи) работаем с паническими атаками, первое, что мы рекомендуем, это проверить состояние здоровья. Потому что даже незначиельные отклонения в гормональном статусе, дефицит микроэлементов и витаминов может приводить к таким состояниям. Тогда Вам будет легче с этим справится.

Второе, что мы делаем, это рассказываем, что сами по себе панические атаки не являются риском для жизни. И учимся их не избегать, а проживать. Это сложно, неприятно, но очень эффективно. Сначала уходит страх, за ним атаки.

И третье - мы работаем с тем, что привело - тревога, стресс и пр.

Бессоница - это отдельная тема. При бессоннице тревога из за того, что не получается уснуть, не дает уснуть. Получается такой порочный круг.

Давайте начнем по порядку. Давно ли посещали врача, делали ЭКГ, сдавали кровь на гормоны?

До того, как началось это состояние, считали ли Вы себя тревожным человеком?

И второй вопрос. Опишите, пожта, подробно, как начинается и проходит Ваша ПА.

22 авг. 2024
Людмила

По сердцу месяц назад делала ЭКГ и Холтер отклонений сказали нет, на гормоны и анализы сдавала в начале месяца эндокринолог заключение отклонений нет. Да я считаю себя тревожным человеком, я не могу точно сказать панич атака это или тревога начинается это с утра или с ночи ноги становятся как ватные, слабость, дрожь и начинаються думы сто со мной что-то не ладно к вечеру немного становится легче

22 авг. 2024
Людмила

И у меня ни как не получается взять себя в руки и успокоиться

22 авг. 2024
И у меня ни как не получается взять себя в руки и успокоиться.

Совет " взять себя в руки и успокоится" - это так называемое " пустое усилие". Вам не нравится Ваше состояние, Вы хотится от него избавиться. Но вы не можете. Если бы мы могли, мы бы это делали.

Мы не будем с Вами брать себя в руки, мы будем идти к изменениям. Не тратьте силы на переживания, что Вы не можете взять себя в руки, не ругайте себя.

В среднем на избавление от панических атак психологи закладывают от 10 сессий. Я, конечно, Вам рекомендую регулярную работу, она эффективнее.

Пока я не могу по Вашему описанию понять, у Вас панические атаки или приступ тревоги. Расскажите поподробнее про самый последний эпизод. Напишите Ваши мысли в этот момент как можно подробнее.

22 авг. 2024
Людмила

Ну как вам описать, я уже говорила что у меня бессонница, и вот когда я проснулась 2 часа ночи и не могу дальше уснуть и да скорее всего у меня начинается тревога я начинаю ходить по комнате, что мне плохо, сто сейчас что то со мной случится, и так до утра, а утром присоединяется дрожь и страх, потливость, а днём как будто сердце начинает колотится и кружится голова

22 авг. 2024

Т е Вы проснулись, например, в 2 часа ночи и не можете уснуть. Вы встаете и начинаее ходить по комнате. Мысль, что Вам плохо возникает, когда Вы еще лежите в постеле, или когда Вы уже встали?

И дальше Вы ходите до утра? Беспокойство (страх) одинаковый, или то сильнее, то слабее?

22 авг. 2024
Людмила

Ещё я работаю продавцом в магазине, а сейчас дома т. К боюсь что мне на работе станет плохо, если мне дома весь день плохо как тогда работать

22 авг. 2024
Людмила

Да мысли начинаються когда я ещё лежу, и сразу же встаю и начинаю ходить, тревога и страх разные да когда сильно, когда нет, но больше сильно

22 авг. 2024

Людмила, я знаю, это ужасное и очень неприятное состояние. Обычно начинается с "прислушивания" к симптомам своего тела. Т е мы концентрируемся на том, что на пугает, это вызывает страх, страх провоцирует новые тревожные мысли... Получается, что мы оказываемся в круге, котрый сам себя поддерживает.

Вам надо постараться отследить свои мысли в самом начале атаки. И отследить момент отлеживания ощущений в теле. Далее попробуйте к Вашим мыслям добавить фразу " У меня появилась мысль, что... (мне сейчас станет плохо, я этого не вынесу" и т д).

Таким образом Вы своему мозгу будете объяснять, что это всего лишь Ваши мысли, а не факты.

Надо помнить, что от панических атак с людьми ничего ужасного не происходит, потому что их механизм, наоборот, мобилизует организм.

Вам, конечно, нужно поработать со специалистом. Если Вы боитесь выхоить на работу, значит ситуация непростая, требует скорейшего реагирования. Вы можете попробовать справиться самой, но путь к победе лежит не через избегание (это только усложнит процесс), а, наоборот, через встречу со своими страхами. Очень непросто это бывает сделать в одиночку. Нужна мотивация, поддержка и профессиональный подход.

Итак, что можно сделать:

  1. Отслеживать момент начала (обычно, начинается со сканирования тела. Использовать методику, описанную выше).
  2. Помнить, что от панических атак не умирают. Если очень беспокоитесь, проверьте сердце и почитайте, как организм мобилизуется во время таки приступов.
  3. Идите в лицо страху, переживите несколько панических атак, чтобы зафиксировать, что с Вами ничего, кроме неприятных ощущений, не произошло.
  4. Пробуйте выходить из дома, идти на работу.
  5. Примите максимально возможные меры для стабилизации нервной системы : не читайте новости, не смотрите неприятные страшные фильмы, отдыхайте, выполняйте дыхательные гимнастики, занимайтесь зарядкой, медитацией. Постарайтесь максимально снизить нервные перегрузки

Вот такой план. Возможно, и бессонница уйдет. Если нет, то это требует отдельной работы.

24 авг. 2024
Людмила

Здравствуйте, а вы через онлайн проводите сеансы

24 авг. 2024

Здравствуйте, Людмила. Конечно, я работаю онлайн в режиме текстовой (закрытой) консультации и по скайпу. Можете написать личное сообщение, расскажу поподробнее.