КонсультацииОтношения в парах

Дочь моего мужчины ревнует его ко мне. Как быть в такой ситуации?

28 июл. 2024
Ольга
Мне 27 лет. Я встречаюсь с мужчиной, он старше меня на 20 лет, в разводе. У него трое детей, одна из них дочь, она живёт с ним, ей 11. С мамой жить не хочет, очень привязана к отцу, с рождения больше времени он с ней проводит. Она очень сильно ревнует его ко мне, часто обижается. Очень болезненно реагирует на то, что отец спит со мной, а не с ней. Хотя до этого, он говорит, она не просилась с ним спать, а когда он ещё был в браке, дочь всегда спала с ними. Если мы с ним обнимаемся, смотрит на меня как на врага, перетягивает внимание на себя, всегда должна быть центром внимания. Я говорила об этом любимому человеку, что он должен оказывать ей те же знаки внимания, что и мне, чтобы она не чувствовала себя обделенной любовью и вниманием, я сама стараюсь общаться с ней, проводить время вместе. Мы вместе с ней и лепим и рисуем, готовим, и книгу читала ей на ночь. Старалась, чтобы всем было комфортно. Любимый человек не раз говорил с ней, что он любит ее, но в его жизни появилась девушка котоую он тоже любит, и она вроде бы все понимает, соглашается, а потом все одно и то же, ревность, обиды, и. т. п.Мы с любимым человеком почти все время с ней, везде ее берём с собой, в какие-то поездки. К маме она не часто просится, больше времени хочет проводить с отцом. Характер у девочки непростой, она считает себя правой влезть в разговор взрослых, конечно, я понимаю, что у нее есть пробелы в воспитании, ведь любимый человек не часто такое пресекает, всегда должно быть как хочет она, если ей что-то не нравится, сразу крики, истерики, обиды. Когда мы с ней вдвоём, все хорошо, никто не ссориться, когда с нами ее отец, ее отношение ко мне сразу меняется, не в лучшую сторону. А так, мы ладим, хотя, повторюсь, что она девочка-настроение, и может сегодня тебя обнять, а завтра даже не поздороваться. Я чувствую, что после общения с ней я опустошена, мне не хватает энергии, и я не привязываюсь к этому ребёнку, встречаемся с с её отцом год, но ее отношение ко мне становится только хуже. В последнее время я совсем не хочу с ней общаться. И находиться рядом, я отказываюсь приезжать к любимому человеку домой из-за этого, хотя и наши с ним отношения в последнее время дали трещину уже по другим причинам. Есть выход в данной ситуации? И стоит ли себя пересиливать, так же проявлять терпение и понимание по отношению к ней? Но на это у меня уходит огромное количество энергии, я это чувствую и не могу так с собой поступать.

28 июл. 2024

Здравствуйте, Ольга.

Конечно если Вы собираетесь строить с мужчиной семью - тогда отношения с ребёнком тоже обязательно нужно выстраивать. Если впереди брак, совместная общая жизнь, то конечно дети будущего мужа тоже будут важны. Какие планы у мужчины на будущее, что он говорит?

28 июл. 2024
Ольга

Он хочет, чтобы я стала его супругой, к чему я не готова и есть сомнения.

28 июл. 2024
Он хочет, чтобы я стала его супругой, к чему я не готова и есть сомнения.
Наши с ним отношения в последнее время дали трещину уже по другим причинам.

Расскажите что Вас не устраивает?

Потому что если Вы не планируете жить вместе, то и с ребенком налаживать контакт не имеет значения.

28 июл. 2024
Она очень сильно ревнует его ко мне, часто обижается. Очень болезненно реагирует на то, что отец спит со мной, а не с ней. Хотя до этого, он говорит, она не просилась с ним спать, а когда он ещё был в браке, дочь всегда спала с ними. Если мы с ним обнимаемся, смотрит на меня как на врага, перетягивает внимание на себя, всегда должна быть центром внимания

Конечно, девочка избалована, её поведение объяснимо - поскольку родители в разводе, то она травмирована разрушением семьи. То как её растили тоже не является нормой, если она долгое время спала вместе с родителями. В норме это приемлемо до 3-4 лет, далее у ребёнка должна быть своя кроватка в детской комнате. И если перекос в воспитании был с детства, то конечно как бы Вы не старались, Вы не сможете сделать чудо. Ребёнок уже такой как есть и конечно Вы уже сделали что могли - старались вместе заниматься творчеством, общались, сократили дистанцию до дружеской. Отец также должен установить границы и пресекать моменты, где поведение девочки нарушает Ваши границы. Все таки для неё он является авторитетом.

Я понимаю, что у нее есть пробелы в воспитании, ведь любимый человек не часто такое пресекает, всегда должно быть как хочет она, если ей что-то не нравится, сразу крики, истерики, обиды.

Она привлекает внимание и этот способ видимо работает лучше всего.

То, что девочка предпочитает быть с отцом, а не с матерью - также не норма для детско-родительских отношений. Чаще все же сын тянется к отцу. Возможно мама слишком требовательна, а папа мягок и ничего не требует, плохое поведение прощает. Поэтому мы видим, что уже многое в этой семье было не нормой и то, как девочка ведёт себя сейчас - это последствия родительского воспитания и семейного стиля жизни.

30 июл. 2024

Вы не ответили, время консультации закончено и я завершу тему.

Если будет нужно поработать с Вашей проблемой в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.