КонсультацииАпатия. Депрессия

Выгорание, апатия, потеря интереса. Что делать, если устала жить эту жизнь?

05 янв. 2023
Екатерина
Устала жить эту жизнь, что делать? Зовут меня Екатерина, мама троих детей в декрете. Уже года 2 длится состояние полного отсутствия интереса к жизни, близких родственников и подруг нет, а муж меня не понимает и не слушает, когда я хочу с ним поделиться, что у меня на душе

05 янв. 2023

Добрый вечер, Екатерина! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

05 янв. 2023
Екатерина

Давайте попробуем

05 янв. 2023

Что в Вашей жизни происходило 2 года назад?

06 янв. 2023
Екатерина

Да ничего особенного, началась панднмия, особой паники у меня по поводу неё не было, а в остальном, как обычно: дом- семья- работа.

06 янв. 2023
Муж меня не понимает и не слушает, когда я хочу с ним поделиться, что у меня на душе

Так было всегда? Расскажите о своих взаимоотношениях с мужем подробнее.

06 янв. 2023
Екатерина

Да какие отношения... Живём, как соседи. Было так не всегда. Мы 10-й год живём. Он сам по себе человек суховатый. Но раньше хоть слушал и немного поддерживал, а сейчас даже не слушает. Либо просто говорит, что устал, либо начинает меня оскорблять, что я всё накручиваю, вадумываю, что мне что-то там кажется, вобщем, отваливается как от назойливой мухи и идёт играть в комп. А я опять остаюсь одна, только ещё прибавляется обида на него

06 янв. 2023
Да какие отношения... Живём, как соседи.

Звучит грустно.

Так было и до рождения детей?

06 янв. 2023
Екатерина

Нет конечно, конфетно- букетный никто не отменял

06 янв. 2023

Можете вспомнить, когда Вы отчетливо стали понимать, что муж совсем отдалился?

07 янв. 2023
Екатерина

Когда у него умерли любимые бабушка и дедушка, он стал проявлять агрессию, хотя я и поддерживала

07 янв. 2023
Екатерина

Это случилось около семи лет назад

07 янв. 2023
Когда у него умерли любимые бабушка и дедушка, он стал проявлять агрессию, хотя я и поддерживала

Пробовали ли Вы с ним пообщаться на эту тему сейчас? Вдруг, у него какие-то обиды или недосказанности остались. Всякое бывает, иногда мы из лучших побуждений делаем хуже. Ну т.е. нам кажется, что мы помогаем, а с другой стороны это воспринимается иначе. В любом случае, все взрослые люди и обижаться - это удел детей, взрослым дан язык и сознание для того, чтобы доносить свои желания. Но не все хотят быть взрослыми, ведь куда проще обидеться на кого-то и не брать на себя ответственность за случившееся. Это все к тому, что в отношениях в любом случае ответственность лежит на обоих. Если оба заинтересованы в сохранении отношений, тогда над ними можно работать. Если же это важно только одному, то рано или поздно будет сбой, так как один тянуть на себе все не сможет.

08 янв. 2023
Екатерина

Вот и произошёл сбой, разговаривать он не умеет вообще, сразу же скатывается в обвинения и оскорбления, сколько раз уже я пыталась... И лаской, и условиями, и скандалом, и слезами, и терпением и. т.д. Бесполезно

08 янв. 2023

В таком случае Вам нужно разобраться со своими границами и обозначить их для мужа. Определите для себя, сколько Вы готовы еще ждать инициативного поведения с его стороны, и придерживайтесь этого. Если ситуация не изменится, выбор за Вами, либо оставлять все, как есть, и менять свое отношение к этому, либо координально менять свою жизнь. Как бы грустно это не звучало, но насильно мил не будешь.

08 янв. 2023
Екатерина

Вооот, пока я пыталась изменить своё отношение к этому- выдохлась, а теперь ничего не хочу. Хочу чтобы прилетела крестная фея и решила всё за меня. Я столько раз начинала жизнь с нуля, что сейчас не знаю, что страшнее: так жить или начинать сначала. Нет внутренних ресурсов, чтобы уйти, да и с тремя детьми это сделать сложнее, да и он не оставит в покое. Короче, замкнутый круг какой-то...

08 янв. 2023
Нет внутренних ресурсов

Хорошо было бы себя начать пополнять. Есть ли у Вас родственники или возможность, чтобы кто-то был с детками периодически? Вам нужно найти время для себя. И начать заботиться о себе. Иначе ресурсов будет все меньше.