КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если чувствуешь, что устала жить эту жизнь?

15 дек. 2022
Станислава
Что делать, если любой выход из дома, видео и аудио звонок приносит большой дискомфорт, а помочь себе самостоятельно не выходитИ ты не видишь смысла тратить деньги на сеансы с психологом, считая, что тебе уже бесполезно вкладывать в себя какие-то ресурсыИ ты как будто бы уже устал жить, и хочешь, чтобы всё это уже поскорей закончилось

16 дек. 2022

Доброе утро, Станислава! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если согласны, я готова к сотрудничеству

16 дек. 2022
Станислава

Здравствуйте, давайте попробуем начать с трёхдневной бесплатной консультации

16 дек. 2022

Станислава, расскажите, пожалуйста, как давно Вы чувствуете подобное состояние?

Опишите распорядок своего обычного дня

16 дек. 2022
Станислава

В августе этого года я обратилась к бесплатному психиатру в своём городе с такой проблемой: я страдаю дерматиломанией примерно с 12 лет, сейчас мне 23 + общая усталость и периодические суицидальные мысли

Он выписал мне антидепрессанты и транквилизаторы, я пропила их недели три, и бросила, так как с основной моей проблемой они не справлялись, я продолжала расковыривать лицо, руки, спину и грудь (думаю, с началом приёма таблеток я начала не только больше ковырять, но и выдирать волосы)

Ещё в этот период я не могла нормально работать, я просто спала на диване, и вставала только когда приходили клиенты, делала заказы на автопилоте, потом снова ложилась

И после отмены таблеток я начала чувствовать полнейшее бессилие, собственную бесполезность, никчёмность, любое занятие меня раздражает, прослушивание музыки и просмотр видео просто выбешивает

Новую работу найти так и не смогла, ходила на шесть собеседований, но я перестала видеть в этом хоть какой-то смысл

И сейчас я даже не могу выйти из дома, поговорить с кем-то по телефону, приготовить себе поесть, потому что я не знаю зачем мне пытаться жить дальше и суицидальные мысли стали не такими периодическими, скорее каждодневными

16 дек. 2022

Что психиатр говорил про отмену таблеток? Многие препараты имеют накопительный эффект и начинают действовать не сразу. Есть ли у Вас возможность повторно проконсультироваться с психиатром с тем же или другим, есть вероятность, что те препараты могли не подойти, и он сможет назначить другие.

Опишите Ваши суицидальные мысли, пожалуйста. О чём конкретно Вы думаете, в какие моменты?

16 дек. 2022
Станислава

После того, как я перестала пить таблетки, на повторный приём не пошла

Вчера ночью я долго уговаривала себя сходить в душ, чтобы сегодня пойти к тому же врачу, но после этого я снова расковыряла себе всё лицо и из-за этого не пошла

И чтобы не видеть своё лицо, я просто проспала весь день

В понедельник надеюсь повторить попытку

Когда я начинаю думать о своём росте, я немного ниже обычных людей (всего 147 см) из-за этого меня часто воспринимают как ребёнка и никогда не воспринимают всерьёз. Мне сложно с этим жить, любое знаком начинается с того, что я показываю паспорт (не считая проблем с одеждой и обувью, каждый поход по магазинам для меня большой стресс) И всё это переросло в огромный комплекс, я просто не могу смириться с этим

Потом присоединяются мысли о зубах, я ношу брекеты шесть лет, и за это время у меня крайне мало улучшений

Добивает проблема с акне, я уже долго не могу их вылечить

Я думаю, что когда их вылечу, то мне будет нечего ковырять, но пока что не выходит

Ещё мне крайне сложно выстраивать какие-то отношения с людьми, будь то дружба или отношения. Не сказала бы, что у меня сложный характер, скорее отталкивающий. Часто не понимаю других людей, хотя очень стараюсь. У меня не было никаких друзей и знакомых примерно с 8 лет и до 21 года, мне не с кем было даже погулять и поговорить. Сейчас я пытаюсь как-то общаться, но быстро устаю от общения в эмоциональном плане. Из-за этого мне кажется, что я какая-то бракованный недочеловек, недоженщина, пробник женщины, в общем, я даже человеком себя не считаю (и когда я спрашивала совета, где можно получить бесплатную помощь, я спросила где найти кого-то, кому нужны именно подопытные звери)

Я прокручиваю эти мысли каждый день, и думаю, что мне проще выйти в окно, чем из этого состояния

17 дек. 2022

Станислава, у каждого человека свой лимит общения, который ему необходим, и он может выдержать. Вы долго пребывали в социальной изоляции, не требуйте от себя сразу слишком многого, хвалите себя за каждый чат в мессенджерах. Сейчас Вы разговариваете со мной, и это уже очень большое достижение, Вы смело раскрываете мне детали своей жизни, даже те, которые Вам самой кажутся неприятными, которые по Вашему мнению уничтожают в Вас личность, человека, женщину. Но подумайте, насколько реалистичны Ваши мысли. Ваш организм функционирует так же, как и у любого другого взрослого человека? Вы способны выполнять работу и справляться с ней согласно своей квалификации? Вы можете полностью заботиться о себе и закрывать все свои базовые потребности?

17 дек. 2022
Станислава

Мне нравится работать в сфере обслуживания, но я бываю слишком грубой с клиентами, коллегами и начальниками

Скорее я почти всегда грубая, но несмотря на это было много людей, которые предпочитали приходить именно в мои смены

После приёма тех таблеток нормально работать я уже не могла. Каждый день говорила начальнику, что это последний, и каждый день он уговаривал меня остаться

Я считаю себя неплохим работником, но сейчас моё состояние мешает мне даже найти работу

Внешне я особо никак не отличаюсь от других людей, у меня нет диагноза карликовости, я просто не доросла до той отметки, которая считается нормальной в обществе и выгляжу немного младше своих лет

Я могу посмеяться над шутками о том как я выгляжу и пошутить сама над собой, но они не забываются и постоянно накапливаются

Даже когда я пришла на приём к психиатру, в кабинет заглянул другой врач и в шутку спросил "С каких пор мы стали принимать детей? " Тогда я посмеялась, но обида осталась

Постоянно завидую нормальным людям, и думаю почему им повезло родиться нормальными, а мне нет. И хочу, чтобы с ними случилось что-нибудь плохое, чтобы они страдали

И я виню себя за то, что сейчас мне приходится брать деньги у родителей, виню за то, что не всегда могу покормить свою крысу и совсем не уделяю ему внимание, не могу убраться, вынести мусор, приготовить еду, не могу дописать главу книги, хотя я просто сижу дома и ничего не делаю, и это вызывает отвращение к самой себе

17 дек. 2022
Скорее я почти всегда грубая, но несмотря на это было много людей, которые предпочитали приходить именно в мои смены

Как думаете, если бы Вы действительно были всегда грубы, почему люди возвращались? Может, они видели в Вас что-то, чего не видите Вы сами?

Постоянно завидую нормальным людям, и думаю почему им повезло родиться нормальными, а мне нет. И хочу, чтобы с ними случилось что-нибудь плохое, чтобы они страдали

Как выглядит этот нормальный человек? Он какого-то определённого пола, возраста, роста, комплекции и обязательно без прыщей? Он всегда мил и добр со всеми? У него постоянно хорошее настроение и нет проблем?

Я могу посмеяться над шутками о том как я выгляжу и пошутить сама над собой, но они не забываются и постоянно накапливаются

Как Вы умеете отреагировать свою злость? Что Вы делаете, когда чувствуете обиду или злость?

17 дек. 2022
Станислава

Наверное, этим людям просто нравился мой кофе. И несмотря на мои грубости, плохое настроение и отвратительные шутки, я делала свою работу быстро и качественно. Мне нравилось рассказывать людям о кофе, о процессах приготовления, я не знаю нравилось ли им слушать мои рассказы, но тем, кто не спрашивал, я не рассказывала.

В моём понимании, любой человек нормальный. С неправильным прикусом или с идеальной улыбкой. Потому что я понимаю, какого жить, когда верхний и нижний ряд зубов расположен не так, как должно быть в норме. И совершенно нормально, если человек комплексует по этому поводу, потому что этот дефект влияет не только на внешние черты лица, но и доставляет дискомфорт при приёме пищи. И также нормально, если самого человека это устраивает, и он не пытается это исправить. Человек не виноват, что его зубы расположены так, он знает о своей проблеме, и он не хотел бы, чтобы кто-то акцентировал на этом внимание.

Нормально, когда человек невысокого роста, или же очень высокого, худого или крупного телосложения.

Нормально, когда у человека есть прыщи. Закрытые и открытые комедоны есть у всех, в той или иной степени, и да, они периодически воспаляются. (Но ковырять их конечно не очень нормально, особенно если это доходит до какого-то фанатизма, как в моём случае)

Нормально, если он молчаливый, или слишком разговорчивый. Люди выражают себя по-разному, и объём эмоционального ресурса тоже не одинаковый. Позитив вообще очень энергозатратная штука.

Но всё, что я думаю, как будто бы не распространяется на саму меня. Я понимаю тех людей, которые имеют такие же проблемы, как у меня, и считаю их нормальными, но я не могу воспринимать себя так же, как их, и продолжаю считать себя ненормальной и искать подтверждение этого в словах окружающих.

Я не могу прямо выражать свою злость. Могу обматерить ситуацию в мыслях, и иногда вслух.

В случае с обидой, да и с любой другой негативной эмоцией, я просто иду курить

18 дек. 2022
Наверное, этим людям просто нравился мой кофе. И несмотря на мои грубости, плохое настроение и отвратительные шутки, я делала свою работу быстро и качественно. Мне нравилось рассказывать людям о кофе, о процессах приготовления, я не знаю нравилось ли им слушать мои рассказы, но тем, кто не спрашивал, я не рассказывала.

То, что Вы описали звучит очень тепло и здорово. Люди, увлечённые своим делом - прекрасны. Даже, если у Вас не было ресурса улыбаться, чувствуется, с какой любовью к кофе Вы его варили. И Ваши клиенты это чувствовали, поэтому возвращались вновь и вновь. Классно, что Вы это сами заметили и отметили. Останавливаться и хвалить себя очень важно. Что Вы чувствуете, когда вспоминаете, с каким интересом люди слушали Ваши рассказы?

Но всё, что я думаю, как будто бы не распространяется на саму меня. Я понимаю тех людей, которые имеют такие же проблемы, как у меня, и считаю их нормальными, но я не могу воспринимать себя так же, как их, и продолжаю считать себя ненормальной и искать подтверждение этого в словах окружающих.

Вы с пониманием и трепетом относитесь к людям, к каждой их проблеме, Вы боитесь задеть чувства любого, кроме Ваших собственных. Эмпатия и сострадание - чудесные качества. Что Вы чувствуете, когда пытаетесь применить их к себе? Если Вы не осуждаете людей с прыщами, лишним весом и т.д., почему Вам кажется, что другие осуждают Вас? А если кто-то осуждает, что это может сказать о нём? Он сам идеален, или его несовершенства менее заметны?

Я не могу прямо выражать свою злость. Могу обматерить ситуацию в мыслях, и иногда вслух.

Я не могу прямо выражать свою злость. Могу обматерить ситуацию в мыслях, и иногда вслух. В случае с обидой, да и с любой другой негативной эмоцией, я просто иду курить

Какой Вы были маленькой? Как родители реагировали на Ваши бурные эмоции? Как выражали их сами?

18 дек. 2022
Станислава

Как говорил один мой постоянник "Люди приходят в кофейню не только за кофем, но и за настроением"

Мне хотелось бы когда-нибудь открыть свою кофейню. Ну, лучше что-то среднее между кофейней и баром, чтобы это место было чисто для взрослой аудитории (мне не очень нравится работать с женщинами с детьми, и с надоедливыми подростками, они отнимают много сил и только провоцируют на негативные эмоции)

Хотя я понимаю насколько это убыточный бизнес для провинциальных российских городов, но я не вижу себя в какой-то другой профессии. Чем-то зацепила меня эта сфера, и пока что не хочет отпускать.

В данный момент, у меня нет возможности реализовать эту идею, поэтому она остаётся на уровне бредовой идеи.

Я частенько сталкиваюсь с мыслями, что я не достойна общаться с кем-то, дружить, встречаться или даже сидеть рядом. Хотя это вполне обычные люди, но мне сложно держаться с ними наравне, неговоря уже о том, чтобы помериться авторитетами с кем-то.

В садике я была достаточно активным ребёнком, в каком-то смысле даже занимала лидирующие позиции. Собирала вокруг себя компанию, придумывала игры, в которые все потом играли.

Но потом меня что-то перемкнуло и я начала замыкаться в себе. Дошло до того, что в школе я сидела одна, вокруг меня было три свободных парты, ну а сидеть со мной было самым жестоким наказанием со стороны учителей, которым они грозили моим непослушным одноклассникам.

Примерно к девятому классу я совсем перестала разговаривать в школе и практически не разговаривала дома. Ушла со школы в середине одиннадцатого класса, дабы не портить статистику школы своими плохими оценками. Дальше я училась дистанционно и выходила из дома только в стоматологию. И даже нормально читать и писать я научилась только после школы, а считаю всё ещё по калькулятору.

Часто плакала, матери это не нравилось, потом я начала говорить ей, что лучше бы она меня не рожала. Отец пил всю мою сознательную жизнь, от запоев отходил только через больницу, в эти периоды мне становилось спокойней, когда его не было дома. Я никогда не могла переносить его долгое время. Сейчас я живу отдельно, и мне не хочется приезжать домой даже в гости по выходным. Я понимаю, что у матери не было достаточно времени, чтобы уделять его нам с братом, она много работала, просто чтобы прокормить и одеть нас. И сейчас она очень помогает мне в решении моих проблем. Хоть и раньше их можно было решить намного проще и быстрее, но лучше поздно, чем никогда.

18 дек. 2022
Но потом меня что-то перемкнуло и я начала замыкаться в себе. Дошло до того, что в школе я сидела одна, вокруг меня было три свободных парты, ну а сидеть со мной было самым жестоким наказанием со стороны учителей, которым они грозили моим непослушным одноклассникам.

Вы можете вспомнить в какой момент это произошло? Что этому предшествовало?

В семьях алкоголиков распространено формирование семейного мифа, когда на зависимость члена семьи накладывается печать молчания. К сожалению, это очень давит на психику даже взрослого, а для несформированной психики ребёнка может быть очень травматичным, изолируя его от сверстников, делая не таким, как все. Вы уже много сделали, вырвавшись из этого круга, но впереди ещё очень длинный путь знакомство с собой вне семейного мифа, когда Вам самой скрывать нечего и незачем.

Часто плакала, матери это не нравилось, потом я начала говорить ей, что лучше бы она меня не рожала.

Ваша мама жила на уровне выживания. К сожалению, у неё не было ресурса бережно реагировать на Ваши чувства, учить Вас проживать их. Теперь Вы в безопасности. Попробуйте потихоньку выпускать негативные чувства хотя бы в одиночестве. Для начала я бы рекомендовала Вам начать делать упражнение отделения себя от своих негативных мыслей. Вы - это не Ваши мысли. Можете специально уделять несколько минут в день на наблюдение за своими мыслями. Удобно сесть, расслабиться и наблюдать приходящие в голову мысли, распределять их на полезные и нет. Например, полезна ли Вам мысль, что Вы недостойный человек? По всей видимости нет. А то, что люди заряжаются благодаря Вашему кофе хорошим настроением? Думаю, да. Когда Вы научитесь делать это в специально отведённое время, пробуйте в течение дня тоже вспоминать об этом, когда в голову приходит какая-либо мысль. Со временем можете отметить какие мысли к Вам приходят чаще остальных.

Дошло до того, что в школе я сидела одна, вокруг меня было три свободных парты, ну а сидеть со мной было самым жестоким наказанием со стороны учителей, которым они грозили моим непослушным одноклассникам.

Поведение Ваших учителей очень жестоко. Вместо того, чтобы помочь Вам интегрироваться в коллектив, они специально нагнетали ситуацию. Но Вы очень сильная, смогли преодолеть даже это, доучиться самостоятельно. Это достойно уважения.

В садике я была достаточно активным ребёнком, в каком-то смысле даже занимала лидирующие позиции. Собирала вокруг себя компанию, придумывала игры, в которые все потом играли.

И это всё до сих пор есть в Вас. Только спрятано очень глубоко. Могу рекомендовать Вам прочесть книгу Комплексное ПТСР руководство по восстановлению от детской травмы. Пит Уокер

К сожалению, лимит бесплатной консультации вышел. Вам было полезно наше общение? Какие важные мысли Вы для себя вынесли? Прошу закрыть консультацию. Если возникнет желание продолжить работу, обращайтесь в личные сообщения.