КонсультацииАпатия. Депрессия

Для чего живу, если вся моя жизнь - череда неудач?

29 июл. 2024
Рина
Нахожусь сейчас в сложной ситуации, уже два года думаю о том что, за чем я здесь, для чего живу, если вся моя жизнь череда неудач. Ушла с работы, так как ребенок постоянно болел и на работе съели, мать одиночка, встретила хорошего мужчину, но не задалось (по моей вине), дали шанс отношениям пол года, я знаю он не уходит так как боится за меня сильно, но я не хочу его держать, что б он был не счастлив, я его очень люблю, совершила много глупостей и ошибок, я это понимаю, и не понимаю как дальше жить, что мне делать, чем заниматься, сейчас я живу ради него и дочери. Я постоянно сплю, мне не чего не хочется, в зеркале я себе не нравлюсь, то худею, то снова не много набираю (лишнего веса нет), меняю в себя что-то поменять, губы, ресницы и прочее. Состояние мое не понятное, то бесчувственная, то постоянно плачу. Помогите я уже больше не могу, парень уже снял с окна. Помогите, пожалуйста.

30 июл. 2024

Здравствуйте, Рина.

Я постоянно сплю, мне не чего не хочется, в зеркале я себе не нравлюсь, то худею, то снова не много набираю (лишнего веса нет), меняю в себя что-то поменять, губы, ресницы и прочее. Состояние мое не понятное, то бесчувственная, то постоянно плачу. Помогите я уже больше не могу, парень уже снял с окна.

У Вас скорее всего на фоне проблем в семье и на работе развилась депрессия. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека и будет понятнее куда двигаться дальше.

Но попытка суицида уже говорит о том, что необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Это очень серьёзно, человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Множество людей сохранили бы свою жизнь если бы вовремя получили медицинскую помощь.

Строить отношения в таком состоянии конечно невозможно, равноценного обмена не получится - в депрессии мы испытываем апатию, ангедонию, отсутствует сексуальное влечение, потому никакой мужчина даже самый терпеливый не способен годами ждать что все наладится. Депрессия это не слабость характера и отсутствие силы воли, а сбой нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина) и необходимо пройти курс лечения, чтобы состояние нормализовалось.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

30 июл. 2024
Рина

Без медикаментов не обойтись? Только препараты?

Прошла тест написано тяжелая депрессия, но с аппетитом у меня нет проблем, я один день могу есть, а второй день нет аппетита, хочется сладкого постоянно, в данный момент заставляю себя заниматься спортом, но это очень трудно. Сплю ночью 5 часов, потом дочку отправлю в сад и могу проспать час, может два, не больше

30 июл. 2024

Тест надёжный, и вероятнее всего тяжёлая депрессия есть. Главное, что попытка суицида уже была - это и нужно купировать препаратами. Депрессия успешно лечится, на учёт при этом не ставят, пожизненный врачебный контроль не нужен. Если Вы гражданка РФ, то приём участкового врача в ПНД будет бесплатным. Но затягивать не стоит, время работает не на нас. В следующий раз мужчина может не оказаться рядом в нужный момент. Поэтому обязательно следует позаботиться о себе и заняться лечением.

Психотерапия тоже хорошо помогает и конечно нужно разбираться с прошлым, с детскими травмами, с проблемами в отношениях с мужчиной и внутренними конфликтами. Так мы снизим ежедневный стресс и тревожности будет меньше.

30 июл. 2024
Я его очень люблю, совершила много глупостей и ошибок, я это понимаю, и не понимаю как дальше жить, что мне делать, чем заниматься, сейчас я живу ради него и дочери.

Фокус внимания нужно перенаправить на себя, если Вы будете счастливы, то и ребёнок, и мужчина будут счастливы тоже. Пока Вы нездоровы, то страдают все близкие люди и Вы сами. Ошибки и глупости в личной терапии нужно разобрать, не винить себя, потому что ошибки совершают без исключения все люди. Ошибки это наш опыт и нужно просто понять его правильно и учесть в будущем. Кризисные периоды жизни это лучшая возможность повзрослеть, изменить свое непдаптивное поведение, научиться новому более адекватному реальности, найти свои иррациональные убеждения о себе и о других, научиться мыслить и действовать иначе. Тогда жизнь меняется к лучшему, мы живём в ладу с собой, принимаем себя такими как есть и если хотим, делаем лучшую версию себя. Но не от ненависти, а от любви к себе - мотивация разная. Поэтому и жизнь мы проживаем иначе - радуемся тому что у нас есть, а не тоскуем по тому, чего нет. Это и меняет общий настрой, атмосферу в которой мы идём по жизни вместе с близкими людьми и тогда все мы можем быть счастливы и довольны собой.