КонсультацииЛичностные проблемы
Тяготит факт того, что нужно работать. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Илья.
Хотел бы ничего не делать и взаимодействовать с людьми по минимуму, но у меня нет такой возможности. Чтобы обеспечивать себя мне нужно работать, а это не приятно
Обеспечивать себя придётся и это факт. Не у всех есть возможность жить, не работая. Кому-то с детства богатые родители дали высокий уровень дохода, хорошее образование и высокооплачиваемую работу, а кому-то придётся всего достигать самому. Личного счастья высокий доход не обеспечивает, человек может быть несчастлив при наличии крупных финансовых средств и счастлив при гораздо более скромном уровне жизни. Для начала, главное чтобы была возможность покрывать свои базовые потребности, а потом уже дальше идут развлечения и предметы роскоши.
Поэтому если работать все равно придётся, чтобы иметь взрослую свободу и независимость от родителей, то хорошо, чтобы это работа была не противна и не отнимала все силы. Иначе нас ждёт истощение и выгорание, потеря здоровья и дальше потеря работы и средств к существованию. Нужно учесть этот баланс затраченных ресурсов и тогда мы сможем и работать, и при этом жить нормальной жизнью. Собственно для этого мы и появились на свет - пройти этот квест с радостью и удовольствием.
Не понимаю зачем меня родили, ведь вся жизнь это либо выполнение обязанностей, либо удовлетворение потребностей, которые мне были даны без какой-либо возможности на них повлиять.
Нам дали жизнь и свободу воли, это и есть инструменты влияния - наши ресурсы и наш выбор. Преодоление трудностей жизни и есть обучение и развитие. Это эволюционно даёт нам возможность выживать. Если дать человеку все просто так, если он будет лежать в ванне из мармелада, то он способен деградировать за несколько лет. Мозг так устроен, что только преодоление трудностей заставляет нас развиваться и двигаться вперед.
Что является Вашим ресурсом, давайте рассмотрим.
Что у Вас есть?
(близкие, крыша над головой, образование, здоровье, какие сильные стороны характера)?
Вы не ответили, я дам общие рекомендации и завершу консультацию.
Что у Вас есть?
Ответьте на этот вопрос самостоятельно. Это Ваши ресурсы - сильные стороны личности и то, что Вы имеете для дальнейшего планирования своей жизни.
Ничего не делать - это деградация, а взаимодействовать с людьми по минимуму возможно, если выберете специальность, которая предполагает работу со знаками, с природой, с техникой. Пройдите профориентационные тесты онлайн - ДДО Климова, тест Холланда, будет понятнее, какие типы профессий Вам подходят.
Путь мужчины - достижение своей цели через соперничество и конкуренцию с другими мужчинами. Найдите свою цель в жизни - вряд ли Вам захочется всю жизнь прожить в своей детской комнате на попечении родителей. Мужчина - исследователь и строитель мира, пусть цель будет высокой, тогда Вам будет любопытно и интересно покорять эту вершину.
Человек, который живёт, как будто отбывает срок заключения, вряд ли будет доволен, даже если его жизнь будет комфортной и работать не придётся. Развитие человека в деятельности и преодолении трудностей, иначе нас ожидает депрессия и скучная серая жизнь, бесконечный "день сурка". Подумайте об этом, найдите то, к чему Вам захочется стремиться, тогда появится интерес и рано вставать будет легче.
Всего Вам доброго и берегите себя.